thinkSPAIN Logo
  • Acheter

    Propriétés à vendre

    • Voir toutes les propriétés à vendre
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches immobilières populaires

    Appartements Fincas/Maisons de Campagne Maisons de Ville Villas/Maisons
    Ascenseur Jardin Luxe Nouvelle construction Parking/Garage Piscine Terrasse/Balcon Vue sur la mer
    Alicante Almería Barcelone Benahavís Calpe / Calp Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Gérone Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcie Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Louer

    Propriétés à louer

    • Voir toutes les propriétés à louer
    • Locations de vacances
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches de location populaires

    Ascenseur Jardin Parking/Garage Piscine Première ligne de mer/plage Terrasse/Balcon Vue sur la mer Vues de la montagne
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelone Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Grenade Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Murcie Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Je veux annoncer sur thinkSPAIN

    Je cherche un agent immobilier à:

    Alicante Almería Barcelone Cadix Castellón Grenade Gérone Malaga Tarragone Valence
    Voir tous les agents immobiliers
  • Carte / Dessinez votre zone

    Utilisez notre carte interactive pour trouver des propriétés

Recherches récentes

    Avocats dans Costa Valencia Agences immobilières dans San Javier Agences immobilières dans Lugo Agences immobilières dans Madrid ville Agences immobilières dans Alicante ville Entretien / gestion du bien immobilier dans Alicante Avocats dans Costa Blanca Avocats dans Costa Blanca Agences immobilières dans Benitachell / Benitatxell Agences immobilières dans Costa Blanca Avocats dans Malaga Agences immobilières dans Barcelone ville Agences immobilières dans Calpe / Calp Avocats dans Huelva
  • Aide et informations

    Comment pouvons-nous vous aider ?

    • Articles et guides
    • Connexion annonceur

    Recherches populaires

    Acheter un bien en Espagne S'installer en Espagne Prendre sa retraite en Espagne Vivre en Espagne Travailler en Espagne Lieux & Propriétés de Prestige Finances, législation et taxes Trouver la propriété qui vous convient Le style de vie et la culture espagnole Régions espagnoles Transport Processus de relocalisation Ménage Santé Marché immobilier Langues et intégration Alicante Murcie Sécurité Activités
  • Connexion annonceur
thinkSPAIN Logo Propriétés

Appartement à vendre à Alpujarra de la Sierra, Grenade

  • 70 000 €
  • 70 m2
  • 2
  • 1
  • 88 m2
Propriétés

70 000 €

Réf. 9818288

Appel
  • 2 chambre Appartement à vendre à Alpujarra de la Sierra avec garage - 70 000 € (Ref: 9818288)
1/37

70 000 €

Appartement à vendre à Alpujarra de la Sierra, Grenade

  • 70 m2
  • 2
  • 1
  • 88 m2

Description

Les biens immobiliers de ce prix, offrant espace extérieur, vue et garage, sont de plus en plus rares, notamment dans les villages établis de l'Alpujarra où la demande pour une vie rurale authentique ne cesse de croître.

Situé à Mecina Bombarón, au cœur de l'Alpujarra de la Sierra, cet appartement de 2 chambres propose un agencement pratique, un cadre de vie exceptionnel et un excellent potentiel locatif.

L'appartement se trouve au premier étage et offre une surface construite de 88 m² (environ 70 m² habitables). À l'intérieur, l'agencement est fonctionnel et harmonieux, avec deux chambres, une salle de bain complète, une cuisine séparée et un vaste séjour/salle à manger agrémenté d'une cheminée – un atout essentiel pour un confort optimal toute l'année dans ce cadre montagnard.

Son principal atout réside dans sa terrasse exposée plein sud. Plus qu'un simple avantage, c'est la véritable valeur de ce bien. Offrant une vue imprenable sur les montagnes et un ensoleillement maximal tout au long de la journée, elle crée un espace de vie extérieur agréable qui valorise considérablement le confort de vie et le potentiel locatif.

Comparé aux propriétés de prix similaire situées à l'intérieur des terres, cet appartement se distingue par trois atouts : un espace extérieur privatif, un garage inclus dans le prix et une situation privilégiée dans un village établi de l'Alpujarra, loin des hameaux isolés.

Mecina Bombarón offre un cadre andalou traditionnel avec toutes les commodités essentielles, tandis que les commerces et services plus importants sont facilement accessibles en voiture. Ce bien représente ainsi une option intéressante non seulement pour les vacances, mais aussi pour des séjours plus longs ou une résidence semi-permanente.

Du point de vue de l'investissement, les propriétés de ce standing suscitent un intérêt constant auprès des acheteurs recherchant une résidence secondaire à prix abordable ou des opportunités de location rurale. Son prix, sa terrasse et son emplacement en font un bien particulièrement adapté au tourisme rural de courte durée ou à la conservation d'un bien à long terme.

En résumé, il s'agit d'une propriété simple et attractive qui offre l'essentiel : un espace de vie confortable, un cadre de vie extérieur agréable et un emplacement idéal. Pour les acheteurs privilégiant le rapport qualité-prix et le style de vie à la proximité de la côte, elle constitue une excellente alternative aux appartements côtiers plus onéreux.

• 2 chambres

• 1 salle de bain complète

• 88 m² construits / env. 70 m² habitables

• Terrasse exposée sud avec vue sur la montagne

• Spacieux séjour/salle à manger avec cheminée

• Cuisine séparée

• Placards intégrés

• Garage inclus

• Accès extérieur au rez-de-chaussée

• En bon état – habitable immédiatement

• Situé dans un village établi d'Alpujarra

Localisation

Alpujarra de la Sierra, Grenade Localisation indiquée par l'annonceur

Caractéristiques

  • Appartement
  • Chambres : 2
  • Salles de bain : 1
  • Superficie: 70 m2
  • Terrain : 88 m2
  • Parking/Garage
  • Près du golf
  • Terrasse/Balcon
  • Cheminée
  • Certificat énergétique: En cours

Comment pouvons-nous vous aider?

Avez-vous trouvé une erreur?

Dites-nous ce que vous avez détecté afin de le corriger

Calculateur d'hypothèque

€
€
%

222 € par mois*

+ 6 600 € impôts (4 900 €) & dépenses (1 700 €)*

*Veuillez noter que les résultats ne sont qu'un guide et non une offre ou un devis de prêt hypothécaire.

Contacter l'annonceur

Comment pouvons-nous vous aider?

€

This field is required

Vérifiez la ou les erreurs ci-dessus

Réf. 9818288

En soumettant ce formulaire, vous confirmez que vous acceptez nos conditions d'utilisation et règles de confidentialité.

Partager

Biens immobiliers correspondants

4 chambre Appartement à vendre à Polopos, Polopos - 50 000 € (Ref: 9595476) 3 chambre Appartement à vendre à Adra - 74 900 € (Ref: 8935241) 1 chambre Appartement à vendre à Molvízar - 67 500 € (Ref: 9588485) Appartement à vendre à Salobreña - 68 000 € (Ref: 5955024)

Publicité

  1. Espagne
  2. Andalousie
  3. Grenade
  4. Alpujarra de la Sierra
  5. 2 chambre Appartement à vendre à Alpujarra de la Sierra avec garage - 70 000 € (Ref: 9818288)
Appel