Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Pliego Inmobiliarias en Girona Abogados en Vera Inmobiliarias en Mogán Aparejadores en Valencia Inmobiliarias en Guardamar del Segura Abogados en Valencia Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Almuñécar Inmobiliarias en Costa Almería Abogados en Málaga Abogados en Huelva Inmobiliarias en Jaén Abogados en Alicante
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Ático en venta en Cort, Palma de Mallorca, Mallorca

  • 1.450.000 €
  • 144 m2
  • 4
  • 3
Propiedades

1.450.000 €

Ref. 9841712

Llamar
  • Ático de 4 habitaciones en Palma de Mallorca en venta - 1.450.000 € (Ref: 9841712)
1/47

1.450.000 €

Ático en venta en Cort, Palma de Mallorca, Mallorca

  • 144 m2
  • 4
  • 3

Descripción

Ático dúplex exclusivo con doble orientación excepcional, amplias terrazas y una ubicación inmejorable en el centro de Palma

Perfectamente situado entre Plaza España y Plaza Patines, en una de las zonas más atractivas y céntricas de Palma, esta es una oportunidad poco habitual para adquirir dos apartamentos ático que se venden juntos. La distribución ofrece flexibilidad para mantenerlos como dos residencias independientes o reconectarlos en una impresionante vivienda dúplex en dos niveles.

La ubicación combina un entorno tranquilo con acceso cercano a los vibrantes restaurantes, cafés, calles comerciales y encantadoras plazas de Palma.

La propiedad ofrece aproximadamente 144 m² de superficie interior habitable junto con una impresionante superficie de 76 m² de terrazas, bañadas por luz natural, con vistas abiertas a zonas verdes y un extraordinario potencial de reforma para el comprador adecuado.

El edificio forma parte de una comunidad bien mantenida y gestionada profesionalmente, creando un entorno seguro y atractivo tanto para la vida permanente como para la inversión.

7ª Planta – Residencia principal

El apartamento principal le da la bienvenida a través de un amplio hall de entrada que conduce tanto a la zona de estar luminosa como a la sección de cocina. El salón es excepcionalmente luminoso gracias a las grandes puertas correderas Climalit que se abren a la impresionante terraza con vistas al parque verde.

La terraza ofrece espacio generoso para comer al aire libre, zonas de estar y una vida mediterránea relajada en un entorno privado.

Desde el salón hay acceso directo a la cocina, que podría abrirse fácilmente para crear una espectacular cocina y zona de estar de concepto abierto. Junto a la cocina se encuentra una práctica zona de utilidades/lavandería, además de espacio de almacenamiento adicional.

El apartamento actualmente ofrece dos dormitorios, uno de ellos es una amplia suite principal con baño en suite y vestidor. El segundo dormitorio se ha abierto anteriormente, pero puede reconvertirse fácilmente en un dormitorio independiente si se desea.

Este nivel también incluye un baño adicional luminoso, así como una escalera interior que conduce a la planta superior, donde la conexión con el apartamento ático puede reabrirse con facilidad.

Los baños presentan un diseño atemporal y claro que, a pesar de su antigüedad, se mantiene con estilo y es totalmente funcional. Hay unidades de aire acondicionado instaladas en todas las habitaciones.

8ª Planta – Apartamento ático separado con bonitas zonas de terraza

La planta superior funciona actualmente como un apartamento ático independiente con una cocina recién instalada y un baño reformado, ofreciendo una excelente flexibilidad en cuanto al uso.

El apartamento puede permanecer como apartamento de invitados separado, suite para adolescentes o unidad de inversión, o integrarse completamente en la residencia principal para crear un espectacular ático dúplex.

Este nivel ofrece un salón más pequeño, dos dormitorios y varias maravillosas terrazas. Tanto el salón como los dos dormitorios disfrutan de acceso directo a zonas exteriores luminosas, con un ambiente agradable y excelente privacidad.

La zona de cocina también tiene acceso a una luminosa zona exterior de utilidades/lavandería.

Un extra excepcional

Como residencia en la planta superior del edificio, la propiedad también disfruta de acceso fácil a las enormes terrazas comunitarias en la azotea, que rara vez utiliza la comunidad. Desde aquí se pueden contemplar impresionantes vistas panorámicas de 360 grados sobre Palma, incluidas vistas de la icónica catedral.

La propiedad se vende incluyendo una amplia plaza privada de aparcamiento con capacidad para dos coches.

Ubicación

Cort, Palma de Mallorca, Mallorca Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Ático
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 3
  • Superficie: 144 m2
  • Aire acondicionado
  • Ascensor
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

4.428 € por mes*

+ 117.700 € impuestos (116.000 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9841712

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir