thinkSPAIN Logo
  • Acheter

    Propriétés à vendre

    • Voir toutes les propriétés à vendre
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches immobilières populaires

    Appartements Fincas/Maisons de Campagne Maisons de Ville Villas/Maisons
    Ascenseur Jardin Luxe Nouvelle construction Parking/Garage Piscine Terrasse/Balcon Vue sur la mer
    Alicante Almería Barcelone Benahavís Calpe / Calp Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Gérone Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcie Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Louer

    Propriétés à louer

    • Voir toutes les propriétés à louer
    • Locations de vacances
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches de location populaires

    Ascenseur Jardin Parking/Garage Piscine Première ligne de mer/plage Terrasse/Balcon Vue sur la mer Vues de la montagne
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelone Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Grenade Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Murcie Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Je veux annoncer sur thinkSPAIN

    Je cherche un agent immobilier à:

    Alicante Almería Barcelone Cadix Castellón Grenade Gérone Malaga Tarragone Valence
    Voir tous les agents immobiliers
  • Carte / Dessinez votre zone

    Utilisez notre carte interactive pour trouver des propriétés

Recherches récentes

    Agences immobilières dans Costa Tropical Agences immobilières dans Coín Agences immobilières dans Altea Experts en bâtiment dans Costa Valencia Avocats dans Alicante Avocats dans Alicante Agences immobilières dans Fuerteventura Agences immobilières dans Roses Experts en bâtiment dans Valence Agences immobilières dans Guardamar del Segura Agences immobilières dans Teulada-Moraira Avocats dans Marbella Agences immobilières dans Costa Maresme Avocats dans Alicante
  • Aide et informations

    Comment pouvons-nous vous aider ?

    • Articles et guides
    • Connexion annonceur

    Recherches populaires

    Acheter un bien en Espagne S'installer en Espagne Prendre sa retraite en Espagne Vivre en Espagne Travailler en Espagne Lieux & Propriétés de Prestige Finances, législation et taxes Trouver la propriété qui vous convient Le style de vie et la culture espagnole Régions espagnoles Processus de relocalisation Transport Ménage Alicante Marché immobilier Santé Langues et intégration Activités Sécurité Murcie
  • Connexion annonceur
thinkSPAIN Logo Propriétés

Villa/Maison à vendre à Aguas de Busot / Aigües, Alicante

  • 750 000 €
  • 300 m2
  • 4
  • 2
  • 10000 m2
Propriétés

750 000 €

Réf. 9843070

Appel
  • 4 chambre Villa/Maison à vendre à Aguas de Busot / Aigues avec piscine garage - 750 000 € (Ref: 9843070)
1/41

750 000 €

Villa/Maison à vendre à Aguas de Busot / Aigües, Alicante

  • 300 m2
  • 4
  • 2
  • 10000 m2

Description

Dans le pittoresque village d'Aigües de Busot, à seulement 22 km d'Alicante et à 11 km de la côte, des plages et de la marina d'El Campello, vous trouverez cette spectaculaire finca située au sommet d'une colline. La propriété comprend une élégante maison principale, un garage indépendant, une piscine privée et plus de 10 000 m² de terrain privé. Son emplacement privilégié, ses vues panoramiques époustouflantes, sa confidentialité totale et l'excellente rénovation de la villa font de cette propriété une opportunité véritablement unique.

La Villa Cumbre compte 4 chambres réparties principalement sur un seul étage. La maison, le garage et la piscine sont tous situés en hauteur, offrant une vue incroyable sur la mer, les montagnes et les environs naturels.

L'accès à la ferme se fait par la route principale qui relie Aigües à Relleu, à seulement 2 minutes en voiture du centre-ville. Une longue allée privée mène au terrain plat et surélevé où se trouve la propriété.

Rez-de-chaussée

En entrant dans la maison, nous découvrons un bâtiment entièrement rénové avec des sols modernes, des fenêtres en aluminium à double vitrage et des finitions contemporaines, créant un intérieur lumineux, élégant et très chaleureux.

La première pièce est un spacieux salon-salle à manger avec un plan carré relié à une grande cuisine-salle à manger, équipée d'un îlot central, de belles armoires et d'appareils intégrés. De grandes portes vitrées permettent un accès direct à l'extérieur et remplissent la maison de lumière naturelle tout au long de la journée.

À cet étage, on trouve également trois grandes chambres doubles, mettant en valeur la chambre principale, qui mesure plus de 22 m², et comprend aussi une cabine de chambre, un espace de stockage et une salle de bain attenante. La maison dispose de deux salles de bains complètes à cet étage, toutes deux équipées d'une baignoire et d'une douche.

En suivant la cuisine-salle à manger et reliée par un couloir, se trouve une magnifique naya fermée de près de 30 m². Orientée complètement au sud, cette pièce est très ensoleillée et offre une vue magnifique sur la piscine, l'environnement naturel et la mer.

Étage supérieur

L'étage supérieur est accessible par un escalier extérieur. On y trouve une pièce indépendante spacieuse d'environ 22 m², idéale comme chambre d'amis, bureau ou pièce privée, avec une excellente vue sur le paysage et la mer.

Extérieurs et annexes

La propriété dispose également d'un garage de 22 m², d'une cuisine extérieure de taille similaire et d'une grande terrasse d'environ 100 m². Elle offre aussi une grande surface aménagée avec du gravier, idéale pour le stationnement extérieur.

Devant la maison se trouve la terrasse de la piscine, d'environ 90 m², à côté d'un agréable jardin d'environ 145 m² où les panneaux solaires sont parfaitement intégrés.

Cette villa offre des vues panoramiques spectaculaires et est située dans un cadre privilégié, intime et totalement privé. C'est une résidence idéale, à la fois comme résidence permanente et pour profiter de vacances dans un environnement paisible, tout en étant très proche du charmant village d'Aigües de Busot et de la côte.

Aigües de Busot est un charmant village d'environ 900 habitants qui dispose de tous les services essentiels. El Campello et ses plages ne sont qu'à 10-15 minutes en voiture, le centre d'Alicante à 30 minutes et l'aéroport international à environ 35 minutes.

La propriété dispose d'une installation puissante de panneaux solaires pour l'alimentation électrique, ainsi que d'un grand réservoir d'eau alimenté par un service de camion-citerne, complétant parfaitement le mode de vie privé, durable et paisible offert par cette finca en pleine nature. Internet via Starlink.

Une finca exceptionnelle qui mérite d'être visitée pour apprécier pleinement tout son charme et sa valeur.

Localisation

Aguas de Busot / Aigües, Alicante Localisation indiquée par l'annonceur

Caractéristiques

  • Villa/Maison
  • Chambres : 4
  • Salles de bain : 2
  • Superficie: 300 m2
  • Terrain : 10000 m2

Avez-vous trouvé une erreur?

Dites-nous ce que vous avez détecté afin de le corriger

Calculateur d'hypothèque

€
€
%

2 381 € par mois*

+ 76 700 € impôts (75 000 €) & dépenses (1 700 €)*

*Veuillez noter que les résultats ne sont qu'un guide et non une offre ou un devis de prêt hypothécaire.

Contacter l'annonceur

Comment pouvons-nous vous aider?

€

This field is required

Vérifiez la ou les erreurs ci-dessus

Réf. 9843070

En soumettant ce formulaire, vous confirmez que vous acceptez nos conditions d'utilisation et règles de confidentialité.

Partager

Biens immobiliers correspondants

3 chambre Villa/Maison à vendre à Busot avec piscine garage - 669 000 € (Ref: 8553797) 6 chambre Villa/Maison à vendre à Busot avec piscine - 775 000 € (Ref: 9362503) 5 chambre Villa/Maison à vendre à Busot avec piscine garage - 629 000 € (Ref: 9565302) 4 chambre Villa/Maison à vendre à Busot avec piscine garage - 679 000 € (Ref: 9051456)

Publicité

  1. Espagne
  2. Valence
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Aguas de Busot / Aigües
  6. 4 chambre Villa/Maison à vendre à Aguas de Busot / Aigües avec piscine garage - 750 000 € (Ref: 9843070)
Appel