Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Alicante Inmobiliarias en Almería Inmobiliarias en Murcia ciudad Inmobiliarias en San Miguel de Salinas Inmobiliarias en Costa Cálida Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Inmobiliarias en Marbella Abogados en Málaga Inmobiliarias en Costa del Sol Inmobiliarias en Sayalonga Abogados en Dénia Inmobiliarias en Cómpeta Abogados en Costa Valencia Abogados en València ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Pareado en venta en La Marina, Elche / Elx, Alicante

  • 199.000 €
  • 74 m2
  • 3
  • 2
  • 180 m2
Propiedades

199.000 €

Ref. 9850494

Llamar
  • Pareado de 3 habitaciones en La Marina en venta con piscina garaje - 199.000 € (Ref: 9850494)
1/50

199.000 €

Pareado en venta en La Marina, Elche / Elx, Alicante

  • 74 m2
  • 3
  • 2
  • 180 m2

Descripción

Nos complace presentar esta encantadora villa tipo Julia, orientada al este, muy bien mantenida, con tres dormitorios, dos baños y acceso a una bonita piscina comunitaria, ubicada idealmente en una zona muy demandada de Urbanisation La Marina. Situada convenientemente a solo 850 metros de una amplia gama de servicios, que incluyen bares, restaurantes, tiendas y un supermercado, esta atractiva propiedad combina a la perfección una vida residencial tranquila con la comodidad del día a día.

La villa forma parte de una comunidad consolidada de viviendas de estilo similar y ocupa una parcela generosa de aproximadamente 180 m² con una superficie construida de alrededor de 73 m². La villa está situada al fondo de un tranquilo cul-de-sac y el alojamiento está distribuido con buen criterio en una sola planta, proporcionando una vida práctica y confortable en todo momento. Al entrar en la propiedad, te recibe una terraza delantera cubierta y elevada, cerrada, que actualmente se utiliza como una luminosa y relajante sala de estar de verano, ideal para comer, para recibir o simplemente para disfrutar del sol de la mañana.

En el interior, la vivienda se abre a una sala de estar y comedor inusualmente amplios, una de las características más destacadas de este modelo en particular, que originalmente fue diseñado para ofrecer un espacio habitable significativamente mayor que el de los diseños estándar. Esta zona luminosa y acogedora ofrece el entorno perfecto tanto para relajarse como para entretener a los invitados. La cocina independiente, totalmente equipada, viene con electrodomésticos y ofrece acceso directo a un patio trasero cubierto que actualmente se utiliza como una práctica zona de servicios.

La villa dispone de tres dormitorios amueblados, bien proporcionados, de los cuales uno se utiliza actualmente como comedor. El dormitorio principal se ha ampliado y ahora cuenta con un segundo baño en suite, con lavabo, inodoro y una ducha de pared a pared. El segundo dormitorio es una habitación doble, y ambos ofrecen un alojamiento cómodo y funcional con armarios empotrados. Un baño familiar, equipado con una ducha moderna de pared a pared, se encuentra a lo largo del pasillo.

Desde la zona de servicios, unas escaleras conducen a una conservadora completamente equipada, que actualmente se utiliza como segunda sala de estar o como una sala de estar de verano adicional. Las puertas correderas de patio se abren a un generoso solárium privado en la azotea, que ofrece un amplio espacio para comer al aire libre con sombra adicional proporcionada por una pérgola fija; para entretener, relajarse y tomar el sol durante todo el año. Desde aquí, puedes disfrutar de unas bonitas vistas abiertas a lo largo del paisaje circundante, incluidas vistas lejanas al mar hacia Guardamar.

En el exterior, el jardín se ha diseñado de forma atractiva con pavimento de suelo antideslizante y zonas decorativas, con algunos árboles cítricos maduros y arbustos, creando un espacio exterior con estilo y de bajo mantenimiento, con mucho espacio para relajarse y entretenerse. La parcela tiene más que suficiente espacio para instalar una piscina privada si se desea; sin embargo, la piscina comunitaria está justo al lado de esta maravillosa villa. La piscina y las zonas del jardín se mantienen y están disponibles solo para residentes, por una modesta cuota anual de comunidad.

Una entrada de vehículos con portón ofrece aparcamiento seguro fuera de la vía para dos vehículos. También hay una entrada independiente en el lateral de la propiedad, que conduce a un gran bajo cubierta, actualmente utilizado para almacenamiento, ofreciendo un espacio adicional excelente y gran practicidad. Esta bonita villa además se beneficia de calefacción central, aire acondicionado y paneles solares eléctricos, lo que la hace tanto eficiente energéticamente como económica de mantener.

Esta excelente propiedad se presenta en muy buenas condiciones y ha sido completamente recrecida en el exterior con un revestimiento impermeable duradero Cotegran, proporcionando un acabado moderno que es libre de mantenimiento y no requiere pintura. La villa se ofrece a la venta amueblada, sujeta a inventario, e incluye todos los electrodomésticos blancos, por lo que está lista para disfrutarla de inmediato.

Ubicación

La Marina, Elche / Elx, Alicante La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Pareado
  • Dormitorios: 3
  • Baños: 2
  • Superficie: 74 m2
  • Terreno: 180 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

607 € por mes*

+ 21.600 € impuestos (19.900 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9850494

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir