Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Lugo Aparejadores en Valencia Inmobiliarias en Cómpeta Abogados en Gandia Inmobiliarias en Costa Tropical Inmobiliarias en Granada Abogados en Ayamonte Abogados en Torrevieja Abogados en Alicante Inmobiliarias en Salobreña Inmobiliarias en Guardamar del Segura Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Alicante Inmobiliarias en Altea Inmobiliarias en Málaga ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Marbella, Málaga

  • 3.995.950 €
  • 779 m2
  • 6
  • 8
  • 1364 m2
Propiedades

3.995.950 €

Ref. 9839135

Llamar
  • Chalet de 6 habitaciones en Marbella en venta con piscina garaje - 3.995.950 € (Ref: 9839135)
1/50

3.995.950 €

Chalet en venta en Marbella, Málaga

  • 779 m2
  • 6
  • 8
  • 1364 m2

Descripción

Ubicada en una de las urbanizaciones cerradas más consolidadas de Marbella, con seguridad privada y control de acceso, Villa Heidi es, sin duda, una de las propiedades más destacadas de El Rosario, una zona que continúa mostrando un fuerte potencial de revalorización en el mercado actual.

Completamente rediseñada y renovada en 2023, la propiedad ofrece un altísimo nivel de acabados y diseño en todos sus espacios. Situada sobre una amplia parcela, la villa cuenta con seis dormitorios y ocho baños, combinando amplitud con privacidad y confort, además de disfrutar de impresionantes vistas panorámicas al Mediterráneo, Gibraltar y la costa africana.

El interior se caracteriza por sus grandes volúmenes y abundante luz natural, gracias a sus techos altos y amplios ventanales que crean una conexión perfecta entre el interior y el exterior. Las múltiples terrazas distribuidas en distintos niveles ofrecen diversos espacios para relajarse o entretener invitados, mientras que la estética general es moderna, elegante y armoniosa. La zona principal de estar fluye desde un impresionante hall de entrada con escalera protagonista, dando acceso también a una cocina contemporánea de concepto abierto, diseñada con materiales de primera calidad, junto a un espacioso comedor ideal para reuniones y celebraciones.

El bienestar y el estilo de vida han sido cuidadosamente integrados en la vivienda. Un gimnasio privado, sauna y jacuzzi se complementan con una piscina climatizada y un tranquilo entorno ajardinado, donde una fuente de agua aporta una sensación de calma perfecta para yoga o momentos de desconexión. Los jardines consolidados rodean ambos lados de la casa y una espectacular zona de cabana incluye barbacoa de gas y cocina exterior junto a la piscina, potenciando aún más las capacidades de entretenimiento de la villa.

Para el ocio y las reuniones sociales, la planta inferior alberga una completa zona de entretenimiento con área de juegos, bar, sala de televisión y una segunda cocina, creando un espacio ideal para disfrutar con familiares y amigos.

A nivel técnico, la propiedad está magníficamente equipada, con aire acondicionado integral, suelo radiante en todos los baños excepto uno, y conexión de fibra óptica de alta velocidad. Las chimeneas decorativas en el salón principal y en la suite principal aportan calidez y personalidad a una vivienda impecable y cuidadosamente diseñada.

El aparcamiento incluye un garaje para dos vehículos, además de espacio adicional exterior dentro de la propiedad.

El Rosario sigue siendo una de las comunidades más consolidadas y mejor ubicadas de Marbella Este: una zona residencial cerrada, rodeada de vegetación y a escasa distancia de la costa. Se encuentra aproximadamente a 10 minutos del centro de Marbella y a unos 30 minutos del Aeropuerto de Málaga, ofreciendo el equilibrio perfecto entre tranquilidad y accesibilidad. Los residentes disfrutan de una amplia oferta de servicios, incluyendo excelentes restaurantes, prestigiosos colegios internacionales, supermercados, campos de golf y el reconocido Royal Tennis Club, además de algunas de las mejores playas y chiringuitos de la zona.

Ubicación

Marbella, Málaga La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 6
  • Baños: 8
  • Superficie: 779 m2
  • Terreno: 1364 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

12.203 € por mes*

+ 281.416 € impuestos (279.716 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9839135

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir