Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Los Alcázares Avvocati / Studi Legali in Marbella Periti in Valencia città Agenti Immobiliari in Malaga Agenti Immobiliari in Cadice Avvocati / Studi Legali in Aguilas Agenti Immobiliari in Alicante città Agenti Immobiliari in Marbella Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Gran Canaria Periti in Barx Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Orihuela

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Benissa, Alicante

  • 930.000 €
  • 215 m2
  • 3
  • 3
  • 437 m2
Proprietà

930.000 €

Rif. 8153070

Chiama
  • 3 camera da letto Villa in vendita in Benissa con piscina garage - 930.000 € (Rif: 8153070)
1/21

930.000 €

Villa in vendita in Benissa, Alicante

  • 215 m2
  • 3
  • 3
  • 437 m2

Descrizione

Villa in vendita a Lliber, nella Vall del Pop, tra Benissa e Jalón, situata in un esclusivo complesso residenziale basato sul rispetto per l’ambiente, che trasmette i valori della cultura locale, il benessere dei suoi residenti, promuovendo la vita in comunità e uno stile di vita sano a contatto con la natura. L’architettura di questo residenziale si basa sui colori della terra, sui muri terrazzati in pietra a secco, sulla vegetazione autoctona della zona, facendo sì che le abitazioni si integrino nel paesaggio della Vall del Pop. Il design e le dotazioni favoriscono un consumo energetico ridotto.

Questa villa dal carattere marcatamente sostenibile gode di viste aperte e mozzafiato sui campi di vigneti e sul meraviglioso contesto naturale della Vall del Pop, con molta tranquillità e privacy. Questo concetto di abitazione unifamiliare si trova su un lotto di 437 m² e dispone di una superficie costruita di 215 m², distribuiti su 2 piani che si distinguono per avere chiaramente separata la zona notte dalla zona con maggiore attività della casa.

Al piano superiore si trovano i 3 camere da letto, 2 bagni (1 en suite) e la terrazza privata ad uso esclusivo delle camere da letto. Al piano terra si trovano la cucina e il soggiorno-pranzo, che si completano con le aree esterne, le quali acquistano grande centralità, poiché il clima mediterraneo ne favorisce la fruizione praticamente per tutto l’anno: portico con sala da pranzo all’aperto, terrazza, piscina e giardini realizzati con specie autoctone, che collegano l’abitazione alla natura.

Questa abitazione dispone di un interno accogliente in cui il legno assume un ruolo di particolare rilievo. È dotata di sistema di aerotermia per il riscaldamento e la produzione di acqua calda sanitaria, riscaldamento a pavimento radiante, installazione di pannelli fotovoltaici, sistema di ventilazione motorizzata, punto di ricarica per auto elettrica, domotica, giardini terrazzati con i muri tradizionali in pietra e piante autoctone, copertura giardinata, xero-giardinaggio e serbatoi per la raccolta delle acque piovane, tra altri elementi che rendono questa casa unica. Inoltre, per rendere gli spostamenti all’interno del complesso rispettosi, con ogni abitazione viene inclusa un’auto o due biciclette elettriche.

Questa magnifica villa dispone di tutti i servizi del residenziale in cui si trova, un progetto in fase di sviluppo che prevederà un orto ecologico per diffondere la tradizione agricola della zona, club sociale, un punto d’incontro per i residenti, con ristorante, piscina esterna, piscina interna, palestra, sale per fisioterapia e trattamenti, club del vino, grande area verde con sentieri fotoluminescenti, parchi giochi, area picnic, deck yoga, parco per cani, parco per calisthenics; un intero concetto basato sul benessere dei residenti e sul rispetto dell’ambiente.

La bellezza naturale del contesto di questa proprietà richiedeva un’architettura che la mantenesse e la valorizzasse: dal colore della sua facciata, alla distribuzione aperta verso l’esterno e alla presenza di vegetazione autoctona, tutto è stato selezionato per preservarne l’essenza.

Località

Benissa, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 215 m2
  • Lotto: 437 m2
  • Piscina privata
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Magazzino
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

2.953 € al mese*

+ 94.700 € taxes (93.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 8153070

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Villa in vendita in Benissa - 790.000 € (Rif: 9542305) 6 camera da letto Villa in vendita in Benissa con piscina garage - 1.050.000 € (Rif: 9176887) 3 camera da letto Villa in vendita in Benissa con piscina garage - 720.000 € (Rif: 9819289) 5 camera da letto Villa in vendita in Benissa - 905.000 € (Rif: 9525285)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Benissa
  6. 3 camera da letto Villa in vendita in Benissa con piscina garage - 930.000 € (Rif: 8153070)
Chiama