Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Tropical Agenti Immobiliari in Calpe / Calp Agenti Immobiliari in Ibiza Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Alcaucín Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Aguilas Agenti Immobiliari in Gran Canaria Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Costa Brava Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Teulada-Moraira

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Finca/Casa di Campagna in vendita in Es Mercadal, Minorca

  • 4.400.000 €
  • 150 m2
  • 3
  • 3
  • 499494 m2
Proprietà

4.400.000 €

Rif. 6848466

Chiama
  • 3 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Es Mercadal con piscina - 4.400.000 € (Rif: 6848466)
1/38

4.400.000 €

Finca/Casa di Campagna in vendita in Es Mercadal, Minorca

  • 150 m2
  • 3
  • 3
  • 499494 m2

Descrizione

Questa azienda rurale con una casa rurale moderna di 150 m² costruita su una parcela di 499.494 m² è situata nella zona di campagna che appartiene al comune di Mercadal, nel cuore dell’isola. La sua posizione privilegiata permette di raggiungere a piedi o a cavallo le famose spiagge del nord dell’isola, se non si vuole utilizzare la macchina. Si collega al famoso Camí de Cavalls e grazie ai suoi 50 ettari di terreno proprio, offre la possibilità di avere cavalli e così poter fare escursioni nel nord dell’isola.

Questa finca dispone di una licenza in vigore di agroturismo e di circa 20 ettari di coltivazioni biologiche. Inoltre, ha una piscina semplice e bella di 70 metri circondata da alberi in uno spazio delimitato da muro di pietra. È completamente ristrutturata, sia a livello costruttivo che negli interni. Sono stati utilizzati materiali di prima qualità, sono stati restaurati tutti i soffitti, sia travi che tegole, e si è migliorato l’isolamento. Tutta la pietra a vista è stata restaurata e gli finishing del pavimento e dei mobili su misura sono stati realizzati con microcemento.

La casa è divisa in tre appartamenti completamente equipaggiati e completamente indipendenti, ognuno con il proprio quadro elettrico. Inoltre, è presente un videointerfono all’ingresso della finca, accesso proprio all’area esterna e aria condizionata. Ogni appartamento dispone di una cucina, una camera da letto, un bagno e una cabina su misura.

All’esterno troviamo una piccola costruzione preparata per posizionare lavatrice e asciugatrice e un forno di pietra completamente restaurato. La casa è circondata dai campi coltivati, una grande zona di alberi autoctoni e, grazie al fatto che si trova a circa 14 metri di altezza rispetto alla strada, fornisce viste meravigliose e una brezza che aiuta a combattere le giornate più calde.

Per quanto riguarda le forniture, dispone di allacciamento alla rete generale dell’acqua che proviene da Es Mercadal, così come l’allacciamento alla luce.

Una tenuta fantastica per gli amanti della natura con licenza di agroturismo e anche per poterla godere con familiari e/o amici.

Località

Es Mercadal, Minorca La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Finca/Casa di Campagna
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 150 m2
  • Lotto: 499494 m2

%

13.973 € al mese*

+ 353.700 € taxes (352.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 6848466

Condividi

Proprietà correlate

10 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Alayor / Alaior - 3.536.000 € (Rif: 9631708) 5 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Alayor / Alaior - 3.600.000 € (Rif: 9131152) 3 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Es Castell con piscina - 3.500.000 € (Rif: 7536242) 3 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Font de Sa Cala / Font de La Cala, Capdepera con piscina garage - 4.000.000 € (Rif: 8472252)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Baleari
  3. Minorca
  4. Es Mercadal
  5. 3 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Es Mercadal con piscina - 4.400.000 € (Rif: 6848466)
Chiama