thinkSPAIN Logo
  • Acheter

    Propriétés à vendre

    • Voir toutes les propriétés à vendre
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches immobilières populaires

    Appartements Fincas/Maisons de Campagne Maisons de Ville Villas/Maisons
    Ascenseur Jardin Luxe Nouvelle construction Parking/Garage Piscine Terrasse/Balcon Vue sur la mer
    Alicante Almería Barcelone Benahavís Calpe / Calp Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Gérone Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcie Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Louer

    Propriétés à louer

    • Voir toutes les propriétés à louer
    • Locations de vacances
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches de location populaires

    Ascenseur Jardin Parking/Garage Piscine Première ligne de mer/plage Terrasse/Balcon Vue sur la mer Vues de la montagne
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelone Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Grenade Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Murcie Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Je veux annoncer sur thinkSPAIN

    Je cherche un agent immobilier à:

    Alicante Almería Barcelone Cadix Castellón Grenade Gérone Malaga Tarragone Valence
    Voir tous les agents immobiliers
  • Carte / Dessinez votre zone

    Utilisez notre carte interactive pour trouver des propriétés

Recherches récentes

    Prêts hypothécaires dans Madrid ville Avocats dans Valence Agences immobilières dans Costa del Sol Avocats dans Costa Blanca Agences immobilières dans Aguilas Agences immobilières dans Alicante Avocats dans Costa Blanca Agences immobilières dans Costa Blanca Agences immobilières dans San Pedro del Pinatar Avocats dans Alicante Avocats dans Ayamonte Agences immobilières dans Calpe / Calp Agences immobilières dans Arona Agences immobilières dans Guardamar del Segura
  • Aide et informations

    Comment pouvons-nous vous aider ?

    • Articles et guides
    • Connexion annonceur

    Recherches populaires

    Acheter un bien en Espagne S'installer en Espagne Prendre sa retraite en Espagne Vivre en Espagne Travailler en Espagne Lieux & Propriétés de Prestige Finances, législation et taxes Trouver la propriété qui vous convient Le style de vie et la culture espagnole Régions espagnoles Transport Processus de relocalisation Ménage Santé Marché immobilier Langues et intégration Alicante Murcie Sécurité Activités
  • Connexion annonceur
thinkSPAIN Logo Propriétés

Villa/Maison à vendre à Villaverde, La Oliva, Fuerteventura

  • 285 000 €
  • 976 m2
  • 2
  • 1
  • 9760 m2
Propriétés

285 000 €

Réf. 7754028

Appel
  • 2 chambre Villa/Maison à vendre à Villaverde - 285 000 € (Ref: 7754028)
1/30

285 000 €

Villa/Maison à vendre à Villaverde, La Oliva, Fuerteventura

  • 976 m2
  • 2
  • 1
  • 9760 m2

Description

Opportunité d’investissement à Villaverde - maintenant 285.000 € (auparavant 345.000 €)

Villa canarienne individuelle à un excellent prix. Actuellement occupée et vendue telle quelle.

L’emplacement

Avec des vues surélevées vers l’île de Lanzarote, cette villa de 2 chambres avec extension occupe une position de choix au cœur du village, à distance de marche de l’église et des restaurants locaux. Située dans un angle entre la route principale et une petite rue latérale, elle offre des vues dégagées sur le Monte Escanfraga et sur l’étroit de La Bocaina en direction de Lanzarote, aussi bien depuis le rez-de-chaussée que depuis le premier étage.

Le bien

Le terrain est délimité par des murs en pierre naturelle et comprend un large accès pour véhicules ainsi qu’une entrée piétonne indépendante depuis la rue latérale, qui mène à l’intérieur de la parcelle et au grand garage en dessous de la maison principale. À gauche se trouve un garage avec de hauts plafonds et, à droite, un autre espace qui pourrait être utilisé comme atelier indépendant, pour un total de 54 m2. Le long d’un côté de la villa, un vaste chemin mène à la maison d’origine surélevée, avec un jardin orienté au sud et une cour d’entrée principale avec doubles arcs qui offre beaucoup d’ombre, idéale comme terrasse pour les repas. De plus, il y a une porte latérale qui relie directement à la cuisine. La porte principale donne accès à un salon principal de 27 m2 avec de grandes baies vitrées orientées à l’ouest, qui offrent de la lumière en fin d’après-midi.

Un arc mène à la salle à manger de 17 m2 à côté de la cuisine, conçue en demi-cercle pour refléter la forme de la cour de salle à manger, avec vue sur le jardin. Depuis la salle à manger, on accède à une chambre d’environ 10 m2 et, à côté, à une salle de bains avec douche et vasistas. Depuis le salon, quelques marches conduisent à un vaste espace ouvert de 19 m2 avec un plafond haut et à comble (abuhardillado). Cette pièce, avec de fantastiques vues sur Lanzarote, serait idéale comme chambre principale avec salle de bains attenante. Depuis là, une porte latérale donne accès à une terrasse sur le toit, actuellement fermée pour créer une pièce supplémentaire, elle aussi avec des vues spectaculaires.

La villa est vendue en incluant l’occupant actuel et est disponible à un prix exceptionnel : 285.000 €. L’impôt annuel IBI est d’environ 350 €.

Idées clés

Prix très compétitif pour une villa individuelle à cet emplacement.

Potentiel de revalorisation future.

Parcelle privée de grande taille.

Grand garage ou atelier avec de hauts plafonds.

Emplacement très recherché.

Nom du bien : Villaverde
Référence du bien : 026717

Type : Villa
Opération : À vendre
Efficacité énergétique : En cours

Pièces : 2
Salles de bains : 1
Salons : 1
Cuisines : 1
Places de stationnement : 1
Étages : 1

Surface de la parcelle : 976 m2
Surface construite : 136 m2
Orientation : Nord (N)

Localisation

Villaverde, La Oliva, Fuerteventura Localisation indiquée par l'annonceur

Caractéristiques

  • Villa/Maison
  • Chambres : 2
  • Salles de bain : 1
  • Superficie: 976 m2
  • Terrain : 9760 m2
  • Jardin
  • Terrasse/Balcon
  • Certificat énergétique: En cours

Comment pouvons-nous vous aider?

Avez-vous trouvé une erreur?

Dites-nous ce que vous avez détecté afin de le corriger

Calculateur d'hypothèque

€
€
%

905 € par mois*

+ 20 225 € impôts (18 525 €) & dépenses (1 700 €)*

*Veuillez noter que les résultats ne sont qu'un guide et non une offre ou un devis de prêt hypothécaire.

Contacter l'annonceur

Comment pouvons-nous vous aider?

€

This field is required

Vérifiez la ou les erreurs ci-dessus

Réf. 7754028

En soumettant ce formulaire, vous confirmez que vous acceptez nos conditions d'utilisation et règles de confidentialité.

Partager

Biens immobiliers correspondants

2 chambre Villa/Maison à vendre à Villaverde, La Oliva avec piscine - 267 000 € (Ref: 9737965) 2 chambre Villa/Maison à vendre à Villaverde, La Oliva avec piscine - 270 000 € (Ref: 8128773) 3 chambre Villa/Maison à vendre à La Oliva avec garage - 270 000 € (Ref: 9759345) 2 chambre Villa/Maison à vendre à La Oliva - 249 000 € (Ref: 9557761)

Publicité

  1. Espagne
  2. îles Canaries
  3. Fuerteventura
  4. La Oliva
  5. Villaverde
  6. 2 chambre Villa/Maison à vendre à Villaverde, La Oliva - 285 000 € (Ref: 7754028)
Appel