Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Almería Agenti Immobiliari in San Fulgencio Agenti Immobiliari in Costa del Sol Periti in Alicante Agenti Immobiliari in Arona Avvocati / Studi Legali in Salobreña Agenti Immobiliari in Los Alcázares Periti in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Antigua Agenti Immobiliari in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Almería Mediatori Creditizi in Costa del Sol Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Malaga città

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Sant Antoni de Portmany, Ibiza

  • 9.000.000 €
  • 634 m2
  • 5
  • 6
  • 2755 m2
Proprietà

9.000.000 €

Rif. 8705859

Chiama
  • 5 camera da letto Villa in vendita in Sant Antoni de Portmany con piscina garage - 9.000.000 € (Rif: 8705859)
1/22

9.000.000 €

Villa in vendita in Sant Antoni de Portmany, Ibiza

  • 634 m2
  • 5
  • 6
  • 2755 m2

Descrizione

Scopri una esclusiva villa di lusso situata in cima a una delle baie più iconiche e protette di Ibiza. Progettata da un noto architetto ibizenco e consegnata da un consolidato promotore internazionale con decenni di eccellenza nel settore immobiliare residenziale di alta gamma, questa magnifica residenza offre un’esperienza straordinaria nel cuore dell’isola bianca.

Distribuita su tre piani impressionanti, la villa si sviluppa come un dialogo perfetto tra architettura e paesaggio, con pareti in travertino dalle tonalità naturali, calda carpenteria in teak e ampie vetrate che invitano la luce, l’aria e le viste sul mare in ogni angolo della casa.
Al centro, un soggiorno open space e una cucina completamente attrezzata si aprono direttamente sui giardini e su una piscina panoramica infinita che si fonde perfettamente con l’orizzonte mediterraneo. La villa dispone di cinque camere da letto finemente arredate, inclusa una camera di servizio, ciascuna con il proprio bagno privato. La suite principale vanta una terrazza privata con un’esclusiva piscina aerea sospesa sopra il paesaggio, mentre il piano seminterrato ospita un’ulteriore suite per gli ospiti con ingresso privato, una discreta suite di servizio, un ampio ripostiglio e un grande garage.

Dotazioni: Questa eccezionale residenza offre una selezione curata di caratteristiche premium per uno stile di vita davvero lussuoso. Gli interni sono arredati con pezzi esclusivi delle principali case di design europee, garantendo un livello di artigianalità senza compromessi.

La proprietà include ampie terrazze e balconi pensati per la vita all’aperto, oltre a un ampio garage privato e ulteriore spazio di stivaggio. La cucina open space è perfetta per il cuoco di casa più esigente, mentre la stazione di servizio indipendente, il vanity e le cabine armadio offrono un’organizzazione impeccabile. I bagni sono rifiniti in pietra naturale e microcemento, con raffinati accessori che trasformano le routine quotidiane in rilassanti rituali.

Oltre alla piscina panoramica infinita, la villa offre una seconda piscina aerea rialzata, una palestra coperta modulare, una jacuzzi all’aperto e un bagno turco/sauna, creando un privato santuario del benessere immerso nel bosco di pini che la circonda. Altre caratteristiche includono aria condizionata, riscaldamento a pavimento radiante e domotica di ultima generazione.

Zona: La villa si trova in un’area tranquilla ed esclusiva della costa nord-occidentale di Ibiza, con viste panoramiche sulle colline e sulle acque turchesi.

Circondata da un contesto verde e sereno in cui godersi le leggendari albe di questa isola, si tratta di uno dei tratti di costa più protetti e più ricercati dell’isola.

Proprio sotto si estende una spiaggia di sabbia dorata e acque cristalline che riflettono sfumature azzurrate, per creare un paesaggio da sogno. Le acque sono un mix di turchese chiaro vicino alla riva e blu profondo più al largo, con un fondale di sabbia morbida, ideale per nuotare, e formazioni rocciose naturali perfette per fare immersioni.

La proprietà si trova a breve distanza dai principali porti turistici dell’isola, da negozi boutique e dalla scena gastronomica, mentre l’aeroporto internazionale è raggiungibile in modo comodo, così viaggiare verso e dal vostro nuovo hogar non richiederà alcuno sforzo.

Località

Sant Antoni de Portmany, Ibiza La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 6
  • Costruzione: 634 m2
  • Lotto: 2755 m2

%

28.581 € al mese*

+ 721.700 € taxes (720.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 8705859

Condividi

Proprietà correlate

5 camera da letto Villa in vendita in Sant Antoni de Portmany con piscina garage - 8.900.000 € (Rif: 9265132) 6 camera da letto Villa in vendita in Cala d'en Bou, San Jose / Sant Josep de Sa Talaia con piscina garage - 9.000.000 € (Rif: 9041784) 4 camera da letto Villa in vendita in Sant Agusti des Vedra, San Jose / Sant Josep de Sa Talaia con piscina - 7.350.000 € (Rif: 9041544) 5 camera da letto Villa in vendita in San Jose / Sant Josep de Sa Talaia con piscina garage - 8.900.000 € (Rif: 9819547)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Isole Baleari
  3. Ibiza
  4. Sant Antoni de Portmany
  5. 5 camera da letto Villa in vendita in Sant Antoni de Portmany con piscina garage - 9.000.000 € (Rif: 8705859)
Chiama