Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Periti in Valencia Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Palma de Mallorca Agenti Immobiliari in Aguilas Agenti Immobiliari in Alcalá la Real Agenti Immobiliari in Maiorca Avvocati / Studi Legali in Salobreña Avvocati / Studi Legali in Alicante Periti in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Alcaucín Agenti Immobiliari in Roses Avvocati / Studi Legali in San Javier Agenti Immobiliari in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Alicante

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Playa del Duque, Adeje, Tenerife

  • 3.200.000 €
  • 322 m2
  • 5
  • 5
  • 412 m2
Proprietà

3.200.000 €

Rif. 7798106

Chiama
  • 5 camera da letto Villa in vendita in Playa del Duque con piscina garage - 3.200.000 € (Rif: 7798106)
1/32

3.200.000 €

Villa in vendita in Playa del Duque, Adeje, Tenerife

  • 322 m2
  • 5
  • 5
  • 412 m2

Descrizione

Questa squisita villa si trova nell’ambitissima zona di Playa del Duque a Costa Adeje. Playa del Duque è la zona più glamour di Costa Adeje, con la sua splendida spiaggia di sabbia dorata adiacente all’hotel Bahia del Duque e con uno dei centri commerciali più esclusivi delle Isole Canarie, Plaza del Duque, anch’esso nelle vicinanze. Vi si trovano numerosi negozi, cocktail bar e ristoranti di qualità, tutti facilmente raggiungibili a piedi. L’autostrada TF1 è nelle vicinanze, il che significa che Playa de las Americas e Los Cristianos sono raggiungibili in pochi minuti e l’aeroporto di Tenerife Sud dista solo venti minuti.

Situata nel complesso Habitats del Duque, questa magnifica villa climatizzata è stata completamente ristrutturata utilizzando materiali di alta qualità, dando vita a una residenza lussuosa e contemporanea con una zona giorno distribuita su tre piani.

Al piano principale, sarete accolti da un ampio soggiorno con porte scorrevoli a tutta altezza inondate di luce naturale, con accesso a una splendida e spaziosa terrazza, e da una sala da pranzo dedicata che offre un’incantevole vista sulla piscina. Il soggiorno è arredato con mobili di alta gamma. Adiacente al soggiorno si trova una moderna cucina a vista completamente attrezzata con elettrodomestici integrati all’avanguardia, oltre a due camere matrimoniali, con armadi a muro e accesso a un’accogliente terrazza sul retro con erba sintetica a bassa manutenzione e splendide palme. Due bagni ben attrezzati, uno con doccia e uno con vasca, completano il piano principale.

Il piano superiore è accessibile tramite una scala in legno o ascensore, e per maggiore comodità è presente anche una scala a chiocciola esterna dalla terrazza del piano principale. Qui troviamo la suite padronale con armadi a muro e bagno privato. Dalla camera da letto si accede a una spaziosa terrazza da cui godersi il tramonto e la fantastica vista sul mare. È presente anche una zona barbecue, il luogo perfetto per riunirsi con familiari e amici. Inoltre, è presente un ufficio ben attrezzato, con una scrivania e un divano letto.

Il piano interrato comprende un ampio soggiorno e una sala giochi con tavolo da biliardo. È presente anche un cortile interno che garantisce luce naturale, con palme e piante. Vi sono inoltre due spaziose camere da letto con ampi bagni privati. Una lavanderia e l’accesso diretto a un ampio parcheggio, accessibile dalla strada interna di Habitats, aggiungono ulteriore comodità. È presente anche un garage per due auto.

Esternamente, una splendida piscina riscaldata è il fulcro della proprietà, circondata da una vegetazione lussureggiante. La vista sull’oceano conferisce all’ambiente un’atmosfera tranquilla, mentre le zone prendisole e pranzo creano l’ambiente perfetto per intrattenere gli ospiti. La villa viene venduta completa di arredi di alta qualità.

Località

Playa del Duque, Adeje, Tenerife La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 5
  • Costruzione: 322 m2
  • Lotto: 412 m2
  • Piscina
  • Vicino alla spiaggia/mare
  • Vista sul mare
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino
  • Ascensore
  • Terrazza/Balcone
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

10.162 € al mese*

+ 209.700 € taxes (208.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 7798106

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Villa in vendita in Playa del Duque, Adeje con piscina - 3.200.000 € (Rif: 7765118) 4 camera da letto Villa in vendita in Playa del Duque, Adeje con piscina - 2.999.000 € (Rif: 7999188) 3 camera da letto Villa in vendita in Playa del Duque, Adeje con piscina garage - 3.050.000 € (Rif: 9383516) 5 camera da letto Villa in vendita in Playa del Duque, Adeje con piscina garage - 2.930.000 € (Rif: 8837943)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Canarie
  3. Tenerife
  4. Adeje
  5. Costa Adeje
  6. Playa del Duque
  7. 5 camera da letto Villa in vendita in Playa del Duque, Adeje con piscina garage - 3.200.000 € (Rif: 7798106)
Chiama