Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Arquitectos / Diseño Arquitectónico en Valencia Inmobiliarias en Costa Brava Inmobiliarias en Barcelona Inmobiliarias en Costa de la Luz Inmobiliarias en Murcia ciudad Aparejadores en Costa Valencia Inmobiliarias en Barcelona ciudad Abogados en Costa de la Luz Abogados en Valencia Inmobiliarias en Javea / Xàbia Abogados en Alicante Inmobiliarias en Benalmádena Inmobiliarias en Salobreña Abogados en Costa Cálida
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Casa Cueva en venta en Pinoso, Alicante

  • 135.995 €
  • 120 m2
  • 3
  • 1
  • 14010 m2
Propiedades

135.995 €

Ref. 9838844

Llamar
  • Casa Cueva de 3 habitaciones en Pinoso en venta - 135.995 € (Ref: 9838844)
1/43

135.995 €

Casa Cueva en venta en Pinoso, Alicante

  • 120 m2
  • 3
  • 1
  • 14010 m2

Descripción

Si alguna vez soñaste con crear un hogar verdaderamente único en el campo español, esta es una oportunidad rara que está esperando a ser descubierta.

Situada en el apacible caserío de Raspay, a solo unos minutos del vibrante y acogedor pueblo de Pinoso, esta propiedad se asienta en una generosa parcela de 14.010 m² rodeada de campo abierto, viñedos y las panorámicas de montaña más impresionantes.

Propiedades como esta son cada vez más difíciles de encontrar, especialmente aquellas que ofrecen dos cuevas, una gran parcela y unas vistas tan increíbles. Las oportunidades de crear un hogar en cueva a medida o un proyecto de estilo de vida como este están siendo cada vez más difíciles de conseguir.

La propiedad cuenta con dos viviendas tradicionales en cueva, llenas de carácter y con gran potencial.

La primera cueva ya ofrece una base sólida, con tres dormitorios, un baño, una zona de comedor, cocina y una sala de estar que se ha añadido en la parte frontal de la cueva. Con algo de modernización, podría convertirse en un hogar encantador y cómodo, manteniendo el encanto natural y el aislamiento por los que se caracteriza la vida en cuevas.

La segunda cueva es un lienzo completamente en blanco, lista para transformarse en algo verdaderamente especial. El espacio frente a la cueva ofrece la oportunidad perfecta para crear una moderna zona de estar de planta abierta con grandes ventanales para enmarcar las increíbles vistas, combinando el carácter tradicional de las cuevas con un diseño contemporáneo.

Con más de 14.000 m² de terreno, también existe la posibilidad de desarrollar aún más la propiedad (sujeto a permisos), ya sea si sueñas con crear bonitas terrazas al aire libre, una zona de piscina, jardines o incluso un retiro de glamping único con estilo de cueva.

Aquí se trata de espacio, tranquilidad y conexión con la naturaleza. Imagina disfrutar tu café por la mañana mientras observas el amanecer sobre las montañas, las largas tardes de verano bajo las estrellas y el sencillo placer de vivir en el campo mediterráneo.

A poca distancia en coche, Pinoso ofrece todo lo que necesitas: excelentes restaurantes, bares tradicionales de tapas, bodegas locales, supermercados, instalaciones deportivas y animadas fiestas a lo largo de todo el año.

Para quienes buscan un proyecto de estilo de vida, un hogar único o un retiro en el campo con increíbles vistas y un potencial interminable, esta es una oportunidad poco común que cada vez es más difícil de encontrar en esta zona.

Ubicación

Pinoso, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Casa Cueva
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 1
  • Superficie: 120 m2
  • Terreno: 14010 m2
  • Jardín
  • Terraza/Balcón
  • Chimenea
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

415 € por mes*

+ 15.299 € impuestos (13.599 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9838844

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir