Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Rojales Agenti Immobiliari in Javea / Xàbia Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Valencia città Agenti Immobiliari in Los Alcázares Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Barcelona città Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Jaén Avvocati / Studi Legali in Almería Agenti Immobiliari in San Javier Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Costa Almería Agenti Immobiliari in Artà

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Cuevas del Almanzora, Almería

  • 399.950 €
  • 406 m2
  • 5
  • 3
  • 661 m2
Proprietà

399.950 €

Rif. 9321693

Chiama
  • 5 camera da letto Villa in vendita in Cuevas del Almanzora con piscina - 399.950 € (Rif: 9321693)
1/50

399.950 €

Villa in vendita in Cuevas del Almanzora, Almería

  • 406 m2
  • 5
  • 3
  • 661 m2

Descrizione

Ampia villa indipendente con piscina, garage e appartamento annesso - A solo 5 minuti dalla spiaggia

Situata a soli 3,9 km (5 minuti in auto) dalla spiaggia e dal delizioso villaggio costiero di Villaricos, questa villa indipendente, orientata a ovest, offre un enorme potenziale grazie ai suoi tre ampi piani. Costruita nel 1975 e situata in una tranquilla frazione rurale vicino alla costa, dispone di una generosa superficie costruita di 406 m², ideale per chi cerca una casa spaziosa con possibilità di modernizzazione.

Al piano terra, ampie porte in legno si aprono su una terrazza che conduce, a sinistra, al garage e al laboratorio; di fronte, alla zona coperta della piscina e all'appartamento indipendente; oppure, girando a sinistra, all'accesso della casa principale.

L'appartamento è accessibile per persone con mobilità ridotta e dispone di una lunga terrazza coperta con tende avvolgibili, cucina-pranzo, soggiorno, camera da letto principale e un ampio bagno en suite con doccia.

Ampie scale in granito conducono all'ingresso principale, dove una terrazza vetrata completamente chiusa dà accesso a una sala da pranzo e a un ingresso con ripostiglio o piccolo ufficio. Due eleganti archi conducono, a destra, al soggiorno principale e, a sinistra, a una seconda zona soggiorno in dislivello con un sorprendente pavimento in granito nero.

Da questa zona centrale si accede a un grande ufficio con mobili su misura in legno scuro, seguito da una piccola camera matrimoniale con vista sulla piscina. Un altro arco conduce a un bagno di servizio, alla cucina (in rosso intenso) con accesso al cortile posteriore e a una scala unica in granito nero e legno.

Al piano superiore, il pianerottolo si apre prima su un elegante bagno familiare con porta in vetro oscurato, finestra opaca, vasca angolare e doccia indipendente. A sinistra si trova la spaziosa camera da letto principale con un grande guardaroba. A destra, due porte danno accesso a un ambiente versatile con separazione parziale, seguito da un'altra stanza molto ampia e una porta sul retro che conduce a una zona rustica non sviluppata, situata accanto a un antico pozzo e a una ciminiera mineraria, un elemento unico che conferisce carattere all'immobile.

Caratteristiche aggiuntive: piscina con copertura retrattile per l'inverno | garage con laboratorio | lavanderia/ripostiglio accanto al cortile della cucina | camino esterno | spazi di stoccaggio aggiuntivi vicino alla piscina | legnaia/ripostiglio vicino all'ingresso principale.

Sebbene l'abitazione abbia ricevuto alcuni miglioramenti (soprattutto nell'appartamento), offre un'eccellente opportunità di ristrutturazione, inclusa la possibilità di installare un nuovo tetto. Una proprietà con personalità, perfetta come casa familiare, casa vacanze o anche come progetto commerciale, a breve distanza dal mare.

Il prezzo annunciato non include le imposte di acquisto applicabili (ITP, attualmente 7%), le spese notarili, i costi di registrazione della proprietà né le spese legali, quando applicabili. Le spese dell'agenzia immobiliare sono incluse nel prezzo di vendita e sono a carico del venditore.

Località

Cuevas del Almanzora, Almería Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 3
  • Costruzione: 406 m2
  • Lotto: 661 m2
  • Piscina
  • Giardino
  • Aria condizionata
  • Terrazza/Balcone
  • Magazzino
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.270 € al mese*

+ 29.696 € taxes (27.996 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9321693

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Villa in vendita in Cuevas del Almanzora con piscina garage - 370.000 € (Rif: 9262869) 6 camera da letto Villa in vendita in Cuevas del Almanzora con piscina - 350.000 € (Rif: 6974041) 4 camera da letto Villa in vendita in Cuevas del Almanzora - 350.000 € (Rif: 8636734) 5 camera da letto Villa in vendita in Cuevas del Almanzora con piscina - 365.000 € (Rif: 8584651)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Almería
  4. Costa Almería
  5. Cuevas del Almanzora
  6. 5 camera da letto Villa in vendita in Cuevas del Almanzora con piscina - 399.950 € (Rif: 9321693)
Chiama