Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Roses Inmobiliarias en Antigua Inmobiliarias en Arona Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad Aparejadores en València ciudad Inmobiliarias en Artà Inmobiliarias en Cádiz Inmobiliarias en Costa Cálida Aparejadores en Costa Valencia Abogados en Costa del Sol Abogados en Dénia Abogados en San Javier Inmobiliarias en Málaga ciudad Inmobiliarias en Sax
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Finca/Casa Rural en venta en La Tallada d'Empordà, Girona

  • 730.000 €
  • 300 m2
  • 6
  • 2
  • 230 m2
Propiedades

730.000 €

Ref. 9852238

  • Finca/Casa Rural de 6 habitaciones en La Tallada d'Empordà en venta con piscina garaje - 730.000 € (Ref: 9852238)
1/17

730.000 €

Finca/Casa Rural en venta en La Tallada d'Empordà, Girona

  • 300 m2
  • 6
  • 2
  • 230 m2

Descripción

Masía segregada en dos viviendas, con proyecto de reforma donde cada unidad dispondrá de su propio jardín y piscina, situada en el centro de la Tallada d'Empordà, en un pueblo tranquilo, ubicado en pleno entorno rural, junto al macizo del Montgrí y cerca del mar. Sin duda una excelente zona enmarcada dentro del Baix Empordà.

El proyecto consiste en la restauración y venta de dos viviendas que anteriormente han sido divididas de la pieza principal, la cual consistía en una típica masía catalana, con su tejado a dos aguas y distribuida en planta baja y piso.

Con su esencia de origen, así como las paredes de piedra vista, techos abovedados, puertas y ventanas adinteladas, teja árabe en tejados, combinado según el proyecto de restauración con una serie de acabados más modernos y actualizados y un equipamiento confortable, harán de estas propiedades una verdadera oportunidad para quien busque una casa rural, en plena calma dentro del Empordanet.

La planta baja se distribuirá en amplia sala de estar y cocina independiente, ambas estancias con salida a porche junto al jardín, más un dormitorio doble, un cuarto de baño, un lavadero y el garaje.

La planta piso destinada a zona de descanso se organizará en una gran suite con vestidor y tres dormitorios con dos cuarto de baño.

La suite y uno de los dormitorios dispondrán de acceso a una agradable terraza.

Al tratarse de un inicio de proyecto de reforma, cabe la posibilidad de realizar cambios en la distribución o en los acabados, brindando la posibilidad de poder realizar una reforma personalizada.

Jardín totalmente acabado, vallado, con césped y piscina, que será sin duda uno de los espacios más agradables de esta propiedad y con la excelente orientación a sur de la que dispone, hará que se pueda aprovechar durante casi todo el año.

Los precios son de 670.000€ para la casa que linda con la finca vecina y de 695.000€ para la casa esquinera.

Ubicación

La Tallada d'Empordà, Girona La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Finca/Casa Rural
  • Dormitorios: 6
  • Baños: 2
  • Superficie: 300 m2
  • Terreno: 230 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

2.229 € por mes*

+ 74.700 € impuestos (73.000 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba
Si el anunciante ha proporcionado un número de teléfono de contacto, lo verás después de rellenar y enviar este formulario.

Ref. 9852238

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir