Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Altea Agenti Immobiliari in Arona Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Barcellona Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Agenti Immobiliari in Orihuela Agenti Immobiliari in Pliego Agenti Immobiliari in Salobreña Avvocati / Studi Legali in Almería Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Agenti Immobiliari in Costa Almería Agenti Immobiliari in Albox

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villetta Bifamiliare in vendita in La Duquesa / Puerto de la Duquesa, Manilva, Malaga

  • 345.000 €
  • 163 m2
  • 3
  • 2
Proprietà

345.000 €

Rif. 9143509

Chiama
  • 3 camera da letto Villetta Bifamiliare in vendita in La Duquesa / Puerto de la Duquesa con piscina - 345.000 € (Rif: 9143509)
1/10

345.000 €

• 163 m2
  • 3
  • 2

Descrizione

Circondata da zone verdi e con viste aperte sul campo da golf, questa incantevole casa a schiera con tre camere da letto è un’ottima scelta per chi cerca tranquillità, ampi spazi esterni e un’eccellente posizione a La Duquesa, Manilva. Costruita in stile mediterraneo, la proprietà offre 163 m² costruiti, distribuiti su due comode piani che uniscono funzionalità, luminosità e privacy.

La distribuzione comprende ambienti spaziosi e ben collegati: al piano terra, un accogliente soggiorno-pranzo con camino —perfetto per le sere invernali— si apre su una soleggiata terrazza esposta a sud e su un ampio giardino privato di 132 m², ideale per pranzare all’aperto, prendere il sole o rilassarsi tra una vegetazione ormai consolidata. Al piano superiore, una seconda terrazza esposta a est permette di godere del sole del mattino, di viste rilassanti sul golf e della piacevole brezza marina.

L’abitazione dispone di tre camere da letto matrimoniali, due bagni completi (uno en suite) e un bagno di cortesia al piano terra. La cucina è indipendente, completamente attrezzata e include una pratica zona lavanderia. I pavimenti in marmo conferiscono un tocco di qualità e il sistema di aria condizionata con pompa di calore garantisce comfort in ogni stagione dell’anno. La casa viene venduta senza arredamento, per maggiore comodità del proprietario, che potrà personalizzarla secondo i propri gusti.

Il complesso residenziale è chiuso e dispone di una sola piscina condominiale, circondata da giardini ben curati e aree comuni che trasmettono tranquillità e un’atmosfera familiare.

Uno dei grandi punti di forza di questa proprietà è la posizione strategica. Si trova in una zona residenziale tranquilla, ma molto vicina a tutti i servizi: a soli tre minuti in auto —oppure una piacevole passeggiata di 15 minuti— dal vivace Puerto de La Duquesa, ricco di ristoranti internazionali, caffetterie, negozi e attività nautiche. Anche le spiagge di sabbia e il lungomare che collega con Sabinillas sono a pochi passi, rendendo facile godersi il mare e lunghe passeggiate lungo la costa.

Supermercati, farmacie, banche e centri sportivi sono a meno di cinque minuti in auto, rendendo questa casa una scelta pratica per vivere tutto l’anno. Gli amanti del golf apprezzeranno la vicinanza a campi di prestigio come Doña Julia, Finca Cortesín e Casares Golf, tutti a meno di dieci minuti. I collegamenti stradali sono ottimi: Estepona si trova a soli dieci minuti, Sotogrande a quindici e l’Aeroporto Internazionale di Málaga a poco più di un’ora.

Per maggiore comodità, la proprietà include un posto auto coperto all’interno del recinto chiuso.

In sintesi, questa casa a schiera unisce il fascino di una residenza privata a grandi spazi esterni, la comodità di un’urbanizzazione ben mantenuta e il vantaggio di trovarsi vicino al mare e a tutti i servizi. Ideale come residenza abituale o come casa vacanze, rappresenta un’ottima opportunità per godere dello stile di vita rilassato e soleggiato della Costa del Sol.

Località

La Duquesa / Puerto de la Duquesa, Manilva, Malaga La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villetta Bifamiliare
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 163 m2
  • Armadi a muro
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.095 € al mese*

+ 25.850 € taxes (24.150 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9143509

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Villetta Bifamiliare in vendita in La Duquesa / Puerto de la Duquesa, Manilva con piscina - 369.000 € (Rif: 9599402) 3 camera da letto Villetta Bifamiliare in vendita in La Duquesa / Puerto de la Duquesa, Manilva con piscina garage - 369.000 € (Rif: 9783705) 3 camera da letto Villetta Bifamiliare in vendita in La Duquesa / Puerto de la Duquesa, Manilva con piscina - 275.000 € (Rif: 9833528) 2 camera da letto Villetta Bifamiliare in vendita in La Duquesa / Puerto de la Duquesa, Manilva con piscina - 320.000 € (Rif: 9453221)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Manilva
  6. La Duquesa / Puerto de la Duquesa
  7. 3 camera da letto Villetta Bifamiliare in vendita in La Duquesa / Puerto de la Duquesa, Manilva con piscina - 345.000 € (Rif: 9143509)
Chiama