Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Inmobiliarias en Barcelona ciudad Inmobiliarias en Aguilas Agentes Hipotecarios en Málaga Inmobiliarias en Palma de Mallorca Inmobiliarias en Ibiza Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Barcelona Inmobiliarias en Coín Abogados en Costa de la Luz Abogados en Costa Valencia Inmobiliarias en Cómpeta Inmobiliarias en Pliego Abogados en Costa Blanca Agentes Hipotecarios en Madrid ciudad
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en San Eugenio Alto, Adeje, Tenerife

  • 5.500.000 €
  • 590 m2
  • 4
  • 3
  • 690 m2
Propiedades

5.500.000 €

Ref. 9854725

Llamar
  • Chalet de 4 habitaciones en Costa Adeje en venta con piscina garaje - 5.500.000 € (Ref: 9854725)
1/39

5.500.000 €

Chalet en venta en San Eugenio Alto, Adeje, Tenerife

  • 590 m2
  • 4
  • 3
  • 690 m2

Descripción

Villa de lujo en San Eugenio Alto con piscina infinity de 16 m, spa privado y gran garaje.

4 dormitorios, 3 baños, 590 m² construidos, parcela de 690 m², piscina infinity 16 m, spa, gimnasio, garaje para 10 coches.

Esta villa representa una residencia de alto nivel concebida a partir de un diseño contemporáneo donde la luz natural y la amplitud estructuran toda la vivienda. La zona de día se desarrolla en un espacio abierto que integra cocina y salón, generando un ambiente continuo, elegante y funcional, con grandes ventanales que enmarcan vistas despejadas y potencian la conexión con el exterior. La cocina, de estilo moderno y líneas limpias, actúa como núcleo social de la vivienda, conectando directamente con las áreas principales de estar. En la zona de descanso, la propiedad dispone de cuatro dormitorios con una distribución pensada para ofrecer privacidad y confort, acompañados por tres baños de diseño que refuerzan la sensación de calidad en cada detalle.

Además, incorpora un estudio independiente que aporta flexibilidad de uso como espacio para invitados, despacho o área de servicio. El exterior se convierte en uno de los elementos más destacados, con una piscina infinity de 16 metros que se integra visualmente con el horizonte, creando un efecto arquitectónico de gran impacto. Junto a ella, se desarrollan zonas de barbacoa y un patio interior con vegetación y fuente, generando distintos ambientes de ocio y descanso. La planta inferior añade un nivel adicional de exclusividad con un spa privado que incluye sauna, jacuzzi de acero inoxidable y piscina de inmersión, además de un gimnasio completamente equipado. La propiedad se completa con un garaje superior para dos vehículos y un espacio subterráneo con capacidad para hasta ocho coches, adaptable a diferentes usos como sala de eventos o zona de ocio. El conjunto ofrece una vivienda singular, con gran escala y múltiples posibilidades.

Situada en San Eugenio Alto, en Costa Adeje, la propiedad se encuentra en una zona residencial consolidada, valorada por su privacidad, vistas abiertas y proximidad a playas, servicios, restauración y áreas comerciales. Ofrece un entorno tranquilo con excelente conexión a los principales puntos del sur de Tenerife.

Ubicación

San Eugenio Alto, Adeje, Tenerife Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 4
  • Baños: 3
  • Superficie: 590 m2
  • Terreno: 690 m2
  • Pisos: 4
  • Año de construcción: 2025

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

16.796 € por mes*

+ 359.200 € impuestos (357.500 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9854725

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir