Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Valencia Agenti Immobiliari in Sax Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Ayamonte Agenti Immobiliari in Malaga Agenti Immobiliari in Malaga città Avvocati / Studi Legali in Huelva Avvocati / Studi Legali in Costa del Sol Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Cadice Agenti Immobiliari in Maiorca Agenti Immobiliari in Antigua Agenti Immobiliari in Alicante Agenti Immobiliari in Costa Brava

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Moraira, Teulada-Moraira, Alicante

  • 2.590.000 €
  • 525 m2
  • 6
  • 8
  • 1160 m2
Proprietà

2.590.000 €

Rif. 9124393

Chiama
  • 6 camera da letto Villa in vendita in Moraira con garage - 2.590.000 € (Rif: 9124393)
1/70

2.590.000 €

Villa in vendita in Moraira, Teulada-Moraira, Alicante

  • 525 m2
  • 6
  • 8
  • 1160 m2

Descrizione

Villa di lusso in vendita a Benissa, a San Jaime (vicino a Moraira), situata in una zona residenziale consolidata, a 400 metri (5 minuti a piedi) dal centro commerciale Pepe La Sal, a 1,4 km dalla Cala Baladrar a Benissa, a 1,6 km da Playa Andragó a Moraira, a 2,2 km da Cala Advocat a Benissa e a 3 km dal centro urbano di Moraira che offre ogni tipo di servizi, il magnifico Club Náutico e un’ottima spiaggia di sabbia. Questa impressionante villa dallo stile ibizenco gode di splendide viste sul mare e sul Peñón de Ifach (simbolo della Costa Blanca), di meravigliosi tramonti (orientamento Sud-Ovest) e di molta tranquillità e privacy. Si trova su un ampio terreno di 1.160 m2 e ha una superficie totale costruita di 525 m2 distribuita su 2 piani (oltre a un seminterrato e un solárium), come segue: si accede sia dal piano superiore sia dal piano inferiore.

Al piano superiore troviamo un grande portico e l’ingresso (con ampia armadiatura a muro), 1 camera da letto (con accesso a una terrazza privata), 1 bagno en suite (doccia e vasca da bagno free-standing), 1 WC di cortesia, lavanderia, ampia dispensa (che si collega a un portico privato), un’impressionante cucina (con isola e zona colazione), che si comunica con la spaziosa sala da pranzo e con il magnifico soggiorno (con camino). Sia dalla cucina sia dal soggiorno e dalla sala da pranzo si accede alla grande terrazza esterna che offre ampie aree coperte. Da questo piano, tramite una scala esterna, si accede al solárium panoramico che gode di viste impareggiabili.

Si accede al piano terra tramite una scala interna e anche dall’esterno. Al piano terra troviamo 4 grandi camere da letto, 4 bagni en suite, un’ampia officina (che potrebbe perfettamente svolgere la funzione di camera da letto), 1 WC di cortesia, locale tecnico e un magnifico cucina estiva con barbecue e ampia area pranzo (completamente integrata nella proprietà), che si fonde con l’impressionante terrazza esterna dove troviamo una piscina climatizzata a forma irregolare (tipo lago) di 75 m2 con area spiaggia integrata, zona pranzo e barbecue.

Inoltre, al piano seminterrato, usufruisce di ampio spazio che offre diverse possibilità, come cantina e zona degustazioni, cinema, sala yoga, sala musica, palestra, ecc. Inoltre, questa proprietà dispone di un arioso garage doppio.

Si tratta di un progetto di ristrutturazione integrale e viene offerto come nuova costruzione. Il design finale di questa proprietà è stato studiato fino al minimo dettaglio, mettendo in risalto i suoi ampi volumi, la luminosità e i suoi bellissimi finimenti in pietra naturale lavorata in modo artigianale.

Il progetto include cucina con isola e tutti gli elettrodomestici, sistema di climatizzazione tramite aerotermia (pavimento radiante e aria condizionata canalizzata, consumo minimo e massima efficienza), serramenti esterni di alta gamma con vetri di sicurezza e controllo solare, mobili bagno, rubinetteria incassata a parete, illuminazione tecnica a LED, domotica, impianto fotovoltaico, ventilazione forzata, pavimenti in travertino e terracotta. Il giardino tropicale è spettacolare, con ampie zone di prato panoramiche e una moltitudine di piante autoctone ed è dotato di un sistema di irrigazione automatico. Inoltre, dispone di un’area parcheggio esterna ben aperta e di un’area parcheggio esterna coperta (ideale per uno scooter, quad, biciclette…).

Questa favolosa villa dallo stile mediterraneo si distingue per le sue finiture e qualità, per la tranquillità e la privacy e per l’ottima posizione.

Località

Moraira, Teulada-Moraira, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 6
  • Bagni: 8
  • Costruzione: 525 m2
  • Lotto: 1160 m2

%

8.225 € al mese*

+ 260.700 € taxes (259.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9124393

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Moraira, Teulada-Moraira con piscina garage - 2.495.000 € (Rif: 9782220) 4 camera da letto Villa in vendita in Moraira, Teulada-Moraira - 2.495.000 € (Rif: 9347646) 4 camera da letto Villa in vendita in Moraira, Teulada-Moraira con piscina garage - 2.690.000 € (Rif: 9743050) 5 camera da letto Villa in vendita in Moraira, Teulada-Moraira con piscina garage - 2.750.000 € (Rif: 9169363)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Teulada-Moraira
  6. Moraira
  7. 6 camera da letto Villa in vendita in Moraira, Teulada-Moraira con garage - 2.590.000 € (Rif: 9124393)
Chiama