Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Orihuela Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Maiorca Agenti Immobiliari in Granada Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Agenti Immobiliari in Antigua Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Ibiza Agenti Immobiliari in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Alcaucín Agenti Immobiliari in Pulpí

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Terreno Non Edificato in vendita in Almería città, Almería

  • 200.880 €
  • 10087 m2
Proprietà

200.880 €

Rif. 9029488

Chiama
  • Terreno Non Edificato in vendita in Almeria citta - 200.880 € (Rif: 9029488)
1/11

200.880 €

Terreno Non Edificato in vendita in Almería città, Almería

  • 10087 m2

Descrizione

Un ettaro di terreno rustico in vendita pronto per l'invernamento e per far parte dei quasi quaranta mila che abbiamo in provincia. Nello specifico 10.087 m2, ultima misurazione, 2017.
Molto vicino all'autostrada, dietro al Ristorante e all'Area di Servizio di El 21.
Per le sue caratteristiche di localizzazione, posizione, collegamenti e vicinanza può avvalersi della possibilità di richiedere un'Autorizzazione Straordinaria in Terreno Non Urbanizzabile per installare lì una capannone e sviluppare un'attività tra quelle consentite nella zona, non solo per l'invernamento, che è anche possibile.
Prezzo di acquisto 200.880 euro + un 7% di ITP sulla prezzo di acquisto (modalità TPO), 7% su 200.880 euro = 214.941,60 €
Altri oneri: Notaio 878,33 euro (circa) + Spese di iscrizione nel registro 469,85 euro (circa) = 1.348,18 euro
Importo totale da versare per l'acquisto: 216.289,78 euro.
Il tipo di imposta applicato in questa operazione è il tipo generale del 7% (il più elevato vigente), potendo variare a seconda del tipo di immobile acquistato e della situazione personale dell'acquirente, che potrà beneficiare di determinati benefici fiscali nel caso di soddisfare i requisiti stabiliti dalla normativa vigente che corrisponde.
La base imponibile dell'ITP (modalità TPO) può variare se il valore di riferimento è maggiore del prezzo di vendita secondo quanto stabilito dalla normativa vigente attualmente.
Le spese di notaio e registro possono variare in base al numero di fogli e ad altri fattori tecnici.
È disponibile nel nostro ufficio il D. I. A. dell'immobile.

Località

Almería città, Almería La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Terreno Non Edificato
  • Lotto: 10087 m2
  • Certificato Energetico (Consumo): G
  • Certificato energetico (Emissioni): G

%

637 € al mese*

+ 15.761 € taxes (14.061 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9029488

Condividi

Proprietà correlate

Terreno Non Edificato in vendita in Gérgal - 180.000 € (Rif: 8166311) Area Edificabile in vendita in Almería città - 198.000 € (Rif: 8243624) Area Edificabile in vendita in Roquetas de Mar - 160.000 € (Rif: 9296445) Area Edificabile in vendita in El Ejido - 169.000 € (Rif: 8482163)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Almería
  4. Costa Almería
  5. Almería città
  6. Terreno Non Edificato in vendita in Almería città - 200.880 € (Rif: 9029488)
Chiama