Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en València ciudad Inmobiliarias en Conil de la Frontera Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Costa Blanca Abogados en Torrevieja Abogados en Alicante Inmobiliarias en Ibiza Abogados en Marbella Inmobiliarias en Palma de Mallorca Inmobiliarias en Rábade Inmobiliarias en Pliego Abogados en Alicante Agentes Hipotecarios en Málaga Inmobiliarias en Teulada-Moraira
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Puerto de Alcudia, Alcúdia, Mallorca

  • 560.000 €
  • 110 m2
  • 4
  • 3
Propiedades

560.000 €

Ref. 9841894

  • Chalet de 4 habitaciones en Puerto de Alcudia en venta con garaje - 560.000 € (Ref: 9841894)
1/34

560.000 €

Chalet en venta en Puerto de Alcudia, Alcúdia, Mallorca

  • 110 m2
  • 4
  • 3

Descripción

Villa unifamiliar en venta en Puerto de Alcúdia – jardín privado y a pocos metros de la playa

Te presentamos esta acogedora villa unifamiliar situada en una tranquila zona residencial de Puerto de Alcúdia (Mallorca), muy cerca de la playa y del conocido Lago Esperanza, en un entorno ideal tanto para disfrutar de las vacaciones como para residir durante todo el año.

La vivienda se encuentra ligeramente elevada respecto al nivel de la calle, accediéndose mediante un pequeño tramo de escaleras que conduce a la terraza principal y a la entrada de la casa.

La propiedad dispone de aproximadamente 110 m² construidos distribuidos en dos plantas.

En la planta principal encontramos un salón-comedor luminoso y acogedor, equipado con aire acondicionado y amplios cerramientos de aluminio con doble acristalamiento, que aportan buena entrada de luz natural y confort durante todo el año.

En esta misma planta se ubican:
- cocina independiente
- coladuría
- una salita actualmente habilitada como dormitorio
- un baño con ducha
- pequeño espacio de almacenaje aprovechando el hueco de la escalera

Desde el salón se accede directamente a una agradable terraza principal equipada con toldo, un espacio ideal para disfrutar de comidas y cenas al aire libre con familia y amigos, proporcionando además privacidad y protección frente al sol y el viento.

En la planta superior se distribuyen tres dormitorios adicionales.

El dormitorio principal dispone de:
- aire acondicionado
- baño en suite
- terraza privada con vistas despejadas

En el pasillo hay un segundo baño completo que da servicio al resto de habitaciones.

La vivienda cuenta con cerramientos de aluminio con doble acristalamiento en todas las estancias y, en general, se encuentra en buen estado de conservación, aunque conserva un estilo clásico que ofrece posibilidades de actualización estética.

Exteriores y jardín

Al tratarse de una vivienda en esquina, disfruta de una buena superficie ajardinada, con diferentes zonas para disfrutar del exterior.

La propiedad cuenta con:
- jardín privado
- limonero
- zona de barbacoa
- patio-terraza posterior
- espacios ideales para reuniones y celebraciones

Existe la posibilidad de valorar la construcción de una piscina, lo que aumentaría aún más el potencial de la vivienda.

La casa linda directamente con el canal, aportando una agradable sensación de amplitud y privacidad.

Garaje y almacenaje

En la planta sótano encontramos un espacio destinado a garaje o almacenaje, ideal para un vehículo pequeño, motos, bicicletas o material deportivo.

Características principales

- aproximadamente 110 m² construidos
- villa unifamiliar
- 4 dormitorios
- 3 baños
- salón-comedor luminoso
- cocina independiente
- coladuría
- aire acondicionado en salón y dormitorio principal
- terraza principal con toldo
- terraza privada en dormitorio principal
- jardín privado
- zona de barbacoa
- cerramientos de aluminio con doble acristalamiento
- posibilidad de piscina
- garaje privado / almacenaje
- vivienda en esquina
- a pocos metros de la playa
- cerca del Lago Esperanza

Ubicación y alrededores

Puerto de Alcúdia es una de las zonas más valoradas del norte de Mallorca gracias a su combinación de playa, naturaleza, servicios y calidad de vida.

La vivienda se encuentra situada a pocos metros de la playa y muy cerca del Lago Esperanza, en un entorno tranquilo y residencial, ideal tanto para vacaciones como para vivir durante todo el año.

La zona ofrece una amplia variedad de servicios y actividades:
- comercios y supermercados

Además, el casco histórico de Alcúdia, con sus murallas medievales, mercado tradicional y encanto mallorquín, se encuentra a pocos minutos en coche.

Valor añadido

- ubicación cercana al mar
- jardín privado en esquina
- 4 dormitorios ideales para familias
- posibilidad de construir piscina
- amplios espacios exteriores
- potencial de mejora y revalorización
- cercanía a la playa y al lago
- zona tranquila y residencial

Datos de interés

- IBI: 425,53 € / año
- basuras (FEMS): 80,50 € / año
- año de construcción: 1999

Referencia 2276

Precio y condiciones de venta

- Los honorarios de intermediación inmobiliaria están incluidos en el precio y son asumidos por la propiedad vendedora.

Ubicación

Puerto de Alcudia, Alcúdia, Mallorca Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 3
  • Superficie: 110 m2
  • Pisos: 2
  • Año de construcción: 1999

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.710 € por mes*

+ 46.500 € impuestos (44.800 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9841894

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir