Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Agenti Immobiliari in San Javier Mediatori Creditizi in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Costa del Sol Agenti Immobiliari in Los Alcázares Agenti Immobiliari in Marbella Agenti Immobiliari in Almuñécar Agenti Immobiliari in Murcia città Agenti Immobiliari in Coín Avvocati / Studi Legali in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Sayalonga Agenti Immobiliari in Torrevieja

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Finca/Casa di Campagna in vendita in Canillas de Albaida, Malaga

  • 79.900 €
  • 80 m2
  • 1
  • 1
  • 20141 m2
Proprietà

79.900 €

Rif. 8826547

Chiama
  • 1 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Canillas de Albaida - 79.900 € (Rif: 8826547)
1/23

79.900 €

• 80 m2
  • 1
  • 1
  • 20141 m2

Descrizione

Vivere nel pieno Parco Naturale di Sierra Tejeda, Alhama e Almijara, immersi nella natura e quasi autosufficienti è, possibile! Libero da inquinamento luminoso, elettromagnetico, WIFI e prodotti chimici.
Questa casetta a Cachaparra di Canillas de Albaida, con 20.141 m² di terreno, coltivato biologicamente da 30 anni, ti permette di vivere a contatto diretto con una natura quasi vergine, dimora di capre selvatiche, volpi, genette, cinghiali, rapaci e altra fauna.
Coltivazioni:
85 castagni (30-50 anni, 3.000 kg/anno, prezzo 2-3.5 €/kg)
28 noci (30-40 anni, non in produzione, buone ghiande)
6 cachi e 12 melograni (in produzione)
Altro: 1 avocado, 1 limone, 1 arancio, 1 nespolo, 1 alloro, piante aromatiche (rosmarino, timo, lavanda, ecc.)
Orto:
Zona di 800 m² su due terrazzamenti vicino alla casa
Piscina (80-90 m³) e irrigazione a goccia (necessaria solo in estate)
Impianti:
Pollaio (12 galline) e recinto senza tetto per maiali o asini
La casetta rustica:
Piano terra open space (cucina e soggiorno, camino in ferro, 6x3.5 m)
Primo piano (bagno e camera da letto aperta con stufa a legna, 7.5x3.5 m)
Finestre in legno, pavimento in cemento, muri portanti, tetto a una falda
Energia: pannello solare piccolo, acqua di sorgente, acque reflue a pozzo nero
Accessi:
Strade forestali e sentiero sterrato (veicolo adeguato necessario)
Vicino solo su un confine; resto, Parco Naturale
A piedi da Fábrica de la Luz (40 min)
In auto: 30 min da Canillas de Albaida, 1 h da Vélez Málaga
Ideale per vivere nella natura e essere quasi autosufficienti.
Prezzo include:
Attrezzatura per coltivazione: motocoltivatore, motosega, decespugliatore e generatore

Località

Canillas de Albaida, Malaga La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Finca/Casa di Campagna
  • Camere da letto: 1
  • Bagni: 1
  • Costruzione: 80 m2
  • Lotto: 20141 m2
  • Anno Costruito: 1966
  • Terrazza/Balcone
  • Camino
  • Esposta a Sud
  • Certificato Energetico (Consumo): G

%

253 € al mese*

+ 7.293 € taxes (5.593 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 8826547

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Archez - 84.000 € (Rif: 8638923) Finca/Casa di Campagna in vendita in Cómpeta - 67.000 € (Rif: 8408803) Finca/Casa di Campagna in vendita in Cómpeta - 67.000 € (Rif: 9149150) Finca/Casa di Campagna in vendita in Cómpeta - 67.000 € (Rif: 8898106)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Canillas de Albaida
  6. 1 camera da letto Finca/Casa di Campagna in vendita in Canillas de Albaida - 79.900 € (Rif: 8826547)
Chiama