Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Pliego Agenti Immobiliari in Rábade Avvocati / Studi Legali in Almería Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Mediatori Creditizi in Costa del Sol Avvocati / Studi Legali in Marbella Agenti Immobiliari in Costa Tropical Periti in Alicante Agenti Immobiliari in Madrid città Agenti Immobiliari in Palma de Mallorca Agenti Immobiliari in Elche / Elx Agenti Immobiliari in Alcaucín Agenti Immobiliari in Arona

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Salinas, Alicante

  • 49.999 €
  • 107 m2
  • 3
  • 1
  • 107 m2
Proprietà

49.999 €

Rif. 8754883

Chiama
  • 3 camera da letto Appartamento in vendita in Salinas - 49.999 € (Rif: 8754883)
1/10

49.999 €

Appartamento in vendita in Salinas, Alicante

  • 107 m2
  • 3
  • 1
  • 107 m2

Descrizione

Appartamento economico in un pittoresco villaggio

Questo è un appartamento spazioso, a pochi passi dal mercato, dai bar e dalla piscina comunale. Tutto è facilmente raggiungibile, ci sono molti parcheggi all'esterno.

Abbiamo un appartamento con 3 camere in un villaggio pittoresco.

3 camere da letto, la camera principale molto grande, soggiorno, cucina separata da modernizzare, bagno da modernizzare anch'esso.

Cosa dire di Salinas? Ho vissuto vicino per 20 anni e anche se ho costruito molti amici e contatti, anche tu potrai farlo presto. È una piccola città, quindi gli abitanti ti riconosceranno presto e sia gli spagnoli che gli espatriati accolgono i nuovi arrivati e offrono aiuto in molti ambiti. Il municipio è incredibilmente disponibile e cordiale.
Ci sono diversi gruppi su Facebook dove puoi trarre vantaggio dalle esperienze degli altri e adattarti facilmente alla tua nuova vita.
Dico che è un posto piccolo, ma ci sono i tipici negozi locali per carne o pane, ecc. Dove possibile, mi piace sostenere le piccole imprese locali, e troverai alcuni macellai e panettieri in città dove riceverai un servizio più personale e potrai costruire un rapporto con i proprietari, i dipendenti e i clienti.
Sax è a 5 minuti di auto e offre una maggiore scelta di supermercati, tra cui Consum, che offre prodotti alimentari internazionali, oltre a un fantastico banco del pesce fresco, una vasta selezione di formaggi, verdure e salumi, oltre agli articoli tipici che ci si aspetterebbe in qualsiasi grande catena di supermercati.
Se ti preoccupi di come orientarti con il sistema sanitario spagnolo, non preoccuparti più. Salinas ha un proprio centro sanitario, e Sax ha un centro medico aperto 24 ore su 24 con medici e infermieri parzialmente anglofoni, così come l'ospedale di Elda, che si trova a soli 15 minuti di auto da Salinas. Lo standard dell'assistenza sanitaria qui è eccellente.
C'è un collegamento autobus per Sax, da dove hai ulteriori opzioni per raggiungere altre città vicine e Alicante in treno, taxi o autobus.
Ti piacciono la cultura, la storia, l'arte e il teatro? Tra Salinas e Sax non manca nulla. Entrambe le città hanno un teatro e un auditorium di recente costruzione.
Gli abitanti celebrano la loro ricca cultura tutto l'anno in molte occasioni, con il culmine delle celebrazioni dei Mori e Cristiani, qualcosa che deve davvero essere visto per essere creduto. Dalla rievocazione delle celebrazioni di conquista e vittoria di molti anni fa con fucili e cannoni che sparano per le strade, con tutti i partecipanti in abiti militari d'epoca, sono eventi davvero spettacolari. Poi ci sono i "Cuartalillos", edifici di proprietà di un gruppo di festaioli, che sono pieni di cibo e bevande e offrono una base per i giorni (e le notti) di festeggiamenti. Non c'è onore più grande per i membri che invitare ospiti a mangiare e bere. Sarai sicuramente invitato a un certo punto, non commettere l'errore di offrire di pagare, perché i tuoi ospiti saranno molto delusi. Risparmiano tutto l'anno per avere il privilegio di invitare le persone.
Anche dopo 20 anni qui non conosco tutte le Fiestas, fa parte della vita un giorno passeggiare per strada e vedere un paio di centinaia di persone in costume o impegnate in attività che anche i loro bisnonni e parenti hanno fatto prima di loro.
Il Carnevale è relativamente recente, ma cose come il funerale delle sardine e il giorno in cui quasi tutta la città va in montagna a raccogliere un rametto di rosmarino esistono da molti anni. È sufficiente dire che, anche se potresti non sapere esattamente cosa succede in alcune delle Fiestas, sono sempre un grande divertimento e quasi sempre si concludono con un po' di consumo di alcol!
A proposito, ci sono oltre 50 bar nelle due città, molti dei quali servono tapas e menù del giorno, mirati a offrire pasti sostanziosi ai lavoratori a prezzi eccezionali. Per 10 euro si può trovare un menù di 3 portate in molti posti, spesso incluso birra, vino o caffè. Se chiedi del vino e ti viene portata una bottiglia sul tavolo, non sentirai di doverlo bere.

Località

Salinas, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 1
  • Costruzione: 107 m2
  • Lotto: 107 m2
  • Certificato Energetico (Consumo): G
  • Certificato energetico (Emissioni): G

%

158 € al mese*

+ 6.699 € taxes (4.999 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 8754883

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Appartamento in vendita in Salinas - 55.000 € (Rif: 9827630) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Sax - 39.500 € (Rif: 8826109) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Elda - 51.000 € (Rif: 9650896) 3 camera da letto Appartamento in vendita in Elda - 60.000 € (Rif: 9592285)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Salinas
  5. 3 camera da letto Appartamento in vendita in Salinas - 49.999 € (Rif: 8754883)
Chiama