Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Orihuela Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Maiorca Agenti Immobiliari in Granada Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Agenti Immobiliari in Antigua Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Ibiza Agenti Immobiliari in Valencia Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Alcaucín Agenti Immobiliari in Pulpí

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villetta Bifamiliare in vendita in La Romana, Alicante

  • 269.995 €
  • 130 m2
  • 3
  • 2
  • 300 m2
Proprietà

269.995 €

Rif. 9301988

Chiama
  • 3 camera da letto Villetta Bifamiliare in vendita in La Romana con piscina garage - 269.995 € (Rif: 9301988)
1/14

269.995 €

Villetta Bifamiliare in vendita in La Romana, Alicante

  • 130 m2
  • 3
  • 2
  • 300 m2

Descrizione

Nuove Case in Vendita a La Romana (Alicante) – Design Moderno e Massima Efficienza Energetica

Presentiamo queste esclusive villette urbane di nuova costruzione a La Romana (Alicante), un affascinante paese dell'interno noto per la sua tranquillità, l'ambiente naturale tra vigneti e montagne, e ottimi collegamenti con città come Elche, Aspe e Alicante.
Un contesto ideale per chi cerca qualità della vita, privacy e comfort, con tutti i vantaggi di una casa moderna e sostenibile.

Queste abitazioni saranno pronte per la consegna entro circa 11-12 mesi dall'inizio dei lavori e sono progettate con materiali di alta qualità, curando ogni dettaglio per offrire massimo comfort ed efficienza energetica.

Caratteristiche principali

Fondazioni e Struttura
Struttura in cemento armato realizzata su piedi isolati collegati con travi di giunto, assicurando la solidità e la durabilità dell’edificio.

Facciata e Isolamento
Finitura esterna in monocapa bianca con muratura in mattone termoclay di 14 cm, intercapedine isolata con EPS e intonaco interno, raggiungendo un’ottima isolamento termico e acustico.

Tetto
Tetto piano con sistema di drenaggio integrato.

Zincheria e Finiture

Esterno:
Porta d’ingresso blindata con serratura ad alta sicurezza, finestre PVC antracite con fermo termico, tapparelle scorrevoli in alluminio motorizzate e vetrocamera Climalit. Soggiorno davanzali in pietra leccese Capri o simile.

Interno:
Portine interne laccate bianche con maniglie in acciaio o nere. Armadi su misura fino al soffitto nella camera da letto principale, combinando eleganza e funzionalità.

Muri di partizione:
Partizioni interne in mattone da 7 cm intonacate con gesso.

Interni e Finiture

Pavimento in gres porcellanato di altissima qualità (personalizzabile tra le opzioni disponibili).

Pavimentazione antiscivolo in terrazza e aree esterne.

Camminamento perimetrale di circa 1 metro rifinito con la stessa pavimentazione esterna.

Falsi soffitti in cartongesso in tutta la casa.

Vernice plastica opaca bianca liscia sulle pareti e sui soffitti.

Bagni e Cucina

Bagni:
Rivestimenti ceramici di alta qualità per pareti e pavimenti, sanitari in porcellana bianca vitrificata, box doccia con sportello fisso da 1 metro, rubinetteria monocomando cromata e mobili da bagno con lavabo integrato e specchio.

Cucina:
Completamente attrezzata con mobili superiori e inferiori fino al soffitto, piano in Silestone o similare con lavello e rubinetto monoblocco, predisposizione per elettrodomestici, isola e rivestimento in ceramica a scelta tra opzioni di qualità premium.

Impianti e Comfort

Impianto elettrico con elevata capacità e finiture di pregio.

Presa TV e dati nelle camere da letto, soggiorno e pergolato.

Citofono video con immagine e predisposizione per punti luce esterni.

Tapparelle motorizzate.

Raffrescamento (caldo/freddo) tramite canalizzazioni (completamente predisposto).

Fornitura di acqua calda tramite scaldabagno elettrico da 100 litri.

Predisposizione per pannelli fotovoltaici sul solarium per autoconsumo.

Sistema di ventilazione verticale con grate per migliorare l’efficienza energetica della casa.

Allacciamento acque reflue al sistema fognario principale.

Aree esterne

Atto di proprietà completamente recintato con un muro di altezza 1 metro e recinzione di 0,60–0,80 m sopra.

Cancelletto automatizzato scorrevole per veicoli (3,50 × 2,00 m) con motorino incluso.

Piscina privata (5,00 × 2,50 m) rifinita in mosaico, con illuminazione a LED e pavimentazione perimetrale coordinata con l’esterno.

Area di prato artificiale di circa 15 m².

Efficienza energetica e sostenibilità

Queste case incorporano miglioramenti costruttivi finalizzati a ottimizzare il consumo energetico, garantendo comfort, risparmio e sostenibilità.
Dotate delle tecnologie più avanzate in sistemi di climatizzazione e qualità dell’aria, raggiungono un’eccellente classe energetica.

Posizione: La Romana, Alicante

La Romana è una affascinante cittadina interna in Alicante, circondata dalla natura, ulivi e vigneti, situata a soli 30 minuti dalla costa e dall’Aeroporto di Alicante-Elche.
offre tutti i servizi essenziali — scuole, supermercati, ristoranti e un centro medico — rendendo queste case una scelta perfetta sia come residenza permanente sia come casa vacanze.

In sintesi

Villette urbane di nuova costruzione a La Romana con design moderno, piscina privata, aria condizionata, materiali di alta qualità e avanzata efficienza energetica.
Consegna stimata entro 11–12 mesi.
Una casa dove comfort, qualità e ambiente si uniscono per offrire uno stile di vita tranquillo e contemporaneo nel cuore di Alicante.

Località

La Romana, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villetta Bifamiliare
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 130 m2
  • Lotto: 300 m2
  • Nuova costruzione
  • Piscina privata
  • Parcheggio/Garage
  • Aria condizionata
  • Terrazza/Balcone
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

857 € al mese*

+ 28.699 € taxes (26.999 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9301988

Condividi

Proprietà correlate

9 camera da letto Villetta Bifamiliare in vendita in Sax - 220.000 € (Rif: 9349025) 9 camera da letto Villetta Bifamiliare in vendita in Sax - 220.000 € (Rif: 9830597) 5 camera da letto Villetta Bifamiliare in vendita in Catral - 210.000 € (Rif: 9282721) 2 camera da letto Villetta Bifamiliare in vendita in Cox con piscina - 223.000 € (Rif: 9641175)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. La Romana
  5. 3 camera da letto Villetta Bifamiliare in vendita in La Romana con piscina garage - 269.995 € (Rif: 9301988)
Chiama