thinkSPAIN Logo
  • Acheter

    Propriétés à vendre

    • Voir toutes les propriétés à vendre
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches immobilières populaires

    Appartements Fincas/Maisons de Campagne Maisons de Ville Villas/Maisons
    Ascenseur Jardin Luxe Nouvelle construction Parking/Garage Piscine Terrasse/Balcon Vue sur la mer
    Alicante Almería Barcelone Benahavís Calpe / Calp Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Gérone Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcie Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Louer

    Propriétés à louer

    • Voir toutes les propriétés à louer
    • Locations de vacances
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches de location populaires

    Ascenseur Jardin Parking/Garage Piscine Première ligne de mer/plage Terrasse/Balcon Vue sur la mer Vues de la montagne
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelone Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Grenade Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Murcie Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Je veux annoncer sur thinkSPAIN

    Je cherche un agent immobilier à:

    Alicante Almería Barcelone Cadix Castellón Grenade Gérone Malaga Tarragone Valence
    Voir tous les agents immobiliers
  • Carte / Dessinez votre zone

    Utilisez notre carte interactive pour trouver des propriétés

Recherches récentes

    Agences immobilières dans Almería Agences immobilières dans Arona Agences immobilières dans Jaén Agences immobilières dans Costa Blanca Avocats dans Costa Valencia Avocats dans Costa de la Luz Conseillers fiscaux dans Dénia Agences immobilières dans Valence Agences immobilières dans Grenade Avocats dans Costa Blanca Agences immobilières dans Costa Cálida Agences immobilières dans Pulpí Avocats dans Costa Blanca Avocats dans Alicante
  • Aide et informations

    Comment pouvons-nous vous aider ?

    • Articles et guides
    • Connexion annonceur

    Recherches populaires

    Acheter un bien en Espagne S'installer en Espagne Prendre sa retraite en Espagne Vivre en Espagne Travailler en Espagne Lieux & Propriétés de Prestige Finances, législation et taxes Trouver la propriété qui vous convient Le style de vie et la culture espagnole Régions espagnoles Transport Processus de relocalisation Ménage Santé Marché immobilier Langues et intégration Alicante Murcie Sécurité Activités
  • Connexion annonceur
thinkSPAIN Logo Propriétés

Finca/Maison de Campagne à vendre à El Tanque, Tenerife

  • 450 000 €
  • 103 m2
  • 2
  • 2
  • 2 m2
Propriétés

450 000 €

Réf. 9558884

  • 2 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à El Tanque avec piscine garage - 450 000 € (Ref: 9558884)
1/11

450 000 €

Finca/Maison de Campagne à vendre à El Tanque, Tenerife

  • 103 m2
  • 2
  • 2
  • 2 m2

Description

Situé dans le secteur de Las Castras, dans la commune d’El Tanque, à environ 700 mètres au-dessus du niveau de la mer, ce bien jouit d’un cadre naturel privilégié entouré de forêts et de verdure luxuriante, offrant intimité, tranquillité et une forte connexion avec la nature. Depuis sa position élevée, la finca bénéficie de vues ouvertes et attrayantes vers l’océan Atlantique et les montagnes environnantes, renforçant le sentiment d’espace et de sérénité qui caractérise cette région. Le bien se situe sur un terrain d’environ 2 154 m² et présente une construction traditionnelle canarienne de valeur significative, édifiée en utilisant des matériaux caractéristiques tels que la pierre volcanique et le bois de tea, le pin canarien très prisé, connu pour sa durabilité, sa résistance et son caractère unique. Comme c’est typique de ces maisons canariennes historiques, la propriété possède des murs très épais, offrant une excellente isolation thermique naturelle, gardant l’intérieur chaud en hiver et agréablement frais pendant les mois d’été.

La maison principale a été rénovée et est prête à emménager, offrant une superficie construite d’environ 103 m² répartie entre un séjour et une salle à manger avec cuisine ouverte, deux chambres et deux salles de bains. Depuis la maison, on accède à une vaste terrasse ouest d’environ 44 m², un espace extérieur idéal pour se détendre et profiter du paysage environnant, des vues sur la mer et de l’environnement montagnard naturel. La propriété est complétée par plusieurs constructions annexes qui ajoutent à la fois fonctionnalité et polyvalence, notamment une cave et un débarras au niveau inférieur d’environ 30 m², un débarras extérieur supplémentaire d’environ 16 m², une zone barbecue couverte conçue pour des rassemblements en plein air, et une piscine privée d’environ 33 m² avec toilettes indépendantes, le tout harmonieusement intégré au sein des terrasses.

Malgré son cadre paisible et rural, la finca est bien reliée et idéalement située. La côte et les zones de baignade naturelles sont accessibles en quelques minutes en voiture, tandis que la charmante ville historique de Garachico est à proximité, offrant des piscines naturelles, des restaurants et un patrimoine culturel. Le prestigieux parcours de golf Buenavista est également facilement accessible, ce qui rend la propriété particulièrement attractive pour les amateurs de golf. La ville d’Icod de los Vinos, connue pour ses services, son ambiance traditionnelle et le célèbre Drago Milenario, se trouve à quelques minutes en voiture, offrant des services du quotidien, des boutiques et la vie locale.

L’intégralité de la propriété est entièrement terminée et est vendue avec tout le mobilier inclus, permettant une utilisation immédiate sans besoin d’investissement supplémentaire. Une finca avec du caractère, de l’histoire et de l’authenticité, idéale pour ceux qui apprécient l’architecture traditionnelle canarienne et recherchent un mode de vie paisible entouré par la nature, avec vue sur la mer et la montagne, tout en restant proche de la côte, des installations de golf et de certains des lieux les plus emblématiques du nord de Tenerife.

Localisation

El Tanque, Tenerife Localisation indiquée par l'annonceur
  • À 0.5km de la ville
  • À 25km de l'aéroport
  • À 10km de la marina
  • À 10km de la plage
  • À 10km du terrain de golf

Caractéristiques

  • Finca/Maison de Campagne
  • Chambres : 2
  • Salles de bain : 2
  • Superficie: 103 m2
  • Terrain : 2 m2
  • Étages : 1

Avez-vous trouvé une erreur?

Dites-nous ce que vous avez détecté afin de le corriger

Calculateur d'hypothèque

€
€
%

1 429 € par mois*

+ 30 950 € impôts (29 250 €) & dépenses (1 700 €)*

*Veuillez noter que les résultats ne sont qu'un guide et non une offre ou un devis de prêt hypothécaire.

Contacter l'annonceur

Comment pouvons-nous vous aider?

€

This field is required

Vérifiez la ou les erreurs ci-dessus
Si l'annonceur a indiqué un numéro de téléphone, vous pourrez le voir une fois que vous aurez rempli et envoyé ce formulaire de demande d'informations.

Réf. 9558884

En soumettant ce formulaire, vous confirmez que vous acceptez nos conditions d'utilisation et règles de confidentialité.

Partager

Biens immobiliers correspondants

5 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à El Tanque - 368 000 € (Ref: 9059554) 2 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à El Tanque avec piscine garage - 450 000 € (Ref: 8061974) 2 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à El Tanque - 450 000 € (Ref: 9082431) 3 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à Icod de los Vinos - 378 000 € (Ref: 8866257)

Publicité

  1. Espagne
  2. îles Canaries
  3. Tenerife
  4. El Tanque
  5. 2 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à El Tanque avec piscine garage - 450 000 € (Ref: 9558884)