Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Los Alcázares Avvocati / Studi Legali in Marbella Periti in Valencia città Agenti Immobiliari in Malaga Agenti Immobiliari in Cadice Avvocati / Studi Legali in Aguilas Agenti Immobiliari in Alicante città Agenti Immobiliari in Marbella Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Gran Canaria Periti in Barx Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Orihuela

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Benissa, Alicante

  • 3.049.000 €
  • 556 m2
  • 3
  • 5
  • 770 m2
Proprietà

3.049.000 €

Rif. 8685511

Chiama
  • 3 camera da letto Villa in vendita in Benissa con piscina garage - 3.049.000 € (Rif: 8685511)
1/25

3.049.000 €

Villa in vendita in Benissa, Alicante

  • 556 m2
  • 3
  • 5
  • 770 m2

Descrizione

Villa di lusso di stile ibizenco, di nuova costruzione, in vendita a Benissa, a Baladrar (vicino a San Jaime), situata in una zona residenziale consolidata, a soli 350 metri (5 minuti a piedi) dal supermercato Pepe la Sal, a 750 metri (10 minuti a piedi) dalla splendida Cala Baladrar, a 1,5 km dalla magnifica Cala Advocat, a 2 km dal Club de Golf Ifach, ben collegata con il centro urbano di Moraira, incantevole località costiera che unisce il fascino tradizionale spagnolo con servizi moderni come ristoranti, boutique e uno splendido porto turistico. Goditi viste mozzafiato sul mare e sul Peñón de Ifach (simbolo della Costa Blanca), fantastici tramonti (orientamento Sud-Ovest) e molta tranquillità (strada senza traffico).

Questa villa di lusso con elementi tradizionali mediterranei si trova su un terreno di 770 m2 e dispone di una superficie costruita di 556 m2 distribuita su 4 piani (che comunicano tra loro tramite ascensore e scala interna).

Al piano superiore (piano di accesso), troviamo l’ingresso con vestibolo, 1 camera da letto principale (27 m2) collegata a una terrazza privata (30 m2), con cabina armadio ensuite (15 m2) e 1 bagno ensuite (con doccia e vasca a galleggiante).

Al primo piano (zona notte), troviamo un disimpegno, 2 camere da letto (21 m2 + 14 m2, in una delle quali, inoltre, c’è anche un angolo separato con letto a castello) e 2 bagni completi ensuite. Tutte le camere di questo piano accedono a una terrazza privata (25 m2).

Il piano terra (zona giorno) è progettato come uno spazio living open space, dove abbiamo 1 bagno di cortesia e un salotto-sala da pranzo-cucina di 86 m2 (concetto completamente aperto, con isola e zona ufficio), che si fonde con un portico (40 m2). A sua volta, si collega all’ampia e accogliente terrazza esterna dove troviamo una piscina rettangolare di 31 m2 con effetto infinity, belle aree relax e zona chillout con braciere.

Il piano inferiore (seminterrato) ospita una lavanderia, 1 bagno di cortesia e un’ampia cantina (89 m2).

Questa villa dallo stile moderno con tocchi mediterranei si distingue per le grandi vetrate, per la luminosità e per le sue qualità e finiture. È dotata di pavimento radiante (sistema aerotermia, massima efficienza, minimo consumo energetico), climatizzazione canalizzata (freddo e caldo), cucina di design 100% attrezzata con elettrodomestici di alta gamma, infissi esterni di alta gamma con protezione solare Sun Guardian, infissi interni di design, bagni di design perfettamente attrezzati, illuminazione LED, porta blindata, allarme, sistema domotico, ecc.

Le aree giardino coprono oltre 375 m2 e offrono privacy e comfort alla proprietà. Questa eccezionale abitazione dispone anche di ampi parcheggi privati.

Questa moderna residenza di nuova costruzione con influenze mediterranee è ideale per chi cerca una casa spaziosa in una posizione tranquilla, ma a brevissima distanza da tutti i servizi necessari e dal mare.

Località

Benissa, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 5
  • Costruzione: 556 m2
  • Lotto: 770 m2
  • Esposta a Sud-Ovest
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

9.682 € al mese*

+ 306.600 € taxes (304.900 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 8685511

Condividi

Proprietà correlate

5 camera da letto Villa in vendita in Benissa con piscina garage - 2.480.000 € (Rif: 7800616) 4 camera da letto Villa in vendita in Benissa - 2.780.000 € (Rif: 9356517) 5 camera da letto Villa in vendita in Benissa con piscina garage - 2.590.000 € (Rif: 9326440) 4 camera da letto Villa in vendita in Benissa con piscina garage - 2.900.000 € (Rif: 7676847)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Benissa
  6. 3 camera da letto Villa in vendita in Benissa con piscina garage - 3.049.000 € (Rif: 8685511)
Chiama