Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Aparejadores en València ciudad Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Calpe / Calp Abogados en Orihuela Inmobiliarias en Costa Maresme Inmobiliarias en Costa del Sol Abogados en Costa Valencia Inmobiliarias en Costa Almería Inmobiliarias en Coín Inmobiliarias en Orihuela Inmobiliarias en Teulada-Moraira Abogados en Vera Abogados en Málaga Inmobiliarias en Torre-Pacheco Inmobiliarias en Costa Brava
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Apartamento en venta en Punta Prima, Torrevieja, Alicante

  • 235.000 €
  • 70 m2
  • 2
  • 1
  • 70 m2
Propiedades

235.000 €

Ref. 9844304

Llamar
  • Apartamento de 2 habitaciones en Punta Prima en venta - 235.000 € (Ref: 9844304)
1/24

Comercializado por

Anveran Real Estate Anveran Real Estate

235.000 €

Apartamento en venta en Punta Prima, Torrevieja, Alicante

  • 70 m2
  • 2
  • 1
  • 70 m2

Descripción

Nuevo en el mercado, este ático esquinero totalmente reformado en Punta Prima ofrece una oportunidad poco común de ser propietario de una vivienda en la planta superior con vistas panorámicas realmente excepcionales, a solo 500 metros del mar. Este apartamento en la sexta planta combina privacidad, luz natural y acabados de alta gama en una de las zonas costeras más demandadas. La vivienda disfruta de impresionantes vistas, sin interrupciones, en todas las direcciones, incluyendo el Mar Mediterráneo, las montañas circundantes, las lagunas salinas y el skyline de la ciudad. Desde el amanecer hasta el atardecer y hasta la noche, el apartamento ofrece un telón de fondo en constante cambio, y las vistas nocturnas abiertas aumentan su atractivo único. Al ser una vivienda esquinera, se beneficia de la máxima privacidad y de abundante luz natural durante todo el día.

Con una superficie construida de 70 m², el ático consta de dos dormitorios y un baño, todos completamente reformados con un alto estándar. Cada ventana da directamente a la terraza, lo que garantiza que no haya patios interiores y mejora la sensación de amplitud y la conexión con el exterior. Ventanas panorámicas de alta calidad con aislamiento acústico y un excelente aislamiento general aportan confort y tranquilidad.

El interior ha sido diseñado con esmero con mobiliario moderno de diseñador, elementos de piedra natural y azulejos porcelánicos de gran formato. La cocina totalmente equipada incluye placa de inducción, mientras que funciones adicionales como el aire acondicionado por inversor con control WiFi, una caldera programable, una lavadora de accionamiento directo y un sistema de seguridad integrado garantizan comodidad y eficiencia modernas.

El apartamento está ubicado en un edificio bien mantenido con acceso mediante ascensor y una piscina comunitaria. Actualmente se está realizando una reforma completa de la fachada y ya se ha pagado en su totalidad, lo que significa que no habrá costes adicionales para el nuevo propietario.

La vivienda también se beneficia de un aparcamiento comunitario cerrado con zona cubierta dentro del complejo.

Una ventaja importante de esta propiedad es que ya cuenta con licencia turística, con la posibilidad de que al futuro propietario se le pueda volver a emitir una nueva licencia, ya que las licencias se otorgan dentro del edificio. Esto la convierte no solo en una residencia permanente ideal o casa de vacaciones, sino también en una sólida oportunidad de inversión en una zona de alta demanda.

El ático se vende totalmente equipado y listo para entrar a vivir, incluyendo aire acondicionado, lavavajillas, lavadora, TV Smart QLED, sistema de alarma, iluminación ambiental LED oculta, espejos, armarios independientes, camas grandes y cómodas, y mobiliario de diseñador en todo el inmueble.

Con un impuesto anual sobre la propiedad (IBI) de €117 y gastos de comunidad de €170 por trimestre, esta es una oportunidad poco común para adquirir un ático llave en mano con vistas que normalmente se encuentran en propiedades valoradas bastante por encima de €1 millón.

Ubicación

Punta Prima, Torrevieja, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Apartamento
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 1
  • Superficie: 70 m2
  • Terreno: 70 m2
  • Ascensor
  • Terraza/Balcón
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

717 € por mes*

+ 25.200 € impuestos (23.500 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Comprueba los errores arriba

Ref. 9844304

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir