Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Javea / Xàbia Inmobiliarias en Sayalonga Inmobiliarias en Los Alcázares Inmobiliarias en Costa Blanca Abogados en Salobreña Inmobiliarias en Costa Tropical Asesor fiscal en Costa Blanca Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Abogados en Málaga Inmobiliarias en Aguilas Abogados en Costa de la Luz Agentes Hipotecarios en Costa del Sol Inmobiliarias en Mogán Inmobiliarias en Costa Almería
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Casa en venta en Purchena, Almería

  • 73.000 €
  • 250 m2
  • 7
  • 2
Propiedades

73.000 €

Ref. 9843864

  • Casa de 7 habitaciones en Purchena en venta - 73.000 € (Ref: 9843864)
1/67

73.000 €

Casa en venta en Purchena, Almería

  • 250 m2
  • 7
  • 2

Descripción

Este proyecto de reforma, que requiere un nuevo tejado, se encuentra en una calle muy demandada en el corazón de Purchena histórica. A poca distancia a pie de tiendas, cafeterías y la plaza del pueblo, se halla esta casa de pueblo llena de carácter: una propiedad impregnada de historia y lista para ser restaurada con cariño.

Tras su modesta fachada, la vivienda se abre hacia un interior sorprendentemente amplio: un laberinto de estancias, recuerdos y posibilidades. Con imaginación y cuidado, esta casa podría transformarse en un hogar familiar cómodo, un retiro creativo o una encantadora escapada de vacaciones rebosante de carácter andaluz.

Con visión y creatividad, esta propiedad ofrece la oportunidad de ser transformada de nuevo a su antigua gloria. Un nuevo tejado plano de hormigón a lo largo de la longitud del garaje—cuatro veces la profundidad estándar—podría crear una magnífica terraza en la primera planta con espacio suficiente para la vida al aire libre y el entretenimiento.

El garaje, inusualmente largo, que en su día fue una panadería de pueblo que servía a la comunidad, ofrece un gran potencial. Podría reconvertirse en tres secciones diferenciadas: un garaje seguro, una zona amplia para herramientas o taller, y, en el extremo final, una ampliación para formar una gran cocina moderna. Este espacio de cocina se adosa a la cocina original de la vivienda por el otro lado y conecta con un encantador patio interior.

La primera planta conserva el encanto de una distribución tradicional española, donde las habitaciones se acceden unas a través de otras. Las estancias comunicadas podrían convertirse en una lujosa suite principal con vestidor y baño en suite, manteniendo el encanto auténtico de la distribución tradicional española.

Aspectos destacados de la propiedad: Interior amplio con muros gruesos encalados en blanco—frescos de forma natural en verano y aislantes en invierno.

Planta baja: Garaje privado adosado 5.7 m x 3.1 m; dormitorio más grande 6.7 m x 3.5 m; salón 6.6 m x 4.0 m; baño 2.5 m x 1.4 m; cocina 10.9 m x 6.5 m; terraza 7.5 m x 3.0 m.

Primera planta: Dormitorio más grande 6.8 m x 3.7 m; baño 3.1 m x 2.0 m; terraza 3.5 m x 3.5 m.

Segunda planta: Dormitorio más grande 6.9 m x 3.5 m.

Una oportunidad te espera. Esta propiedad única ofrece una combinación de historia, carácter y potencial de reforma. Tanto si sueñas con una residencia permanente, un escondite de vacaciones o un proyecto de restauración, esta casa es un lienzo en blanco bajo el sol andaluz. El propietario ha confirmado que la propiedad tiene un precio pensado para una venta rápida y que el precio está fijado y no es negociable.

Ubicación, servicios cercanos y accesibilidad: Orientación de la puerta de entrada: 50° N.E. Ubicación: Purchena (04870), Almería, España. Coordenadas: 37.3472° N, 2.3604° W.

Purchena es un pequeño y encantador pueblo en Almería, al sur de España. Está situada al pie de la Sierra de los Filabres, en el centro del Valle del río Almanzora, rodeada de zonas arboladas que ascienden hacia las montañas—ofreciendo un entorno más verde y pintoresco que muchos pueblos cercanos. Llena de carácter y de una comunidad local dinámica, Purchena cuenta con calles estrechas de estilo morisco y plazas históricas. Los servicios incluyen colegios, tiendas, bares, restaurantes, bancos, un centro médico, instalaciones deportivas y un mercado semanal. El campo circundante es ideal para hacer senderismo y ciclismo.

Pueblos cercanos: Olula del Río: 7 km (10 min en coche). Jueves es un día de mercado mucho más grande. Supermercado Mercadona: mayor variedad de tiendas y servicios, instalaciones deportivas y de ocio. Tijola: 8 km (10 min en coche). Sábado es un día de mercado mucho más grande. Fines: 11 km (14 min en coche). Domingo es un día de mercado mucho más grande. Cela: 12 km (15 min en coche). Balsa de Cela es un manantial termal con temperaturas mantenidas en diferentes momentos del año entre 22 y 24 °C. Ideal para nadar y hacer ejercicio todo el año.

Aeropuertos: Aeropuerto de Almería (LEI): 87 km (1 h 8 min en coche). Aeropuerto Internacional de Murcia (RMU): 152 km (1 h 34 min en coche). Aeropuerto Alicante-Elche (ALC): 218 km (2 h 8 min en coche).

Playas: Vera Playa: 60 km (45 min en coche). Playa de Garrucha: 63 km (48 min en coche). Mojácar Playa: 72 km (52 min en coche). Cabo de Gata: 107 km (1 h 27 min en coche).

Ubicación

Purchena, Almería Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Casa
  • Dormitorios: 7
  • Baños: 2
  • Superficie: 250 m2
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

222 € por mes*

+ 6.810 € impuestos (5.110 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9843864

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir