Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Aguilas Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Conil de la Frontera Abogados en Almería Inmobiliarias en Aguilas Inmobiliarias en Alcaucín Inmobiliarias en Barcelona Inmobiliarias en Calvià Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Girona Aparejadores en Valencia Inmobiliarias en Málaga Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en San Pedro del Pinatar
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Playa Blanca, Yaiza, Lanzarote

  • 570.000 €
  • 145 m2
  • 3
  • 2
  • 570 m2
Propiedades

570.000 €

Ref. 9839843

Llamar
  • Chalet de 3 habitaciones en Playa Blanca en venta - 570.000 € (Ref: 9839843)
1/28

570.000 €

Chalet en venta en Playa Blanca, Yaiza, Lanzarote

  • 145 m2
  • 3
  • 2
  • 570 m2

Descripción

Esta excepcional villa independiente de una sola planta se encuentra dentro de una exclusiva comunidad residencial privada en una de las zonas más deseadas y solicitadas de Playa Blanca.

Ubicada idealmente a solo un paseo de 10–15 minutos del centro del pueblo, la propiedad ofrece fácil acceso a hermosas playas, el paseo marítimo, restaurantes, cafeterías, supermercados, farmacias, el centro de salud y el transporte público, disfrutando al mismo tiempo de la tranquilidad, la privacidad y la exclusividad de un entorno residencial sosegado.

Situada en una parcela privada totalmente vallada, con altos muros perimetrales, la villa brinda una maravillosa sensación de seguridad y total privacidad, creando un verdadero oasis donde los propietarios y los huéspedes pueden relajarse y desconectar en total tranquilidad.

Diseñada íntegramente en un solo nivel, la villa ofrece una distribución cómoda y práctica adecuada para todas las edades, combinando interiores amplios con zonas exteriores excepcionales para vivir.

Al entrar en la propiedad, le recibe una luminosa y generosa zona de estar y comedor de planta abierta, llena de luz natural. Las grandes puertas correderas de patio crean una conexión fluida con las terrazas exteriores, la zona de comedor con sombra, el espacio para barbacoa y la piscina, integrando el estilo de vida interior-exterior.

La cocina, recientemente reformada, es una verdadera joya de la vivienda, con mobiliario contemporáneo, electrodomésticos de calidad, encimeras elegantes y una excelente capacidad de almacenamiento. Junto a la cocina se encuentra una práctica sala de utilidades (solana), con espacio adicional ideal para crear una zona de desayuno o un área de comedor informal. La solana también ofrece acceso directo a un cuarto de almacenamiento independiente.

La villa cuenta con tres amplios dormitorios dobles, todos equipados con sistemas de aire acondicionado por conducto y armarios empotrados. El dormitorio principal se beneficia de un elegante baño en suite moderno, mientras que el segundo baño también se ha reformado recientemente con un nivel alto, e incluye una amplia ducha a ras de suelo y acabados contemporáneos elegantes.

En el exterior, la propiedad brilla. Una de las características más atractivas de la villa es la espaciosa terraza cubierta y el área de porche que dan al piscina, diseñada como una verdadera sala de estar al aire libre donde la familia y los amigos pueden reunirse con comodidad durante todo el año. Ya sea disfrutando de largas comidas al fresco, barbacoas por la noche o simplemente relajándose a la sombra, este espacio exterior ofrece el entorno perfecto para disfrutar del excepcional clima de Lanzarote.

La piscina privada climatizada permite disfrutarla durante todo el año y está rodeada de soleadas terrazas que ofrecen un amplio espacio para tomar el sol y descansar con total privacidad.

Esta extraordinaria propiedad supone una oportunidad poco habitual para adquirir una villa independiente bellamente presentada que combina privacidad, comodidad, ubicación y potencial de inversión en una de las mejores zonas residenciales de Playa Blanca.

Un lugar ideal para vivir de forma permanente, como lujosa casa de vacaciones o como propiedad de inversión de alta calidad en Lanzarote.

Las propiedades en este complejo residencial en primera línea tienen siempre mucha demanda; se recomienda ver la propiedad cuanto antes.

Ubicación

Playa Blanca, Yaiza, Lanzarote La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 2
  • Superficie: 145 m2
  • Terreno: 570 m2
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.740 € por mes*

+ 38.750 € impuestos (37.050 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9839843

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir