thinkSPAIN Logo
  • Acheter

    Propriétés à vendre

    • Voir toutes les propriétés à vendre
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches immobilières populaires

    Appartements Fincas/Maisons de Campagne Maisons de Ville Villas/Maisons
    Ascenseur Jardin Luxe Nouvelle construction Parking/Garage Piscine Terrasse/Balcon Vue sur la mer
    Alicante Almería Barcelone Benahavís Calpe / Calp Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Gérone Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcie Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Louer

    Propriétés à louer

    • Voir toutes les propriétés à louer
    • Locations de vacances
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches de location populaires

    Ascenseur Jardin Parking/Garage Piscine Première ligne de mer/plage Terrasse/Balcon Vue sur la mer Vues de la montagne
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelone Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Grenade Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Murcie Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Je veux annoncer sur thinkSPAIN

    Je cherche un agent immobilier à:

    Alicante Almería Barcelone Cadix Castellón Grenade Gérone Malaga Tarragone Valence
    Voir tous les agents immobiliers
  • Carte / Dessinez votre zone

    Utilisez notre carte interactive pour trouver des propriétés

Recherches récentes

    Agences immobilières dans Marbella Agences immobilières dans San Javier Agences immobilières dans Murcie ville Avocats dans Costa Cálida Agences immobilières dans Coín Avocats dans Valence Avocats dans Alicante Avocats dans Alicante Agences immobilières dans Torrevieja Avocats dans Costa del Sol Agences immobilières dans Sayalonga Agences immobilières dans Los Alcázares Prêts hypothécaires dans Madrid ville Agences immobilières dans Almuñécar
  • Aide et informations

    Comment pouvons-nous vous aider ?

    • Articles et guides
    • Connexion annonceur

    Recherches populaires

    Acheter un bien en Espagne S'installer en Espagne Prendre sa retraite en Espagne Vivre en Espagne Travailler en Espagne Lieux & Propriétés de Prestige Finances, législation et taxes Trouver la propriété qui vous convient Le style de vie et la culture espagnole Régions espagnoles Transport Processus de relocalisation Ménage Santé Marché immobilier Langues et intégration Alicante Murcie Sécurité Activités
  • Connexion annonceur
thinkSPAIN Logo Propriétés

Maison de Ville à vendre à Ciudad Quesada, Rojales, Alicante

  • 260 000 €
  • 115 m2
  • 3
  • 2
  • 180 m2
Propriétés

260 000 €

Réf. 9825718

Appel
  • 3 chambre Maison de Ville à vendre à Ciudad Quesada avec piscine - 260 000 € (Ref: 9825718)
1/30

260 000 €

• 115 m2
  • 3
  • 2
  • 180 m2

Description

Cette charmante, spacieuse et très bien entretenue maison de ville de trois chambres et deux salles de bains est située dans le quartier populaire de Lo Marabu à Ciudad Quesada, sur la Costa Blanca Sud. Installée à distance de marche facile de nombreuses commodités locales, telles que des supermarchés, des restaurants et des bars, elle est également proche de Dona Pepa et de son magnifique hôtel spa quatre étoiles. La célèbre avenue commerçante très appréciée de Quesada, avec ses arches emblématiques et une multitude de commodités, se trouve aussi à distance de marche : vous y trouverez des boulevards commerçants, des banques, des magasins, des bars, des restaurants, des supermarchés et bien plus encore. Les superbes parcours de golf de La Marquesa et le parc aquatique familial Aqua Park sont également à proximité. Les plus belles plages de sable se trouvent à Guardamar del Segura, à seulement 10 minutes en voiture. Pour les amateurs de golf, plusieurs excellents parcours se trouvent non loin, dont La Marquesa, La Finca, Las Colinas et Vistabella.

Le bien fait partie d’une urbanisation plus petite et pleine de charme, avec une belle zone de piscine commune au centre, entourée de verdure, offrant beaucoup d’espace pour profiter du soleil.

Cette jolie maison de ville offre la combinaison parfaite de confort, de vie en extérieur et de commodité, et conviendrait aussi bien comme résidence permanente que comme escapade de vacances « clés en main », à laisser et revenir au soleil.

Le bien s’étend sur deux niveaux et propose une atmosphère lumineuse et accueillante, avec un salon confortable, une salle à manger dédiée, et une cuisine équipée de bonne taille, parfaitement adaptée à la vie quotidienne comme aux moments de réception. L’agencement est pratique et adapté aux familles : les trois chambres offrent un bon espace et de la lumière naturelle, avec en plus des placards intégrés. La chambre principale bénéficie de sa propre salle de bains privative en suite, tandis que les autres chambres sont desservies par une salle de bains familiale moderne.

L’un des atouts marquants de la maison est la belle vue depuis les chambres sur la magnifique zone de piscine commune, créant un cadre paisible et relaxant pour se réveiller chaque matin.

À l’extérieur, le bien continue de séduire avec une zone de jardin privée comprenant une pergola : l’endroit idéal pour dîner en plein air, se détendre avec un café, ou profiter du soleil méditerranéen. Le bien dispose également d’un parking hors route, ajoutant à la fois confort et praticité.

Dans l’ensemble, il s’agit d’une excellente opportunité d’acquérir une maison de ville bien située dans l’un des secteurs les plus recherchés de la Costa Blanca Sud, offrant un accès facile à un grand choix de commodités, de plages et de parcours de golf.

Des visites anticipées sont recommandées.

Ciudad Quesada fait partie de la zone de Rojales dans la province méridionale d’Alicante, sur la Costa Blanca Sud. Elle se trouve à seulement 7 km des plus belles plages de sable de Guardamar del Segura. La population se compose d’un mélange de nationalités, telles que Scandinaves, Néerlandais, Allemands, Belges, Espagnols et Britanniques. Le village dispose de sa propre avenue commerçante animée, avec de nombreux restaurants de qualité, des bars, des boulevards commerçants, des supermarchés, des stations-service, des centres médicaux, un hôtel spa de luxe quatre étoiles, un parc aquatique et le magnifique parcours de golf La Marquesa. Les vues depuis de nombreux endroits de Ciudad Quesada sont superbes, y compris des vues sur la lagune salée, les montagnes, la campagne et même la mer Méditerranée. La populaire ville de Torrevieja, avec son superbe port de plaisance, sa promenade en bord de mer et ses magnifiques lagunes salées, se trouve à seulement 10 minutes en voiture, et les célèbres stations balnéaires de la Costa Orihuela, telles que Playa Flamenca, Cabo Roig, La Zenia et Punta Prima, sont à seulement 20 minutes en voiture. La région est desservie par deux aéroports : Alicante, accessible en 40 minutes, et le nouvel aéroport de Corvera, accessible en 55 minutes.

Localisation

Ciudad Quesada, Rojales, Alicante Localisation indiquée par l'annonceur

Caractéristiques

  • Maison de Ville
  • Chambres : 3
  • Salles de bain : 2
  • Superficie: 115 m2
  • Terrain : 180 m2
  • Piscine commune
  • Jardin privé
  • Salle d'entreposage
  • Certificat énergétique: En cours

Comment pouvons-nous vous aider?

Avez-vous trouvé une erreur?

Dites-nous ce que vous avez détecté afin de le corriger

Calculateur d'hypothèque

€
€
%

825 € par mois*

+ 27 700 € impôts (26 000 €) & dépenses (1 700 €)*

*Veuillez noter que les résultats ne sont qu'un guide et non une offre ou un devis de prêt hypothécaire.

Contacter l'annonceur

Comment pouvons-nous vous aider?

€

This field is required

Vérifiez la ou les erreurs ci-dessus

Réf. 9825718

En soumettant ce formulaire, vous confirmez que vous acceptez nos conditions d'utilisation et règles de confidentialité.

Partager

Biens immobiliers correspondants

3 chambre Maison de Ville à vendre à Ciudad Quesada, Rojales avec piscine - 249 000 € (Ref: 9503473) 3 chambre Maison de Ville à vendre à Ciudad Quesada, Rojales avec garage - 249 995 € (Ref: 9058994) 3 chambre Maison de Ville à vendre à Ciudad Quesada, Rojales avec garage - 209 000 € (Ref: 9521684) 3 chambre Maison de Ville à vendre à Ciudad Quesada, Rojales - 255 000 € (Ref: 8848255)

Publicité

  1. Espagne
  2. Valence
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Rojales
  6. Ciudad Quesada
  7. 3 chambre Maison de Ville à vendre à Ciudad Quesada, Rojales avec piscine - 260 000 € (Ref: 9825718)
Appel