Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Málaga ciudad Inmobiliarias en Alcalá la Real Abogados en Costa Cálida Abogados en Alicante Inmobiliarias en Pliego Inmobiliarias en Costa Brava Inmobiliarias en Costa Blanca Abogados en Valencia Inmobiliarias en San Miguel de Salinas Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Fuerteventura Mantenimiento / Gestión de Propiedades en Alicante Abogados en Salobreña Inmobiliarias en Altea
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Finca/Casa Rural en venta en Comares, Málaga

  • 445.000 €
  • 209 m2
  • 4
  • 4
  • 1463 m2
Propiedades

445.000 €

Ref. 9850313

  • Finca/Casa Rural de 4 habitaciones en Comares en venta con piscina - 445.000 € (Ref: 9850313)
1/20

445.000 €

Finca/Casa Rural en venta en Comares, Málaga

  • 209 m2
  • 4
  • 4
  • 1463 m2

Descripción

Esta magnífica villa se encuentra en una ubicación tranquila y rodeada de naturaleza, en medio de los campos entre Riogordo y Comares. Para el actual propietario, ha sido un hogar cálido durante más de 20 años, un lugar cuidado al detalle y claramente diferente de una vivienda vacacional típica. Cada espacio transmite calidad e invita a disfrutar de una vida cómoda.

A través del camino pavimentado se llega a la vivienda, donde se pueden aparcar fácilmente varios coches bajo la pérgola de sombra, junto al amplio garaje de 6x4 metros. Al entrar, se accede a un recibidor luminoso y acogedor. El salón, con una chimenea de leña, irradia calidez y confort, y se conecta a través del pasillo con el comedor. En esta planta también se encuentra un primer baño, convenientemente ubicado para invitados.

La cocina completamente equipada está directamente junto al comedor y da acceso a la terraza, el corazón de la casa. Sin duda, aquí pasarás la mayor parte del tiempo, disfrutando de las impresionantes vistas sobre las colinas verdes. Una pequeña cocina exterior facilita cocinar y comer al aire libre, mientras que un práctico trastero con depósito de agua completa el conjunto.

Desde el pasillo se accede a la primera planta, donde se encuentran tres amplios dormitorios. Una de las habitaciones se utiliza actualmente como oficina, ideal para trabajar desde casa o como espacio de estudio. El segundo dormitorio de invitados ofrece unas vistas impresionantes del valle. El dormitorio principal es un verdadero refugio, con baño en suite y una gran terraza privada desde la que comenzar el día con total tranquilidad. En esta planta también se encuentra el baño familiar, elegante y funcional.

Desde la terraza se accede a la planta inferior, donde se encuentra la piscina, que también es accesible de forma independiente desde la entrada. La amplia piscina de 8x4 metros está rodeada de un jardín consolidado con iluminación ambiental, creando un auténtico oasis al caer la noche. En este mismo nivel se encuentra un apartamento independiente, totalmente equipado, con cocina, salón, dormitorio y baño, perfecto para familiares, amigos o como inversión para alquiler.

La villa cuenta con doble acristalamiento y aire acondicionado en todas las habitaciones, garantizando confort durante todo el año. Es una vivienda ideal para quienes valoran la calidad, los espacios luminosos y amplios, un jardín de fácil mantenimiento y múltiples posibilidades para recibir invitados. Vivir aquí significa disfrutar de tranquilidad, espacio y del auténtico estilo de vida andaluz al aire libre.

Ubicación

Comares, Málaga La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Finca/Casa Rural
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 4
  • Superficie: 209 m2
  • Terreno: 1463 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

1.358 € por mes*

+ 32.850 € impuestos (31.150 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9850313

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir