Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Aguilas Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Torre-Pacheco Agenti Immobiliari in Fuerteventura Agenti Immobiliari in Adeje Agenti Immobiliari in Gran Canaria Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Calvià Agenti Immobiliari in Casares Avvocati / Studi Legali in Granada Avvocati / Studi Legali in Marbella Agenti Immobiliari in Benitachell / Benitatxell Agenti Immobiliari in Girona Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Albufereta, Alicante città, Alicante

  • 1.600.000 €
  • 473 m2
  • 6
  • 4
  • 1608 m2
Proprietà

1.600.000 €

Rif. 9297420

Chiama
  • 6 camera da letto Villa in vendita in Alicante citta con piscina garage - 1.600.000 € (Rif: 9297420)
1/15

1.600.000 €

Villa in vendita in Albufereta, Alicante città, Alicante

  • 473 m2
  • 6
  • 4
  • 1608 m2

Descrizione

Nel cuore di Vistahermosa, una delle zone più prestigiose e residenziali di Alicante, si trova questa straordinaria villa di lusso che unisce eleganza, ampiezza e comfort. Con una superficie costruita di 473 m² su un lotto di 1.608 m² con giardino, questa proprietà offre un ambiente di privacy, natura ed esclusività difficili da eguagliare nella Costa Blanca.

Il piano principale accoglie con un luminoso soggiorno-pranzo in stile open space, dove le grandi vetrate inondano lo spazio di luce naturale e collegano visivamente con il giardino privato. La cucina indipendente, completamente attrezzata e dal design funzionale, è il luogo ideale per gli amanti della gastronomia. Questo piano è completato da tre ampie camere da letto e due bagni, tutti con finiture di alta qualità e un’estetica contemporanea.

Al piano superiore, la villa dispone di cinque camere da letto doppie, offrendo il massimo comfort e privacy. La suite principale si distingue per il bagno en suite e una cabina armadio indipendente, creando un rifugio di riposo. Un ulteriore bagno serve le altre camere di questo piano.

L’esterno della proprietà è un’oasi mediterranea: un giardino curato nei minimi dettagli con palme, prato naturale e zone d’ombra, una piscina privata e una zona pranzo all’aperto, perfetta per trascorrere serate indimenticabili. La villa dispone inoltre di parcheggio privato sotterraneo e di un seminterrato con ampi spazi multifunzionali, ideali come palestra, cantina o area relax.

Situata in una posizione invidiabile, a pochi minuti dal centro di Alicante e dalle spiagge di La Albufereta, questa villa rappresenta un’opportunità unica per chi cerca una residenza di lusso con carattere, design e un’ubicazione eccezionale.

Clima:

Il clima nella Costa Blanca, spesso considerato il migliore d’Europa, rende possibile uno stile di vita sociale e sano all’aria aperta, caratterizzato da numerose strutture sportive e per il tempo libero, con città turistiche, emozionanti e cosmopolite, che si distinguono per l’offerta di servizi di altissima categoria, alcuni dei quali esclusivi.

La Costa Blanca conta più di 300 giorni di sole all’anno. Un paradiso con ottimi collegamenti con tutta Europa. L’Aeroporto di Alicante-Elche dispone di strutture moderne e di un accesso facile e comodo da qualsiasi punto della provincia.

Contesto:

La Costa Blanca continua ad attirare persone da tutta Europa e oltre, grazie alla qualità della vita unica in un bellissimo ambiente mediterraneo, circondato da montagne e vegetazione rigogliosa. Inoltre, oltre ai campi da golf e ai porti turistici che puoi goderti lungo la costa, la regione offre anche la possibilità di sciare nei dintorni di Sierra Nevada, Javalambre o Valdelinares, un paradiso per gli amanti degli sport invernali con splendidi paesaggi naturali. La Costa Blanca offre uno stile di vita particolarmente ricco, in cui le spiagge e le cale più belle del Mediterraneo si combinano con un entroterra pieno di montagne e paesi che custodiscono una cultura e monumenti storici unici.

Località

Albufereta, Alicante città, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 6
  • Bagni: 4
  • Costruzione: 473 m2
  • Lotto: 1608 m2
  • Piscina
  • Parcheggio/Garage
  • Giardino privato
  • Terrazza/Balcone
  • Magazzino
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

5.081 € al mese*

+ 161.700 € taxes (160.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9297420

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Villa in vendita in Albufereta, Alicante città con piscina - 1.600.000 € (Rif: 9805153) 4 camera da letto Villa in vendita in Vistahermosa, Alicante città con piscina garage - 1.450.000 € (Rif: 9274091) 4 camera da letto Villa in vendita in Vistahermosa, Alicante città con piscina garage - 1.450.000 € (Rif: 9263286) 5 camera da letto Villa in vendita in Vistahermosa, Alicante città con piscina garage - 1.350.000 € (Rif: 8971052)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Alicante città
  6. Albufereta
  7. 6 camera da letto Villa in vendita in Albufereta, Alicante città con piscina garage - 1.600.000 € (Rif: 9297420)
Chiama