Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Costa Almería Periti in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Rojales Agenti Immobiliari in Coín Avvocati / Studi Legali in Rojales Agenti Immobiliari in Casares Agenti Immobiliari in Costa Blanca Agenti Immobiliari in San Fulgencio Avvocati / Studi Legali in Valencia Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Avvocati / Studi Legali in Gandia Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Aguilas

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Costa Adeje, Adeje, Tenerife

  • 3.900.000 €
  • 280 m2
  • 4
  • 4
  • 2578 m2
Proprietà

3.900.000 €

Rif. 8982854

Chiama
  • 4 camera da letto Villa in vendita in Costa Adeje con piscina garage - 3.900.000 € (Rif: 8982854)
1/44

Proposto da

Engel & Völkers Costa Adeje Engel & Völkers Costa Adeje

3.900.000 €

Villa in vendita in Costa Adeje, Adeje, Tenerife

  • 280 m2
  • 4
  • 4
  • 2578 m2

Descrizione

In una posizione assolutamente privilegiata, nella strada più prestigiosa delle Isole Canarie e direttamente accanto al rinomato campo da golf Costa Adeje, vi attende un vero capolavoro di raffinata cultura abitativa. Questa villa è più di una semplice casa: è una dichiarazione di stile, qualità e di una vita al massimo livello.

Su un impressionante terreno di circa 2.500 m², l’architettura andalusa, il fascino mediterraneo e l’eleganza senza tempo si uniscono in un insieme unico. Dietro la facciata elegante si cela un interno che, grazie a materiali pregiati, linee chiare e accenti caldi, crea una sensazione abitativa armoniosa: aperto, inondato di luce e con affacci spettacolari sul Barranco del Inglés, sul Roque del Conde e sul mare scintillante.

Lo spazio abitativo si sviluppa su tre livelli e non lascia nulla al caso: sontuosi soggiorni e sale da pranzo, una cucina generosa e completamente attrezzata, camere da letto dallo stile raffinato, ciascuna con il proprio bagno, e un esclusivo rifugio padronale con due terrazze panoramiche private, pensate per indugiare e godersi il tempo. Per gli ospiti è disponibile un appartamento indipendente con accesso separato – privacy e comfort in perfetta sintonia.

Le aree esterne sono un’oasi a sé: giardini rigogliosi con alberi da frutto, ampie terrazze e un’ampia zona piscina creano lo scenario per momenti di relax o serate d’atmosfera in compagnia piacevole. La privacy assoluta è, peraltro, integrata naturalmente in una delle zone più ambite di Tenerife.

Questa villa è più di un immobile: un rifugio per persone con esigenze elevate, un luogo di quiete, piacere e ispirazione – un’oasi che non si limita a vivere, ma che vivrete davvero.

Nell’Avenida de la Macaronesia, quindi situata nel cuore del quartiere più esclusivo di Tenerife, la villa offre un’ottima connessione all’autostrada TF1 e all’aeroporto principale internazionale (circa 20 minuti di tempo di percorrenza). Tramite l’autostrada TF-1 si è collegati eccellentemente al resto dell’isola. Il grazioso villaggio di La Caleta, con i suoi ristoranti e bar in prima linea sul mare, lo raggiungete comodamente a piedi. I centri commerciali sono numerosi nell’area di Adeje e, inoltre, per le famiglie con bambini sono disponibili alcune buone scuole nelle vicinanze, incluse due scuole internazionali.

Nelle immediate vicinanze si trova un campo da golf a 27 buche, progettato dal famoso architetto Pepe Gancedo, che realizza il sogno di ogni golfista. La zona offre qualcosa per ogni gusto: sei bellissime spiagge di sabbia, decine di eccellenti ristoranti con piatti di mare e una scelta di cucina canaria o internazionale, bodegas, varie possibilità di intrattenimento – incluso sport, sport acquatici, nightlife e Multiplex Cinema.

Località

Costa Adeje, Adeje, Tenerife La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 4
  • Costruzione: 280 m2
  • Lotto: 2578 m2
  • Armadi a muro
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

12.385 € al mese*

+ 255.200 € taxes (253.500 €) & expenses (1.700 €)*

Chi siamo – Engel & Völkers Costa Adeje

Engel & Völkers Costa Adeje è la Sua agenzia immobiliare di fiducia nel sud di Tenerife. Con oltre 45 anni di esperienza internazionale e 15 anni di presenza locale, uniamo una visione globale...

Parliamo

    Tedesco Spagnolo Francese Inglese Italiano

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 8982854

Condividi

Chi siamo – Engel & Völkers Costa Adeje Chi siamo – Engel & Völkers Costa Adeje

Parliamo

    Tedesco Spagnolo Francese Inglese Italiano
Maggiori informazioni su questo agente +34 822 680 031 Chiama

Proprietà correlate

5 camera da letto Villa in vendita in Costa Adeje, Adeje con piscina - 3.950.000 € (Rif: 9226883) 5 camera da letto Villa in vendita in Costa Adeje, Adeje con piscina garage - 3.700.000 € (Rif: 7754705) Villa in vendita in Costa Adeje, Adeje - 3.500.000 € (Rif: 9834522) 5 camera da letto Villa in vendita in Costa Adeje, Adeje con piscina garage - 3.300.000 € (Rif: 9162808)