Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Girona Agenti Immobiliari in Costa Brava Avvocati / Studi Legali in Almería Avvocati / Studi Legali in Aguilas Agenti Immobiliari in Ibiza-Eivissa città Mediatori Creditizi in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Pliego Agenti Immobiliari in Albox Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Agenti Immobiliari in Almuñécar Avvocati / Studi Legali in Orihuela

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Guía de Isora, Tenerife

  • 550.000 €
  • 68 m2
  • 1
  • 1
  • 120 m2
Proprietà

550.000 €

Rif. 9066995

Chiama
  • 1 camera da letto Appartamento in vendita in Guia de Isora con piscina - 550.000 € (Rif: 9066995)
1/16

Proposto da

Engel & Völkers Costa Adeje Engel & Völkers Costa Adeje

550.000 €

Appartamento in vendita in Guía de Isora, Tenerife

  • 68 m2
  • 1
  • 1
  • 120 m2

Descrizione

Situato nel prestigioso complesso Las Terrazas de Abama presso Abama Resort, in una delle aree più esclusive del sud di Tenerife, presentiamo questo elegante appartamento con una camera da letto e giardino privato. Ideale sia come residenza per le vacanze sia come investimento con affitto gestito, questa proprietà unisce comfort, tranquillità e accesso a servizi di prim’ordine.

L’immobile si trova al piano terra e dispone di una distribuzione funzionale e accogliente. Offre una camera da letto matrimoniale, un bagno completo, un caldo soggiorno e una moderna cucina a pianta aperta. L’appartamento dispone inoltre di un piacevole terrazzo e di un giardino privato di 40 m², ideale per rilassarsi all’aperto e godere del clima privilegiato dell’isola.

L’appartamento viene venduto completamente arredato e pronto per essere abitato. Include un’ampia piazzola di garage e un ripostiglio, offrendo comodità e ulteriore spazio di archiviazione. Uno dei principali punti di forza di questa proprietà è la sua integrazione nel sistema di affitto gestito dalla comunità, che consente al proprietario di ottenere redditività senza doversi occupare delle pratiche: è la comunità a occuparsi di tutto.

Il resort offre un’esperienza unica grazie alle sue diverse piscine riscaldate, ai bar, al ristorante, alla casa club, al campo da golf di livello campionato, al club per bambini, al centro commerciale e a un servizio di transfer verso la spiaggia per maggiore comodità. Dal resort si possono ammirare spettacolari viste sul mare e sull’isola di La Gomera, offrendo un ambiente di pace e bellezza naturale.

Questo appartamento rappresenta un’occasione eccezionale per vivere il lusso e la tranquillità di Abama, con l’ulteriore vantaggio di una gestione integrale.

Abama Resort, situato nel comune di Guía de Isora, a sud-ovest di Tenerife, è una delle aree residenziali e turistiche più esclusive delle Canarie. Concepite come una destinazione integrata di alto livello, unisce alloggi di lusso, proprietà residenziali, strutture sportive di prima classe e un’offerta gastronomica di riferimento internazionale.

Il tutto inserito in uno scenario naturale privilegiato con viste sull’Atlantico e sull’isola di La Gomera. Il complesso si estende su oltre 160 ettari di giardini subtropicali, con un’architettura curata e un disegno urbanistico orientato a offrire privacy, comfort e un’esperienza di vita rilassata.

Le proprietà ad Abama includono ville indipendenti, appartamenti dal design contemporaneo e suite in complessi residenziali, molte delle quali con ampie terrazze, giardini privati e viste sul mare o sul campo da golf.

Uno dei grandi punti di forza di Abama è il suo campo da golf a 18 buche, progettato da Dave Thomas, considerato uno dei migliori di Spagna. Inoltre, il resort ospita un’accademia di tennis e paddle con campi per competizioni, uno spa di oltre 2.000 m², diversi centri fitness e spazi dedicati al benessere.

La spiaggia di Abama, accessibile solo a residenti e ospiti, è una tranquilla cala di sabbia dorata circondata da scogliere.

Nell’ambito gastronomico, il resort si distingue per varietà e qualità. Dispone di diversi ristoranti, incluse proposte con stella Michelin, come il ristorante Melvin by Martín Berasategui, che uniscono cucina d’autore a viste spettacolari.

Questa offerta culinaria ha consolidato Abama come un punto di riferimento gastronomico dell’isola.

La posizione del resort garantisce privacy e tranquillità, ma anche un buon collegamento con altri luoghi di interesse. L’aeroporto di Tenerife Sur si trova a circa 30 minuti in auto, e le zone turistiche di Costa Adeje, Playa de Las Américas e Los Cristianos sono anch’esse a breve distanza.

Il clima ad Abama è mite e soleggiato tutto l’anno, permettendo di godere uno stile di vita attivo e all’aperto, con attività come golf, tennis, trekking o relax in spiaggia o in piscina.

Abama Resort rappresenta un’opzione esclusiva per chi cerca una residenza o una seconda casa in un contesto curato, sicuro e con servizi di alto livello. La combinazione di lusso, natura, privacy ed eccellenza lo rende una delle destinazioni residenziali più prestigiose dell’arcipelago canario.

Località

Guía de Isora, Tenerife La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 1
  • Bagni: 1
  • Costruzione: 68 m2
  • Lotto: 120 m2

%

1.746 € al mese*

+ 37.450 € taxes (35.750 €) & expenses (1.700 €)*

Chi siamo – Engel & Völkers Costa Adeje

Engel & Völkers Costa Adeje è la Sua agenzia immobiliare di fiducia nel sud di Tenerife. Con oltre 45 anni di esperienza internazionale e 15 anni di presenza locale, uniamo una visione globale...

Parliamo

    Tedesco Spagnolo Francese Inglese Italiano

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9066995

Condividi

Chi siamo – Engel & Völkers Costa Adeje Chi siamo – Engel & Völkers Costa Adeje

Parliamo

    Tedesco Spagnolo Francese Inglese Italiano
Maggiori informazioni su questo agente +34 822 680 031 Chiama

Proprietà correlate

1 camera da letto Appartamento in vendita in Playa San Juan, Guía de Isora con piscina garage - 594.000 € (Rif: 7769331) 3 camera da letto Appartamento in vendita in Playa San Juan, Guía de Isora con garage - 529.000 € (Rif: 8829728) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Playa San Juan, Guía de Isora con piscina garage - 450.000 € (Rif: 9588103) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Playa San Juan, Guía de Isora con piscina garage - 600.000 € (Rif: 9715542)