Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Calpe / Calp Avvocati / Studi Legali in Malaga Agenti Immobiliari in Cadice Agenti Immobiliari in Madrid città Agenti Immobiliari in Barcelona città Agenti Immobiliari in Javea / Xàbia Avvocati / Studi Legali in Costa de la Luz Agenti Immobiliari in Costa Almería Agenti Immobiliari in Mogán Agenti Immobiliari in Antigua Agenti Immobiliari in Torrevieja Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Periti in Costa Valencia

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Arroyo de la Miel, Benalmádena, Malaga

  • 1.600.000 €
  • 814 m2
  • 6
  • 5
  • 2238 m2
Proprietà

1.600.000 €

Rif. 9287819

Chiama
  • 6 camera da letto Villa in vendita in Benalmadena con piscina garage - 1.600.000 € (Rif: 9287819)
1/64

1.600.000 €

Villa in vendita in Arroyo de la Miel, Benalmádena, Malaga

  • 814 m2
  • 6
  • 5
  • 2238 m2

Descrizione

Villa esclusiva con viste panoramiche su Benalmádena

Vi presentiamo una spettacolare villa indipendente situata in una delle zone residenziali più richieste della Costa del Sol. Questa proprietà unisce perfettamente eleganza, ampiezza e comfort, offrendo uno stile di vita incomparabile in un contesto naturale privilegiato, a un passo dal campo da golf, da scuole internazionali, supermercati e a pochi minuti dalla spiaggia.

Costruita su un ampio terreno di 2.238 m², la villa gode di totale privacy, di un’ottima esposizione e di viste panoramiche aperte sulla montagna e sul paesaggio naturale che la circonda.

Design esclusivo e spazi luminosi

Con oltre 800 m² costruiti, l’abitazione è distribuita su tre livelli pensati per offrire comfort, funzionalità e qualità della vita:

Piano principale: ampio ingresso con grandi finestre che riempiono la casa di luce naturale. Soggiorno-pranzo di generose dimensioni con camino e accesso diretto a una terrazza con zona barbecue. Cucina completamente attrezzata con isola centrale e accesso all’esterno, ideale per i pasti all’aperto. Su questo piano si trovano anche tre camere da letto, tutte con uscita su terrazza, due bagni completi e un bagno di cortesia.

Piano superiore: zona notte composta da una camera matrimoniale e da una suite principale con spogliatoio, bagno completo con jacuzzi, doccia, doppio lavabo e accesso a una terrazza privata con splendide viste panoramiche.

Piano seminterrato: grande garage chiuso con capacità per oltre 5 veicoli, lavanderia e due locali polivalenti. Uno di essi dispone di bagno en suite e ingresso indipendente, perfetto per un appartamento per ospiti o per un ufficio. Il secondo è ideale per creare una palestra, una sala cinema o un ulteriore appartamento.

Spazi esterni privati e area chill-out

L’area esterna è progettata per godere del clima mediterraneo durante tutto l’anno. La proprietà offre giardini maturi, ampie terrazze, zone chill-out, uno spazio per incontri sociali e una grande piscina privata, il tutto immerso in una vegetazione che garantisce intimità e tranquillità.

Caratteristiche principali:
Terreno di 2.238 m²
6 camere da letto e 5 bagni
Garage chiuso di 343 m² con capacità per oltre 5 auto
Piscina privata e ampi giardini
Pavimenti in marmo e soffitti alti
Cucina completamente attrezzata con isola
Diverse terrazze coperte e scoperte
Armadi a muro e ripostiglio
Aria condizionata
Seminterrato con molteplici possibilità
Viste panoramiche sulla montagna e sull’ambiente naturale

Informazioni aggiuntive
Anno di costruzione: 2002
Esposizione: nord, sud, est e ovest
Comunità: 250 €/trimestre
IBI: 2.100 €/anno
Prezzo: 1.595.000 € (1.959 €/m²)

Una proprietà eccezionale per chi cerca una villa ampia, elegante ed esclusiva in una posizione privilegiata della Costa del Sol. Ideale come residenza abituale o come seconda casa di alto livello.

Località

Arroyo de la Miel, Benalmádena, Malaga Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 6
  • Bagni: 5
  • Costruzione: 814 m2
  • Lotto: 2238 m2
  • Piscina
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino privato
  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

5.081 € al mese*

+ 113.700 € taxes (112.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9287819

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Villa in vendita in Arroyo de la Miel, Benalmádena con piscina garage - 1.750.000 € (Rif: 9804069) 6 camera da letto Villa in vendita in Solymar, Benalmádena con piscina garage - 1.395.000 € (Rif: 9730515) 4 camera da letto Villa in vendita in Solymar, Benalmádena - 1.525.000 € (Rif: 7706829) 4 camera da letto Villa in vendita in Solymar, Benalmádena con piscina - 1.500.000 € (Rif: 7706729)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Costa del Sol
  5. Benalmádena
  6. Arroyo de la Miel
  7. 6 camera da letto Villa in vendita in Arroyo de la Miel, Benalmádena con piscina garage - 1.600.000 € (Rif: 9287819)
Chiama