Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Mallorca Inmobiliarias en Madrid ciudad Inmobiliarias en Arona Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Abogados en Orihuela Inmobiliarias en Alcalá la Real Inmobiliarias en Barcelona ciudad Abogados en Costa Cálida Arquitectos / Diseño Arquitectónico en Alicante Inmobiliarias en Javea / Xàbia Inmobiliarias en Pliego Abogados en Costa Cálida Inmobiliarias en Barcelona Abogados en Ayamonte
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Adosado en venta en Ciudad Quesada, Rojales, Alicante

  • 245.000 €
  • 93 m2
  • 2
  • 2
  • 240 m2
Propiedades

245.000 €

Ref. 9849912

Llamar
  • Adosado de 2 habitaciones en Ciudad Quesada en venta con piscina - 245.000 € (Ref: 9849912)
1/34

245.000 €

Adosado en venta en Ciudad Quesada, Rojales, Alicante

  • 93 m2
  • 2
  • 2
  • 240 m2

Descripción

Esta espaciosa y bien presentada villa cuádruple de estilo “Bluetop” de dos dormitorios y dos baños está situada en una zona residencial tranquila y agradable de Ciudad Quesada, cerca del campo de golf La Marquesa, en la Costa Blanca Sur. La vivienda se encuentra cerca del gran establecimiento Big Shopping multiusos, Quesada Gym, además del club de Snooker y Bowling. También hay cerca un paseo de encantadores restaurantes y bares locales, y un nuevo supermercado de cadena principal. En menos de 5 minutos en coche llegarás a la impresionante zona de golf La Marquesa de Ciudad Quesada, donde encontrarás una gran variedad de servicios; y en solo 5 minutos en la otra dirección tienes la nueva avenida principal de Quesada, reformada y muy animada, con sus famosos arcos, nuevos bulevares comerciales, bancos, bares y restaurantes, y mucho más. Las gloriosas playas de bandera azul de Guardamar del Segura están a solo 10 minutos en coche.

La propiedad forma parte de una atractiva urbanización con una bonita zona de piscina comunitaria.

Esta vivienda de dos dormitorios y dos baños está situada en una parcela privada de esquina más grande de lo habitual, con excelentes posibilidades para disfrutar del aire libre, o incluso para añadir tu propia piscina privada (sujeto a permisos). También hay aparcamiento fuera de la vía en abundancia, con acceso mediante puerta eléctrica.

Hay muchas modificaciones en esta propiedad que aumentan su excelente espacio habitable, que consta de: un salón-comedor orientado al sur, luminoso y aireado, con una chimenea de leña de diseño. Justo al lado del salón se encuentra una cocina independiente totalmente equipada, con un pasillo de acceso que lleva a dos dormitorios dobles con armarios empotrados y dos baños, uno de ellos en suite con el dormitorio principal.

El área normal de patio interior se ha cubierto por completo y ahora se utiliza como una gran zona de salón independiente. Una puerta desde esta estancia conduce a la escalera que da acceso al amplio solárium en la azotea, bañado por el sol, el cual ofrece unas vistas excepcionales a las montañas y a las zonas circundantes. Esta es el área perfecta para entretener durante todo el año y también cuenta con un práctico cuarto de almacenamiento tipo torreón.

También hay una zona debajo de la propiedad que se puede acceder mediante puertas con doble acristalamiento que se abren a un espacio de almacenamiento muy grande, utilizado actualmente como un salón independiente, y además dispone de un aseo y una ducha. Sin embargo, esta zona solo se declara como instalación de almacenamiento en las escrituras, aunque es un espacio extra estupendo para familias numerosas o para visitantes.

En general, esta es una gran propiedad y, debido a su proximidad a la impresionante costa de la Costa Blanca Sur, sería ideal tanto como vivienda permanente al sol como para una escapada de vacaciones.

Ciudad Quesada forma parte de la zona de Rojales en la provincia meridional de Alicante, en la Costa Blanca Sur. Está situada a solo 7 km de las hermosas playas de arena más cercanas en Guardamar del Segura, y su población está compuesta por una mezcla de nacionalidades como suecas, neerlandesas, alemanas, belgas, españolas y británicas. Cuenta con su propia y animada avenida principal con muchos buenos restaurantes, bares, bulevares comerciales, supermercados, gasolineras, centros médicos, un hotel spa de lujo de cuatro estrellas, Waterpark, además del bonito campo de golf La Marquesa. Las vistas desde muchas partes de Ciudad Quesada son maravillosas, incluyendo el lago salado, las montañas, el campo e incluso vistas del Mar Mediterráneo. El popular pueblo de Torrevieja, con su maravilloso Puerto Deportivo, su paseo marítimo y sus impresionantes lagunas saladas, está a solo 10 minutos en coche, y los famosos complejos de ocio de la zona Orihuela Costa, como Playa Flamenca, Cabo Roig, La Zenia y Punta Prima, están a solo 20 minutos en coche. El área cuenta con dos aeropuertos: Alicante, que se puede alcanzar en 40 minutos, y el nuevo aeropuerto de Corvera, que se puede alcanzar en 55 minutos.

Ubicación

Ciudad Quesada, Rojales, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Adosado
  • Dormitorios: 2
  • Baños: 2
  • Superficie: 93 m2
  • Terreno: 240 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

748 € por mes*

+ 26.200 € impuestos (24.500 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9849912

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir