Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Aguilas Abogados en Málaga Inmobiliarias en Los Alcázares Arquitectos / Diseño Arquitectónico en Valencia Inmobiliarias en Alicante / Alacant ciudad Inmobiliarias en Salobreña Abogados en Dénia Inmobiliarias en Calvià Inmobiliarias en Sax Abogados en Torrevieja Inmobiliarias en Almería Abogados en Vera Inmobiliarias en Barcelona ciudad Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en La Vall d'Uixó, Castellón

  • 725.000 €
  • 851 m2
  • 5
  • 5
  • 800 m2
Propiedades

725.000 €

Ref. 9854678

Llamar
  • Chalet de 5 habitaciones en La Vall d'Uixó en venta con piscina garaje - 725.000 € (Ref: 9854678)
1/93

725.000 €

Chalet en venta en La Vall d'Uixó, Castellón

  • 851 m2
  • 5
  • 5
  • 800 m2

Descripción

Esta impresionante villa contemporánea se distingue por su diseño arquitectónico y una espectacular fachada de cristal de doble altura que inunda el interior de luz natural. La distribución ha sido cuidadosamente concebida para crear una conexión fluida entre los espacios interiores y exteriores, manteniendo al mismo tiempo un alto nivel de privacidad.

La vivienda también cuenta con un ascensor privado que conecta todas las plantas de la vivienda, lo que garantiza la máxima comodidad y funcionalidad.

Distribuida en tres niveles —planta baja, planta baja y primera planta—, la villa ofrece cinco dormitorios y cinco baños, así como una amplia variedad de espacios adicionales para el ocio, que incluyen gimnasio, sauna, piscina cubierta, jacuzzi, zona de bar, bodega, estancia de cine, zonas de relajación y aparcamiento subterráneo para varios vehículos.

Planta baja

La entrada principal da paso a un amplio salón con paredes de cristal de suelo a techo que ofrecen vistas panorámicas a las montañas cercanas, inundando el espacio de luz natural. Los techos de doble altura aportan un marcado carácter arquitectónico y una sensación de lujo, creando además una conexión visual con la primera planta. Los ventanales de suelo a techo realzan la perfecta integración entre los espacios interiores y las zonas exteriores circundantes.

El salón se integra a la perfección con un comedor semiabierto y una espaciosa cocina independiente, que cuenta con puertas correderas de suelo a techo que dan directamente al jardín. La cocina presenta un diseño moderno y minimalista con gran capacidad de almacenamiento, complementado por una amplia isla con barra de desayuno, creando un ambiente práctico y acogedor.

Esta planta también cuenta con dos habitaciones dobles, una de ellas con baño privado, lo que la hace ideal como suite para invitados. Además, dispone de un baño completo adicional y una zona de lavandería independiente.

Un detalle arquitectónico destacable es el elegante techo de cristal sobre el pasillo de la planta baja, que permite que la luz natural fluya hacia el centro de la vivienda y realza la sensación de amplitud en todo el interior.

Primera planta

La primera planta cuenta con tres dormitorios dobles, incluyendo el impresionante dormitorio principal con vestidor, terraza privada y un amplio baño en suite con doble lavabo. Un segundo baño completo da servicio a los otros dos dormitorios, mientras que el espacioso rellano abierto con vistas al salón de la planta baja ofrece la oportunidad perfecta para crear una sala de estar adicional, un rincón de lectura o una sala de juegos.

Planta baja inferior

La planta baja se organiza alrededor de un patio abierto situado junto al spa y el gimnasio, lo que permite que la luz natural inunde los espacios y crea varias posibilidades para disfrutar de la vida al aire libre, tanto en interiores como en exteriores, con total privacidad. El patio al aire libre ofrece el entorno perfecto para recibir invitados o simplemente relajarse al sol en completa intimidad.

Una característica destacada de la villa es su exclusiva zona de bienestar, diseñada como un spa privado dentro de la vivienda. Esta planta incluye una piscina cubierta climatizada que se puede abrir lateralmente para disfrutar del aire fresco y una mayor conexión con los espacios exteriores, extendiéndose visualmente hacia el soleado patio cuando se desee. La zona de bienestar también cuenta con jacuzzi, un espacio de relajación y un gimnasio totalmente equipado que se beneficia de la luz natural.

Esta planta también incluye sauna, bar, bodega, gimnasio, estancia multiusos que se puede transformar fácilmente en vivienda, baño completo y trastero independiente. Además, dispone de aparcamiento subterráneo con capacidad para varios vehículos.

Esta villa ofrece un estilo de vida único, centrado en la comodidad, la privacidad y una perfecta integración entre el interior y el exterior. Su diseño meticuloso, la abundante luz natural y los acabados de alta calidad la hacen ideal tanto para la vida familiar cotidiana como para recibir invitados con estilo. Rodeada de naturaleza y con fácil acceso a servicios cercanos, esta vivienda es perfecta para quienes buscan una residencia moderna y lujosa con amplios espacios, una marcada identidad arquitectónica y comodidades propias de un resort, para disfrutar durante todo el año.

El precio de venta es de 725.000 €.

Ubicación

La Vall d'Uixó, Castellón La ubicación no ha sido proporcionada.

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 5
  • Baños: 5
  • Superficie: 851 m2
  • Terreno: 800 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

2.214 € por mes*

+ 74.200 € impuestos (72.500 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9854678

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir