Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Los Alcázares Avvocati / Studi Legali in Marbella Periti in Valencia città Agenti Immobiliari in Malaga Agenti Immobiliari in Cadice Avvocati / Studi Legali in Aguilas Agenti Immobiliari in Alicante città Agenti Immobiliari in Marbella Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Gran Canaria Periti in Barx Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Orihuela

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell, Alicante

  • 2.250.000 €
  • 442 m2
  • 3
  • 3
  • 1100 m2
Proprietà

2.250.000 €

Rif. 9099675

  • 3 camera da letto Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell con piscina - 2.250.000 € (Rif: 9099675)
1/50

2.250.000 €

Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell, Alicante

  • 442 m2
  • 3
  • 3
  • 1100 m2

Descrizione

Villa lussuosa, nuova di zecca, dal design moderno e con una vista spettacolare sul mare, sulla valle di Moraira e sul Peñón de Ifach a Calpe.

Questa elegante villa si trova nel complesso residenziale Magnolias, all’interno della rinomata Urbanisation Cumbre del Sol, in posizione strategica tra Jávea e Moraira, nella suggestiva località di Benitachell. Una posizione privilegiata che offre privacy, tranquillità e un ambiente naturale incomparabile.

Con una superficie totale di 441 m², questa splendida proprietà si sviluppa su 240 m² di superficie abitabile, 45 m² di cantina, 4 m² di locale tecnico e 153 m² di terrazze esterne, ideali per godere del clima mediterraneo e delle viste panoramiche.

La villa dispone di tre camere da letto matrimoniali, tutte con armadi a muro o cabina armadio e bagno privato, garantendo comfort e privacy. Due delle camere hanno una propria terrazza con vista sul mare, creando così un’atmosfera esclusiva e rilassante.

Attraverso un’elegante scala interna si accede al piano principale, dove si trovano un ampio soggiorno-pranzo con camino, una cucina moderna a pianta aperta con zona pranzo, un bagno per gli ospiti e una lavanderia separata. Sia dal soggiorno sia dalla cucina si ha accesso diretto alla terrazza esterna con piscina privata, un luogo perfetto per rilassarsi o ricevere ospiti, godendo al tempo stesso dell’emozionante vista sul Mar Mediterraneo.

Nel piano seminterrato, la casa offre un ampio spazio open space, ideale come area ricreativa, sala fitness, home cinema o appartamento per ospiti separato.

La proprietà sorge su un terreno di 1.100 m², circondato da un giardino curato in stile mediterraneo con palme, alberi da frutto e vegetazione autoctona, che offre un ambiente naturale, tranquillo e altamente riservato.

La villa è stata costruita con materiali di alta qualità e dispone di illuminazione LED nelle aree interne ed esterne, riscaldamento a pavimento e un efficiente impianto di climatizzazione in tutta l’immobile, per garantire il massimo comfort durante tutto l’anno.

Una proprietà esclusiva in una posizione privilegiata, ideale sia come residenza principale sia come investimento in una delle zone più richieste della Costa Blanca.

Scoprite la Residencial Magnolias a Cumbre del Sol, Benitachell. Nella rinomata urbanizzazione residenziale Cumbre del Sol, nel cuore della Costa Blanca, si trova la Residencial Magnolias: un prestigioso complesso di ville che offre uno stile di vita unico, in cui lusso e comfort si uniscono alla bellezza dell’ambiente naturale.

La Residencial Magnolias dispone di 196 terreni con una superficie compresa tra 750 e 1.200 m², progettati per integrarsi armoniosamente nel paesaggio mediterraneo e per valorizzare al massimo la vista mozzafiato sul mare. Ogni terreno è orientato strategicamente a est, sud o ovest, garantendo un’esposizione naturale eccezionale e una vista spettacolare sul Mar Mediterraneo.

Magnolias si trova nella parte meridionale di Cumbre del Sol e gode di una posizione privilegiata, confinante con le esclusive aree residenziali Kalmias, Lirios e Palmeras. La vicinanza all’ingresso meridionale dell’urbanizzazione garantisce un facile accesso e una posizione imbattibile in questa rinomata comunità.

Servizi nelle vicinanze per una vita appagante e attiva

La posizione di Magnolias si distingue non solo per la sua tranquillità e la vista incomparabile, ma anche per la vicinanza ai principali servizi e strutture per il tempo libero, rendendo questa zona un luogo ideale in cui vivere:

A 1 o 2 chilometri di distanza:
Dreamsea Mediterranean Camp, con un’atmosfera rilassata, bar, ristorante e accesso diretto alla splendida spiaggia di Morach e alle pittoresche calette di Los Tiestos e Llebeig.

A 3-4 chilometri di distanza:
Centro commerciale Adelfas, che include, tra le altre cose:
Supermercato Pepe la Sal.
Parrucchiere e ufficio di manutenzione e noleggio.
Ristoranti come la Cafeteria Bar e l’ormai noto La Cumbre.
Farmacia.
Strutture sportive per paddle tennis e tennis, un centro sportivo con bar e la rinomata Lady Elizabeth School internazionale.
Supermercato Mercadona con prodotti freschi e di alta qualità.

A 6-8 chilometri di distanza:
Supermercato Mas y Mas.
Centro della città di Benitachell.
La bella spiaggia di El Portet de Moraira.
L’esclusivo campo da golf di Jávea.

A 13 chilometri di distanza:
La famosa spiaggia Arenal a Jávea, con il suo vivace lungomare, ristoranti di prim’ordine e un’offerta variegata di attività per il tempo libero.

Un luogo per godersi la vita appieno

Vivere nella Residencial Magnolias significa svegliarsi ogni giorno tra la quiete e la bellezza del Mar Mediterraneo, senza dover rinunciare al comfort, avendo tutto ciò di cui si ha bisogno a portata di mano. Da piacevoli passeggiate in spiaggia all’accesso a servizi esclusivi: un’opportunità unica per chi cerca una residenza che unisca lusso, natura e comfort.

Località

Benitachell / Benitatxell, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 442 m2
  • Lotto: 1100 m2
  • Piscina
  • Vista sul mare
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Riscaldamento
  • Esposta a Sud
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

7.145 € al mese*

+ 226.700 € taxes (225.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9099675

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell con piscina - 2.175.000 € (Rif: 9144055) 3 camera da letto Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell con garage - 2.495.000 € (Rif: 8820499) 3 camera da letto Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell - 2.135.000 € (Rif: 9831830) 4 camera da letto Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell con piscina - 2.371.000 € (Rif: 8270726)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Benitachell / Benitatxell
  6. 3 camera da letto Villa in vendita in Benitachell / Benitatxell con piscina - 2.250.000 € (Rif: 9099675)