Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en València ciudad Inmobiliarias en Conil de la Frontera Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Costa Blanca Abogados en Torrevieja Abogados en Alicante Inmobiliarias en Ibiza Abogados en Marbella Inmobiliarias en Palma de Mallorca Inmobiliarias en Rábade Inmobiliarias en Pliego Abogados en Alicante Agentes Hipotecarios en Málaga Inmobiliarias en Teulada-Moraira
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Pensión/Hostal en venta en Canillas de Albaida, Málaga

  • 1.195.000 €
  • 6
  • 7
Propiedades

1.195.000 €

Ref. 9850297

Llamar
  • Pensión/Hostal de 6 habitaciones en Canillas de Albaida en venta con piscina garaje - 1.195.000 € (Ref: 9850297)
1/49

1.195.000 €

Pensión/Hostal en venta en Canillas de Albaida, Málaga

  • 6
  • 7

Descripción

Residencia montañosa excepcional de seis dormitorios y siete baños, que actualmente funciona como una casa de huéspedes muy exitosa, pero con el potencial de crear una magnífica y amplia vivienda familiar. Situada en unos hermosos terrenos consolidados, abundantes en árboles frutales, con impresionantes vistas del resplandeciente Mar Mediterráneo, del glorioso campo andaluz y de la imponente montaña Maroma, el pico más alto de la Sierra de Tejada. Ubicada entre los pueblos encalados de Cómpeta y Canillas de Albaida, la propiedad está idealmente situada para acceder a todo lo que la región tiene para ofrecer y a solo un corto trayecto en coche de todos los servicios locales. Con muchas características tradicionales y doble acristalamiento en todo el inmueble, esta propiedad rezuma personalidad y encanto, a la vez que cuenta con todas las comodidades necesarias para una vida moderna.

La vivienda consta brevemente, en la planta baja, de vestíbulo de entrada, dormitorio doble con sala de estar (sun room) y pequeña terraza, sala de estar con chimenea de leña, baño y cocina (todo actualmente utilizado como alojamiento de los propietarios), amplio comedor con chimenea de mármol que contiene un quemador de etanol, que da paso a una sala adicional de gran tamaño que podría utilizarse como sala de funciones si se desea. En la primera planta hay cinco dormitorios amplios, todos en suite y tres con balcones tipo Julieta con vistas al impresionante campo.

La propiedad se accede mediante una amplia entrada empedrada (driveway) con suficiente aparcamiento, incluyendo un garaje doble. Una gran terraza rodea toda la casa, con una fantástica zona de piscina, cocina interior/exterior y barbacoa con zona de asientos al aire libre, sauna finlandesa tradicional con aseo y zona de cambio, sala de lavandería (utility room) y bodega, todo ello rodeado por jardines maduros con una variedad de plantas, arbustos y árboles, incluidos muchos árboles frutales, con maravillosas vistas desde todas las zonas.

PLANTA BAJA

Vestíbulo de entrada – con escaleras que conducen a la primera planta.
Alojamiento de los propietarios – dormitorio doble con chimenea de piedra, que da paso a una sala de estar (sunroom) y a una pequeña terraza exterior, sala de estar/comedor con chimenea empotrada con quemador de leña y aire acondicionado, cocina con gama de armarios bajos y de pared, encimeras de granito y electrodomésticos modernos, baño con lavabo, inodoro y ducha.
Comedor – con chimenea de piedra que contiene un quemador de etanol.
Sala de funciones – con chimenea que contiene un calefactor eléctrico.
PRIMERA PLANTA

Dormitorio 1 – con contraventanas de madera de estilo tradicional, aire acondicionado, balcón tipo Julieta, baño en suite con lavabo, inodoro y ducha.
Dormitorio 2 – con contraventanas de madera de estilo tradicional, aire acondicionado, baño en suite con lavabo, inodoro y ducha, zona anexa acogedora.
Dormitorio 3 – con aire acondicionado, balcón tipo Julieta, baño en suite con lavabo, inodoro y ducha.
Dormitorio 4 – con aire acondicionado, baño en suite con lavabo, inodoro y ducha.
Dormitorio 5 – con aire acondicionado, balcón tipo Julieta, baño en suite con lavabo, inodoro y ducha.
EXTERIORES

Cocina interior/exterior – totalmente equipada.
Sala de lavandería (utility room) – con lavabo y armarios de almacenamiento.
Barbacoa y horno de pizza integrados.
Sauna finlandesa tradicional – con aseo y zona de cambio.
Zona de piscina.
Garaje doble.
Esta casa de huéspedes bien presentada también se gestiona como un retiro de yoga desde toda Europa. Aunque los propietarios optan por abrir el establecimiento solo durante 4-5 meses al año, las perspectivas del negocio podrían superar fácilmente los 100.000 € al año.

Ubicación

Canillas de Albaida, Málaga La ubicación no ha sido proporcionada.
  • 25km a la ciudad
  • 50km al aeropuerto
  • 18km del puerto deportivo
  • 18km a la playa
  • 20km a campo de golf

Características

  • Pensión/Hostal
  • Dormitorios: 6
  • Baños: 7

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

3.649 € por mes*

+ 85.350 € impuestos (83.650 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9850297

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir