Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Costa Almería Periti in Costa Valencia Agenti Immobiliari in Rojales Agenti Immobiliari in Coín Avvocati / Studi Legali in Rojales Agenti Immobiliari in Casares Agenti Immobiliari in Costa Blanca Agenti Immobiliari in San Fulgencio Avvocati / Studi Legali in Valencia Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Avvocati / Studi Legali in Gandia Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Aguilas

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Costa Adeje, Adeje, Tenerife

  • 2.930.000 €
  • 250 m2
  • 5
  • 4
  • 533 m2
Proprietà

2.930.000 €

Rif. 8986414

Chiama
  • 5 camera da letto Villa in vendita in Costa Adeje con piscina garage - 2.930.000 € (Rif: 8986414)
1/40

Proposto da

Engel & Völkers Costa Adeje Engel & Völkers Costa Adeje

2.930.000 €

Villa in vendita in Costa Adeje, Adeje, Tenerife

  • 250 m2
  • 5
  • 4
  • 533 m2

Descrizione

Situata in una delle zone più esclusive del sud di Tenerife, questa elegante villa indipendente a El Duque offre un mix perfetto tra design contemporaneo e vicinanza a tutti i servizi. A pochi minuti a piedi dalla spiaggia, dai centri commerciali, dai ristoranti e dalle aree per il tempo libero, questa proprietà rappresenta un’opportunità eccezionale per chi cerca una casa di qualità in una posizione impareggiabile.

Distribuita su tre piani collegati da ascensore, l’abitazione dispone di cinque camere da letto e quattro bagni completi, inclusa una suite principale con accesso a uno spettacolare terrazzo con vista sul mare e sulla montagna. L’ampio soggiorno-pranzo, con cucina aperta completamente attrezzata, si integra con l’ampio terrazzo principale, dove si trova la piscina riscaldata, ideale per godersi il sole e rilassarsi in un ambiente esclusivo. La proprietà è progettata per sfruttare al massimo la luce naturale, con grandi vetrate che donano calore e luminosità agli spazi. Inoltre, è dotata di aria condizionata in tutta la casa e finiture che garantiscono comfort e stile.

Al livello inferiore troviamo un garage chiuso con spazio per due veicoli e portone automatico, oltre alla sala macchine, la lavanderia e un’ampia stanza multiuso perfetta come palestra, cinema o area giochi. Questo piano dispone anche di luce naturale, offrendo funzionalità in ogni angolo della casa.

Questa villa si presenta come un’opportunità unica sia per chi desidera stabilire la propria residenza abituale in una delle migliori zone dell’isola, sia per chi cerca una seconda casa o un investimento immobiliare di alto valore. Il suo design, la posizione e le dotazioni la rendono una proprietà eccezionale.

La zona di El Duque, situata a Costa Adeje, nel sud di Tenerife, è nota per essere una delle più esclusive ed eleganti dell’isola. Famosa per il suo contesto sofisticato, l’architettura curata e l’atmosfera tranquilla, El Duque è diventata un punto di riferimento per chi cerca una qualità della vita in un ambiente privilegiato a due passi dal mare. Uno dei principali punti di forza di questa zona è la sua spiaggia, che si distingue per la sabbia chiara, le acque calme e i servizi di alta qualità.

El Duque ospita inoltre un’ampia varietà di servizi di prim’ordine. Nella zona si trovano hotel di lusso, boutique esclusive, ristoranti gourmet e centri commerciali come “The Corner” o “Plaza del Duque”, che offrono un’esperienza di shopping di alto livello. Il tutto in un ambiente curato e sicuro, che rafforza il suo fascino come zona residenziale di alto standard.

Per quanto riguarda la posizione, El Duque è perfettamente collegata al resto dell’isola. L’aeroporto di Tenerife Sur si trova a circa 20 minuti in auto e l’autostrada TF-1 facilita l’accesso ad altre località turistiche come Los Cristianos o alla capitale, Santa Cruz de Tenerife. È inoltre vicino a scuole internazionali, centri sanitari e campi da golf.

Con un clima caldo e stabile durante tutto l’anno, El Duque permette di godersi le attività all’aperto in qualsiasi periodo, dagli sport acquatici alle passeggiate o alle cene all’aperto. La sua combinazione di esclusività, comfort e contesto naturale la rende uno dei luoghi più richiesti per vivere o trascorrere lunghi periodi a Tenerife.

Località

Costa Adeje, Adeje, Tenerife La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 4
  • Costruzione: 250 m2
  • Lotto: 533 m2
  • Vista sulle montagne
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

9.304 € al mese*

+ 192.150 € taxes (190.450 €) & expenses (1.700 €)*

Chi siamo – Engel & Völkers Costa Adeje

Engel & Völkers Costa Adeje è la Sua agenzia immobiliare di fiducia nel sud di Tenerife. Con oltre 45 anni di esperienza internazionale e 15 anni di presenza locale, uniamo una visione globale...

Parliamo

    Tedesco Spagnolo Francese Inglese Italiano

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 8986414

Condividi

Chi siamo – Engel & Völkers Costa Adeje Chi siamo – Engel & Völkers Costa Adeje

Parliamo

    Tedesco Spagnolo Francese Inglese Italiano
Maggiori informazioni su questo agente +34 822 680 031 Chiama

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Costa Adeje, Adeje con piscina garage - 2.300.000 € (Rif: 9471856) 3 camera da letto Villa in vendita in Costa Adeje, Adeje con piscina - 2.300.000 € (Rif: 9824569) 5 camera da letto Villa in vendita in Costa Adeje, Adeje con piscina garage - 2.390.000 € (Rif: 8139472) 3 camera da letto Villa in vendita in Costa Adeje, Adeje con piscina - 2.700.000 € (Rif: 7019838)