Búsquedas inmobiliarias populares

    Casas Casas Rurales, Fincas Chalets, Bungalows Pisos/Apartamentos
    Ascensor Jardín Lujo Obra nueva Parking/Garaje Piscina Terraza/Balcón Vistas al mar
    Alicante Almería Barcelona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcia Málaga Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades

Ascensor Jardín Parking/Garaje Piscina Primera línea de mar/playa Terraza/Balcón Vistas al mar Vistas de la montaña
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Mallorca Marbella Murcia Málaga Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia
    Ver todas las ubicaciones y tipos de propiedades
  • Vender

    Quiero publicar en thinkSPAIN

    • Soy una agencia inmobiliaria y quiero publicar mis propiedades
    • Soy propietario y quiero anunciar mi propiedad directamente

    Busco una agencia inmobiliaria en:

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Girona Granada Málaga Tarragona Valencia
    Ver todas las inmobiliarias
  • ¿Dónde?

    ¿Dónde comprar/alquilar?

    • Encuentra zonas según tu estilo de vida (Filtros de ubicación)
    • Explora ubicaciones por características/servicios
    • Busca propiedades en el mapa
    • Dibuja tu zona de búsqueda

    Búsquedas de ubicaciones populares

    Alicante Almería Barcelona Castellón Cádiz Fuerteventura Girona Granada Ibiza Madrid Mallorca Murcia Málaga Tarragona Tenerife Valencia
  • Mapa / Dibuja tu zona

    Encuentra propiedades con nuestro mapa interactivo

Búsquedas recientes

    Abogados en Orihuela Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Madrid ciudad Inmobiliarias en Calvià Abogados en València ciudad Abogados en Almería Inmobiliarias en Cómpeta Inmobiliarias en Los Alcázares Inmobiliarias en Elche / Elx Inmobiliarias en Alcalá la Real Abogados en Costa Blanca Inmobiliarias en Guardamar del Segura Inmobiliarias en Lugo Agentes Hipotecarios en Málaga
  • Ayuda e información

    ¿Cómo podemos ayudarte?

    • Artículos y guías
    • Acceso anunciantes
    • Anunciar propiedades en thinkSPAIN

    Búsquedas populares

    Comprar tu casa Vivir en España Noticias Mercado Inmobiliario Finanzas, asuntos legales e impuestos Mercado Inmobiliario Encuentra la propiedad ideal Estilo de vida y cultura Seguridad Actividades Hogar Zonas Proceso de traslado Inmobiliarias
  • Acceso anunciantes
thinkSPAIN Logo Propiedades

Chalet en venta en Pinoso, Alicante

  • 675.000 €
  • 354 m2
  • 5
  • 4
  • 13450 m2
Propiedades

675.000 €

Ref. 9854817

Llamar
  • Chalet de 5 habitaciones en Pinoso en venta con piscina garaje - 675.000 € (Ref: 9854817)
1/50

675.000 €

Chalet en venta en Pinoso, Alicante

  • 354 m2
  • 5
  • 4
  • 13450 m2

Descripción

Esta villa sale al mercado con gran admiración por su esplendor.

Construida hace dos años, no se pasó por alto ningún detalle, desde una planificación cuidadosa hasta un acabado atento. La villa se accede a través de puertas eléctricas y, una vez dentro, le dan la bienvenida unas impresionantes vistas de montaña de 360 grados, junto con la paz y la tranquilidad del entorno.

Esta villa de cinco dormitorios está diseñada para relajarse y entretener. El inmueble no está a la vista, lo que proporciona privacidad.

La hermosa piscina está rodeada por una amplia terraza pavimentada, con espacio suficiente para mobiliario de jardín y tumbonas.

También hay una casita con un dormitorio, un baño, una sala de estar y una cocina, que puede reconfigurarse si fuera necesario: ideal para visitar a amigos y familiares.

En la parte trasera de la propiedad se encuentra un gran garaje doble con puertas eléctricas.

En la parte delantera, unos escalones conducen a una terraza con una bienvenida sombra del sol de verano, perfecta para comer al aire libre.

En el interior, se entra a través de la puerta principal hasta un bonito suelo de mármol que continúa por toda la vivienda, aportando un aire de estilo y elegancia. La zona de salón/comedor es luminosa y aireada, con muchas ventanas que dejan entrar luz natural. Hay una chimenea de leña empotrada para las noches de invierno más frescas, y la casa dispone de aire acondicionado y calefacción centralizados en toda la vivienda.

La cocina cuenta con muebles blancos de alto brillo con superficies de trabajo de mármol, además de una isla central con zona de asientos. Todos los electrodomésticos incluidos se incluyen en la venta. La lavadora está ubicada en el cuarto de utilidades junto a la cocina. En esta misma planta también hay un increíble dormitorio principal.

Subiendo la escalera de mármol y cristal, encontrará tres dormitorios, incluido otro dormitorio principal. Los tres dormitorios tienen acceso a una espectacular terraza, que ofrece un lugar ideal para tomar un café por la mañana, además de un amplio baño familiar.

La propiedad también tiene agua caliente solar. Hay un amplio espacio de aparcamiento alrededor de la villa.

Por la noche, la iluminación crea una atmósfera espectacular y las zonas exteriores se destacan de verdad. Una propiedad imprescindible, segura de impresionar.

Pinoso (El Pinós) es uno de los municipios más ricos de España, con una cantera de mármol, una próspera industria del calzado, depósitos de sal y un sector en crecimiento de vino y agricultura. El pueblo está situado en el entorno montañoso de la región vinícola de Alicante, a unos 45–50 minutos en coche del aeropuerto de Alicante, la ciudad y las playas, y cerca de la frontera con Murcia.

Pinoso ofrece los servicios que necesita, incluyendo supermercados como Consum, Dia, Mas y Mas e Hiperber; una amplia variedad de restaurantes (incluidos irlandeses e indios) y bares (50+); un centro médico de 24 horas; dentistas de habla inglesa; servicios veterinarios; un mercado semanal los sábados; y un mercado cubierto abierto seis días a la semana. Hay tres colegios de primaria, un instituto y una escuela de música, además de un nuevo centro cultural con biblioteca y clases de español para extranjeros.

Durante todo el año, Pinoso celebra fiestas tradicionales españolas con desfiles y actuaciones musicales, además de hogueras y festejos callejeros. También existe una corrida anual de toros (sin hacer daño a los toros), que atrae visitantes de la región.

Elda y Petrer están a unos 20 minutos en coche. Ofrecen un gran hospital con médicos de habla inglesa, muchos bares y restaurantes, compras en interior, grandes gimnasios internacionales y supermercados como Carrefour, Aldi y Lidl. También hay un cine que proyecta películas en inglés semanalmente, además de bolera y establecimientos de comida rápida.

Ubicación

Pinoso, Alicante Ubicación proporcionada por el Anunciante

Características

  • Chalet
  • Dormitorios: 5
  • Baños: 4
  • Superficie: 354 m2
  • Terreno: 13450 m2

¿Hay algún problema con este anuncio?

Cuéntanos qué has detectado para corregirlo

Calculadora de hipoteca

€
€
%

2.061 € por mes*

+ 69.200 € impuestos (67.500 €) y gastos (1.700 €)*

*Tenga en cuenta que los resultados son sólo una guía y no una oferta o presupuesto de hipoteca.

Contacta al Anunciante

¿Como podemos ayudarte?

€

Este campo es obligatorio

Comprueba los errores arriba

Ref. 9854817

Al enviar este formulario, confirmas que aceptas nuestros Términos de Uso y Política de Privacidad.

Compartir