Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en València ciudad Abogados en Gandia Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Benalmádena Inmobiliarias en Artà Abogados en Costa Blanca Abogados en Huelva Agentes Hipotecarios en Marbella Inmobiliarias en Javea / Xàbia Abogados en Aguilas Inmobiliarias en Los Alcázares Inmobiliarias en Mogán Inmobiliarias en Madrid ciudad Inmobiliarias en Costa Almería
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Apartamento en venta en Begur, Girona

  • 492.000 €
  • 95 m2
  • 2
  • 2
Propiedades

492.000 €

Ref. 9840316

Llamar
  • Apartamento de 2 habitaciones en Begur en venta con garaje - 492.000 € (Ref: 9840316)
1/12

492.000 €

Apartamento en venta en Begur, Girona

  • 95 m2
  • 2
  • 2

Descripción

Apartamento de obra nueva en el centro de Begur

Ven a descubrir este encantador apartamento nuevo, totalmente amueblado y equipado, que combina el confort moderno con el carácter de las construcciones tradicionales de Begur. Con una ubicación ideal, en el centro histórico de Begur, representa el refugio perfecto para disfrutar de la Costa Brava.

Desde la entrada, te seducirá el ambiente único de este apartamento de una sola planta. Su arquitectura se inspira directamente en las antiguas edificaciones de Begur, con su puerta abovedada como entrada, vigas de madera a la vista, baldosas de barro cocido en el suelo que dan calidez al espacio, y una hermosa altura de techo, acentuando el volumen y la luminosidad.

La distribución interior ha sido diseñada pensando en el bienestar y la convivencia. La entrada se abre a una gran sala de estar bañada en luz natural gracias a las aberturas en la fachada, perfectamente adaptadas al entorno urbano del casco antiguo.

En la zona de noche, el apartamento dispone de dos dormitorios dobles, uno de ellos tipo suite principal. Para un confort óptimo, también se beneficia de una estancia independiente dedicada a la lavandería y al local técnico.

El confort está asegurado todo el año gracias a un sistema de climatización frío/calor por aerotermia, garantizando una eficiencia energética óptima.

Información práctica

Entrega: Junio de 2026.

Aparcamiento: Posibilidad de alquilar una plaza de parking en el aparcamiento público más cercano, situado a tan solo 20 metros a pie.

Descripción de la ubicación

La Costa Brava hace honor a su nombre en uno de los municipios más bonitos del Baix Empordà, la población de Begur. Está situada sobre el Macizo de Begur, donde descansan los restos del Castell de Begur. El encanto de las calles de su casco viejo de arquitectura medieval nos invita a disfrutar de un paseo por las fantásticas casas indianas y las torres de defensa del s. XVI, erigidas para la protección contra los ataques de los piratas.

La localidad nos ofrece una variedad de ocho bonitas calas y playas totalmente distintas entre ellas debido a los accidentes geográficos que las conforman, desde donde es posible apreciar unas maravillosas vistas del mar Mediterráneo. Estas calas se enlazan entre sí gracias a unos estupendos Caminos de Ronda, que nos garantizan un paseo agradable y cómodo y nos permite tomar excepcionales imágenes y fotografías de esta zona.

Es un enclave ideal para disfrutar de la naturaleza y de la tranquilidad, de sus campos de golf, así como de sus conocidos restaurantes, donde podrás deleitarte de la mejor gastronomía del lugar.

Situado al lado de la carretera C-31, la cual nos comunica directamente con la histórica ciudad de Girona, Barcelona y también con Francia. El aeropuerto de Girona se encuentra a tan solo 50 km y el de Barcelona a 125 km al sur.

Ubicación

Begur, Girona Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Apartamento
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 2
  • Superficie: 95 m2
  • Obra nueva
  • Parking/Garaje
  • Aire acondicionado
  • Trastero
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.502 € por mes*

+ 50.900 € impuestos (49.200 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9840316

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir