thinkSPAIN Logo
  • Acheter

    Propriétés à vendre

    • Voir toutes les propriétés à vendre
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches immobilières populaires

    Appartements Fincas/Maisons de Campagne Maisons de Ville Villas/Maisons
    Ascenseur Jardin Luxe Nouvelle construction Parking/Garage Piscine Terrasse/Balcon Vue sur la mer
    Alicante Almería Barcelone Benahavís Calpe / Calp Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Gérone Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcie Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Louer

    Propriétés à louer

    • Voir toutes les propriétés à louer
    • Locations de vacances
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches de location populaires

    Ascenseur Jardin Parking/Garage Piscine Première ligne de mer/plage Terrasse/Balcon Vue sur la mer Vues de la montagne
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelone Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Grenade Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Murcie Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Je veux annoncer sur thinkSPAIN

    Je cherche un agent immobilier à:

    Alicante Almería Barcelone Cadix Castellón Grenade Gérone Malaga Tarragone Valence
    Voir tous les agents immobiliers
  • Carte / Dessinez votre zone

    Utilisez notre carte interactive pour trouver des propriétés

Recherches récentes

    Avocats dans Ayamonte Avocats dans Costa Almería Agences immobilières dans Guardamar del Segura Agences immobilières dans Casares Avocats dans Huelva Agences immobilières dans Costa del Sol Agences immobilières dans Palma de Mallorca Agences immobilières dans Malaga Agences immobilières dans Mogán Agences immobilières dans Alcalá la Real Entretien / gestion du bien immobilier dans Alicante Agences immobilières dans San Miguel de Salinas Avocats dans Costa Cálida Avocats dans Costa Valencia
  • Aide et informations

    Comment pouvons-nous vous aider ?

    • Articles et guides
    • Connexion annonceur

    Recherches populaires

    Acheter un bien en Espagne S'installer en Espagne Prendre sa retraite en Espagne Vivre en Espagne Travailler en Espagne Lieux & Propriétés de Prestige Finances, législation et taxes Trouver la propriété qui vous convient Le style de vie et la culture espagnole Régions espagnoles Processus de relocalisation Transport Ménage Alicante Marché immobilier Santé Langues et intégration Activités Sécurité Murcie
  • Connexion annonceur
thinkSPAIN Logo Propriétés

Finca/Maison de Campagne à vendre à Sant Antoni de Portmany, Ibiza

  • 2 600 000 €
  • 239 m2
  • 5
  • 5
  • 30000 m2
Propriétés

2 600 000 €

Réf. 9844050

  • 5 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à Sant Antoni de Portmany avec piscine - 2 600 000 € (Ref: 9844050)
1/14

2 600 000 €

• 239 m2
  • 5
  • 5
  • 30000 m2

Description

Certaines propriétés vont au-delà des mètres carrés. Cette finca rustique ibicenca, construite à l’origine en 1850 et soigneusement rénovée en respectant son essence, en fait partie. Située sur une parcelle privée de 30.000 m², dans la zone rurale de Benimussa, au cœur de la campagne d’Ibiza, elle offre cette combinaison rare d’authenticité, d’intimité et de vues dégagées sur la mer qu’il est si difficile de trouver sur le marché actuel.

Benimussa est l’une des zones rurales les plus prisées de l’île, appréciée précisément pour sa tranquillité, son paysage de pins, d’oliviers et de champs ouverts, et pour sa bonne accessibilité aussi bien vers San José que vers la ville d’Ibiza et les plages du sud et de l’ouest de l’île.

Depuis la zone de piscine, entourée de palmiers, d’oliviers et d’une végétation méditerranéenne, les vues s’ouvrent sur la mer, créant cet horizon bleu qui définit le caractère de l’île. Un environnement naturel mûr, avec des années de jardin travaillé, qui enveloppe la propriété avec une qualité environnementale qu’on ne peut pas improviser.

La maison principale, de plain-pied, conserve intact le caractère de l’architecture rurale ibicenca : plafonds avec poutres en bois originales, murs badigeonnés à la chaux, arcs et coins qui racontent l’histoire des lieux. Elle se compose de trois salons au caractère distinct, d’une cuisine ouverte entièrement équipée avec un coin repas, de trois chambres et de deux salles de bains. La chambre principale dispose d’une salle de bains privative, d’une terrasse privée et d’un accès direct au jacuzzi, un détail qui transforme le repos en une expérience à part.

L’extérieur est le cœur de la finca. Plusieurs terrasses structurent l’espace autour de la piscine privée et du jacuzzi, avec une zone de bar couverte sous une pergola en bois et en canisse, un coin repas extérieur et différents recoins détente qui donnent envie de passer la journée en plein air. Le jardin, avec palmiers, agaves, bougainvilliers et végétation tropicale, reflète des années de dévouement et crée une ambiance singulière difficile à reproduire.

La propriété est complétée par deux dépendances avec accès indépendant : une chambre avec salle de bains privative et une autre pensée pour les invités, avec salle de bains privative, terrasse et jardin propres, ce qui ouvre également la possibilité d’une utilisation comme hébergement touristique à Ibiza, avec une totale intimité pour chaque séjour.

Une finca avec une histoire, une âme et un environnement naturel privilégié. Pour celles et ceux qui recherchent quelque chose de véritable dans la campagne d’Ibiza, loin du bruit mais avec la mer toujours à portée de vue.

Localisation

Sant Antoni de Portmany, Ibiza Localisation indiquée par l'annonceur

Caractéristiques

  • Finca/Maison de Campagne
  • Chambres : 5
  • Salles de bain : 5
  • Superficie: 239 m2
  • Terrain : 30000 m2
  • Piscine
  • Vue sur la mer
  • Jardin
  • Terrasse/Balcon
  • Certificat énergétique: En cours

Comment pouvons-nous vous aider?

Avez-vous trouvé une erreur?

Dites-nous ce que vous avez détecté afin de le corriger

Calculateur d'hypothèque

€
€
%

8 256 € par mois*

+ 209 700 € impôts (208 000 €) & dépenses (1 700 €)*

*Veuillez noter que les résultats ne sont qu'un guide et non une offre ou un devis de prêt hypothécaire.

Contacter l'annonceur

Comment pouvons-nous vous aider?

€

This field is required

Vérifiez la ou les erreurs ci-dessus
Si l'annonceur a indiqué un numéro de téléphone, vous pourrez le voir une fois que vous aurez rempli et envoyé ce formulaire de demande d'informations.

Réf. 9844050

En soumettant ce formulaire, vous confirmez que vous acceptez nos conditions d'utilisation et règles de confidentialité.

Partager

Biens immobiliers correspondants

5 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à Sant Antoni de Portmany avec piscine - 2 600 000 € (Ref: 8501280) 3 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à Sant Antoni de Portmany - 2 200 000 € (Ref: 8436101) 6 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à San Jose / Sant Josep de Sa Talaia - 2 850 000 € (Ref: 7593593) 5 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à San Jose / Sant Josep de Sa Talaia avec piscine garage - 2 880 000 € (Ref: 9265626)

Publicité

  1. Espagne
  2. îles Baléares
  3. Ibiza
  4. Sant Antoni de Portmany
  5. 5 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à Sant Antoni de Portmany avec piscine - 2 600 000 € (Ref: 9844050)