thinkSPAIN Logo
  • Acheter

    Propriétés à vendre

    • Voir toutes les propriétés à vendre
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches immobilières populaires

    Appartements Fincas/Maisons de Campagne Maisons de Ville Villas/Maisons
    Ascenseur Jardin Luxe Nouvelle construction Parking/Garage Piscine Terrasse/Balcon Vue sur la mer
    Alicante Almería Barcelone Benahavís Calpe / Calp Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Gérone Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Mazarrón Mijas Murcie Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Louer

    Propriétés à louer

    • Voir toutes les propriétés à louer
    • Locations de vacances
    • Commencez votre recherche en utilisant nos filtres
    • Utilisez notre recherche sur carte
    • Dessinez votre zone de recherche

    Recherches de location populaires

    Ascenseur Jardin Parking/Garage Piscine Première ligne de mer/plage Terrasse/Balcon Vue sur la mer Vues de la montagne
    Alicante Almería Almuñécar Altea Barcelone Calvià Carthagène Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Grenade Ibiza Madrid Malaga Mallorca Marbella Murcie Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valence
    Parcourez toutes les localisations et types de propriétés
  • Je veux annoncer sur thinkSPAIN

    Je cherche un agent immobilier à:

    Alicante Almería Barcelone Cadix Castellón Grenade Gérone Malaga Tarragone Valence
    Voir tous les agents immobiliers
  • Carte / Dessinez votre zone

    Utilisez notre carte interactive pour trouver des propriétés

Recherches récentes

    Experts en bâtiment dans Alicante Agences immobilières dans Antigua Agences immobilières dans Costa Cálida Agences immobilières dans Los Alcázares Agences immobilières dans Malaga ville Prêts hypothécaires dans Costa del Sol Agences immobilières dans Arona Avocats dans Almería Agences immobilières dans Costa del Sol Experts en bâtiment dans Costa Valencia Agences immobilières dans San Fulgencio Avocats dans Salobreña Avocats dans Javea / Xàbia Agences immobilières dans Almería
  • Aide et informations

    Comment pouvons-nous vous aider ?

    • Articles et guides
    • Connexion annonceur

    Recherches populaires

    Acheter un bien en Espagne S'installer en Espagne Prendre sa retraite en Espagne Vivre en Espagne Travailler en Espagne Lieux & Propriétés de Prestige Finances, législation et taxes Trouver la propriété qui vous convient Le style de vie et la culture espagnole Régions espagnoles Processus de relocalisation Transport Ménage Alicante Marché immobilier Santé Langues et intégration Activités Sécurité Murcie
  • Connexion annonceur
thinkSPAIN Logo Propriétés

Finca/Maison de Campagne à vendre à Torre del Rico, Jumilla, Murcie

  • 195 000 €
  • 296 m2
  • 5
  • 3
  • 2192 m2
Propriétés

195 000 €

Réf. 9848146

Appel
  • 5 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à Torre del Rico avec piscine - 195 000 € (Ref: 9848146)
1/68

195 000 €

• 296 m2
  • 5
  • 3
  • 2192 m2

Description

Nous avons le plaisir de vous présenter cette magnifique maison de campagne unique de 5 chambres et 3 salles de bain, située à distance de marche du village de La Torre del Rico et à moins de 15 minutes en voiture de la ville de Pinoso, où vous trouverez toutes les commodités, notamment des commerces, des bars, des restaurants et des supermarchés.

Pleine d’histoire et de caractère, la propriété est connue sous le nom de La Casa del Molino, car elle était à l’origine utilisée comme moulin. Certaines des caractéristiques d’origine sont encore présentes, apportant une touche distinctive et authentique dans toute la maison.

La propriété offre 296 m² de surface construite et se trouve sur une parcelle entièrement clôturée de 2 192 m², avec un accès facile par une route goudronnée calme.

À l’intérieur de la maison principale

L’entrée principale donne sur un vaste espace de vie ouvert, doté de hauts plafonds et de poutres en bois apparentes, créant une zone impressionnante et polyvalente pouvant servir de salon et de salle à manger. Un des coins de la pièce conserve encore des équipements de moulin d’origine, offrant un véritable aperçu de l’histoire et du caractère du bien.

Depuis cet espace, une baie en arc permet d’accéder à une pièce actuellement utilisée comme cuisine, bien que cet espace puisse aussi être aménagé en chambre si vous le souhaitez. À côté se trouve une salle de bain au rez-de-chaussée, partiellement terminée et qui nécessiterait d’être finalisée.

De retour dans le salon principal, une zone prévue pour être la cuisine principale est aménagée, et elle donne également un accès direct à la cour.

Une autre baie en arc mène aux pièces d’habitation, où vous trouverez des toilettes pour les invités et une chambre double de bonne taille au rez-de-chaussée.

Premier étage

À l’étage, la propriété offre un hébergement supplémentaire avec deux autres chambres. L’une est une chambre double standard, tandis que l’autre est particulièrement spacieuse et pourrait facilement accueillir plusieurs lits ou être aménagée pour inclure un coin dressing.

Il y a également un niveau en mezzanine surplombant l’espace de vie principal, renforçant la sensation d’ouverture du bien. Cette zone peut être fermée afin de créer une chambre supplémentaire, ou rester ouverte comme elle l’est actuellement.

Maison d’hôtes

Dans la cour, se trouve une maison d’hôtes séparée d’environ 50 m². Elle se compose d’un espace de vie avec un poêle à bûches, d’une chambre et d’une salle de bain en suite avec douche à l’italienne. Elle offre un hébergement idéal pour les invités ou la famille élargie.

À l’extérieur de la propriété

La propriété bénéficie de plusieurs points d’accès. Un ensemble de grandes doubles portes en bois s’ouvre sur la cour principale, permettant un accès facile aux véhicules. À l’extrémité de la parcelle, là où se trouvent les pins, il y a une seconde entrée utilisée pour les véhicules plus grands, ainsi qu’un accès piéton menant sur le côté de la maison jusqu’à la terrasse couverte et à l’entrée principale.

La cour centrale est un atout majeur : elle offre une terrasse spacieuse et privée, entourée de bâtiments annexes traditionnels. Ceux-ci comprennent une cuisine d’été, une pièce de stockage abritant le système de chauffage central, et une structure séparée où se trouve un puits naturel. Le puits est équipé d’une pompe et sert à irriguer le terrain et à remplir la réserve d’eau.

La réserve d’eau, mesurant environ 6,5 m x 6,5 m avec une bonne profondeur, a déjà été utilisée comme piscine d’immersion et pourrait être transformée en une véritable piscine de nage avec quelques améliorations.

À l’avant de la propriété, la parcelle est actuellement ouverte et présente une sélection de pins et d’arbres fruitiers, offrant un excellent potentiel pour l’aménagement paysager ou une utilisation supplémentaire.

Caractéristiques supplémentaires & état

La propriété bénéficie de l’eau et de l’électricité du réseau, ainsi que d’un puits naturel avec un système de pompage. Le chauffage central est assuré par des radiateurs dans toute la maison principale.

Bien que la propriété soit globalement en bon état structurel et que des travaux aient déjà été réalisés par les propriétaires actuels, elle bénéficierait d’une rénovation et de finitions supplémentaires. Cela inclut la mise à jour des fenêtres, ainsi que des améliorations générales telles que la peinture, l’enduisage et la modernisation afin d’atteindre tout son potentiel.

Résumé

Une propriété véritablement pleine de caractère, avec de l’histoire, de l’espace et un potentiel exceptionnel. Avec des améliorations supplémentaires, cet ancien moulin pourrait être transformé en une fantastique maison familiale, une propriété de vacances ou une retraite rurale, dans un lieu paisible tout en étant bien connecté.

Localisation

Torre del Rico, Jumilla, Murcie La localisation n'a pas été communiqué.

Caractéristiques

  • Finca/Maison de Campagne
  • Chambres : 5
  • Salles de bain : 3
  • Superficie: 296 m2
  • Terrain : 2192 m2
  • Piscine
  • Terrasse/Balcon
  • Certificat énergétique: En cours

Comment pouvons-nous vous aider?

Avez-vous trouvé une erreur?

Dites-nous ce que vous avez détecté afin de le corriger

Calculateur d'hypothèque

€
€
%

619 € par mois*

+ 17 300 € impôts (15 600 €) & dépenses (1 700 €)*

*Veuillez noter que les résultats ne sont qu'un guide et non une offre ou un devis de prêt hypothécaire.

Contacter l'annonceur

Comment pouvons-nous vous aider?

€

This field is required

Vérifiez la ou les erreurs ci-dessus

Réf. 9848146

En soumettant ce formulaire, vous confirmez que vous acceptez nos conditions d'utilisation et règles de confidentialité.

Partager

Biens immobiliers correspondants

4 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à La Alberquilla, Jumilla - 197 000 € (Ref: 9815445) 3 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à Cañada de la Lena, Abanilla avec piscine garage - 170 000 € (Ref: 9571726) 4 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à Pinoso - 176 995 € (Ref: 9834482) Finca/Maison de Campagne à vendre à Pinoso - 158 900 € (Ref: 8956831)

Publicité

  1. Espagne
  2. Murcie
  3. Jumilla
  4. Torre del Rico
  5. 5 chambre Finca/Maison de Campagne à vendre à Torre del Rico, Jumilla avec piscine - 195 000 € (Ref: 9848146)
Appel