thinkSPAIN Logo
  • Acheter

    Propriétés à vendre

    • Voir toutes les propriétés à vendre
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches immobilières populaires

    Appartements Fincas/Maisons de Campagne Maisons de Ville Villas/Maisons
    Ascenseur Jardin Luxe Nouvelle construction Parking/Garage Piscine Terrasse/Balcon Vue sur la mer
    Alicante Almería Barcelone Benahavís Calpe / Calp Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Gérone Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcie Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Louer

    Propriétés à louer

    • Voir toutes les propriétés à louer
    • Locations de vacances
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches de location populaires

    Ascenseur Jardin Parking/Garage Piscine Première ligne de mer/plage Terrasse/Balcon Vue sur la mer Vues de la montagne
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelone Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Grenade Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Murcie Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Je veux annoncer sur thinkSPAIN

    Je cherche un agent immobilier à:

    Alicante Almería Barcelone Cadix Castellón Grenade Gérone Malaga Tarragone Valence
    Voir tous les agents immobiliers
  • Carte / Dessinez votre zone

    Utilisez notre carte interactive pour trouver des propriétés

Recherches récentes

    Avocats dans Costa Blanca Agences immobilières dans Costa Maresme Avocats dans Costa Cálida Agences immobilières dans Roses Agences immobilières dans Ibiza ville Avocats dans Orihuela Agences immobilières dans Antigua Avocats dans Costa Blanca Agences immobilières dans Los Alcázares Agences immobilières dans Costa Cálida Agences immobilières dans Rojales Agences immobilières dans Arona Avocats dans Costa Blanca Prêts hypothécaires dans Madrid ville
  • Aide et informations

    Comment pouvons-nous vous aider ?

    • Articles et guides
    • Connexion annonceur

    Recherches populaires

    Acheter un bien en Espagne S'installer en Espagne Prendre sa retraite en Espagne Vivre en Espagne Travailler en Espagne Lieux & Propriétés de Prestige Finances, législation et taxes Trouver la propriété qui vous convient Le style de vie et la culture espagnole Régions espagnoles Transport Processus de relocalisation Ménage Santé Marché immobilier Langues et intégration Alicante Murcie Sécurité Activités
  • Connexion annonceur
thinkSPAIN Logo Propriétés

Appartement à vendre à Playa Fañabe, Adeje, Tenerife

  • 325 000 €
  • 51 m2
  • 1
  • 1
Propriétés

325 000 €

Réf. 9828136

Appel
  • 1 chambre Appartement à vendre à Playa Fanabe - 325 000 € (Ref: 9828136)
1/12

325 000 €

Appartement à vendre à Playa Fañabe, Adeje, Tenerife

  • 51 m2
  • 1
  • 1

Description

Appartement de design exclusif avec grande terrasse privée dans le sud de Tenerife, à quelques pas de Playa de Fañabé

Nous vous présentons cette propriété sophistiquée entièrement rénovée, située dans l’une des résidences les plus recherchées du sud de Tenerife, à courte distance de la mer et quelques pas de la prestigieuse Playa de Fañabé.

L’appartement a bénéficié d’une rénovation complète accompagnée d’un projet d’aménagement intérieur soigneusement étudié, alliant fonctionnalité et style contemporain. Il est vendu entièrement meublé avec du mobilier récemment acquis, créant une atmosphère élégante, lumineuse et particulièrement accueillante.

L’un des principaux atouts de ce bien est son extraordinaire terrasse privée d’environ 20 m², une véritable oasis extérieure conçue pour profiter du climat privilégié de l’île tout au long de l’année. Pensée comme un espace chill-out et de réception, cette vaste zone extérieure comprend une zone barbecue et constitue le cadre idéal pour des moments conviviaux dans une ambiance intime et raffinée.

L’intérieur a été aménagé avec une attention particulière portée au confort et à la praticité, offrant un salon élégant, une cuisine design récemment installée entièrement équipée, une grande chambre avec placard intégré ainsi qu’une salle de bain complète. Le bien a également été adapté aux personnes à mobilité réduite, intégrant l’accessibilité sans compromettre l’esthétique.

La résidence renforce encore l’attrait de la propriété grâce à une magnifique piscine commune ainsi qu’à des services de bar et cafétéria, apportant une réelle valeur ajoutée aussi bien pour un usage privé que pour un investissement locatif à haut rendement.

Sa situation stratégique permet d’accéder rapidement à des lieux emblématiques tels que Playa del Duque et Puerto Colón, ainsi qu’aux centres commerciaux exclusifs X-SUR et Siam Mall et à l’une des principales attractions de l’île, Siam Park. Les environs offrent également un excellent choix de restaurants, boutiques, supermarchés et tous les services nécessaires.

Une propriété unique, prête à être appréciée dès le premier jour, idéale comme résidence principale, résidence secondaire haut de gamme ou investissement immobilier dans l’un des quartiers les plus prisés de Tenerife.

Charges de copropriété : environ 200 €/mois (eau et électricité incluses).

Playa de Fañabé fait partie de Costa Adeje sur la côte sud-ouest de Tenerife et est une destination très prisée des touristes et des résidents locaux qui souhaitent profiter de sa magnifique plage de sable blanc et de ses eaux cristallines.

Par rapport à son voisin, le quartier exclusif d'El Duque, Fañabé propose une atmosphère plus détendue et plus accessible, un endroit idéal pour profiter du climat chaud tout au long de l’année et de sa longue promenade en bord de mer qui offre un large éventail de services, divertissements et gastronomie.

Cette destination balnéaire populaire est idéalement située à quelques minutes des principaux centres commerciaux, du terrain de golf de Costa Adeje ou de l’aéroport du sud, qui n’est qu’à 15 minutes.

Fañabé propose une large gamme d’hébergements qui, en dehors des hôtels de toutes catégories, se compose principalement d’appartements.

Localisation

Playa Fañabe, Adeje, Tenerife Localisation indiquée par l'annonceur
  • À 20km de l'aéroport
  • À 5km du terrain de golf

Caractéristiques

  • Appartement
  • Chambres : 1
  • Salles de bain : 1
  • Superficie: 51 m2
  • Terrasse/Balcon
  • Rez-de-chaussée
  • Penderies aménagées
  • Certificat énergétique (émissions) : D

Comment pouvons-nous vous aider?

Avez-vous trouvé une erreur?

Dites-nous ce que vous avez détecté afin de le corriger

Calculateur d'hypothèque

€
€
%

1 032 € par mois*

+ 22 825 € impôts (21 125 €) & dépenses (1 700 €)*

*Veuillez noter que les résultats ne sont qu'un guide et non une offre ou un devis de prêt hypothécaire.

Contacter l'annonceur

Comment pouvons-nous vous aider?

€

This field is required

Vérifiez la ou les erreurs ci-dessus

Réf. 9828136

En soumettant ce formulaire, vous confirmez que vous acceptez nos conditions d'utilisation et règles de confidentialité.

Partager

Biens immobiliers correspondants

1 chambre Appartement à vendre à Playa Fañabe, Adeje avec piscine - 295 000 € (Ref: 9376915) 1 chambre Appartement à vendre à Playa Fañabe, Adeje avec piscine - 325 000 € (Ref: 9529062) 1 chambre Appartement à vendre à Playa Fañabe, Adeje avec piscine - 315 000 € (Ref: 9187641) 1 chambre Appartement à vendre à Playa Fañabe, Adeje - 349 000 € (Ref: 9487140)

Publicité

  1. Espagne
  2. îles Canaries
  3. Tenerife
  4. Adeje
  5. Costa Adeje
  6. Playa Fañabe
  7. 1 chambre Appartement à vendre à Playa Fañabe, Adeje - 325 000 € (Ref: 9828136)
Appel