Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Mallorca Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Almuñécar Inmobiliarias en Antigua Arquitectos / Diseño Arquitectónico en Valencia Aparejadores en Barx Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Jaén Inmobiliarias en Albox Inmobiliarias en Torrevieja Inmobiliarias en Aguilas Inmobiliarias en Madrid ciudad Abogados en Javea / Xàbia Abogados en Valencia
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Finca/Casa Rural en venta en Confrides, Alicante

  • 50.000 €
  • 29 m2
  • 10788 m2
Propiedades

50.000 €

Ref. 9847949

  • Finca/Casa Rural en Confrides en venta - 50.000 € (Ref: 9847949)
1/22

50.000 €

Finca/Casa Rural en venta en Confrides, Alicante

  • 29 m2
  • 10788 m2

Descripción

Refugio de Piedra en Confrides: Un lienzo en blanco en el corazón de la montaña

Si busca desconexión total y un proyecto con alma, esta propiedad en Confrides es una oportunidad única. Se trata de una auténtica construcción de piedra integrada en un entorno natural privilegiado, situada sobre una extensa parcela rústica de 10.788 m².

Lo más destacado de la propiedad:

Estructura y potencial: La casita de 28 m² conserva la esencia de las construcciones tradicionales. Sus gruesos muros de piedra ofrecen un aislamiento natural inmejorable. El interior es totalmente diáfano, permitiéndole diseñar la distribución desde cero, y cuenta con la gran ventaja de tener el tejado recién reformado.

Tierra viva: La finca incluye una plantación de olivos en plena producción, ideal para quienes valoran la agricultura ecológica o desean tener su propia cosecha de aceite. Existe además la posibilidad de conexión de agua.

Vistas y entorno: Desde la propiedad se disfruta de una panorámica espectacular y despejada hacia las sierras alicantinas. Es el lugar perfecto para los amantes del senderismo, la fotografía de naturaleza o simplemente para quienes buscan un refugio de fin de semana lejos del ruido urbano.

Una pieza exclusiva por su autenticidad y ubicación. El lugar ideal para dar vida a su refugio personal en la montaña.

Ubicación

Confrides, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Finca/Casa Rural
  • Superficie: 29 m2
  • Terreno: 10788 m2
  • Vistas de la montaña
  • Certificado energético: En trámite

¿Como podemos ayudarte?

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

152 € por mes*

+ 6.700 € impuestos (5.000 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9847949

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir