Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in San Javier Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Agenti Immobiliari in Alcalá la Real Agenti Immobiliari in Benalmádena Agenti Immobiliari in Sayalonga Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Barcellona Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Salobreña Agenti Immobiliari in Costa de la Luz Agenti Immobiliari in Sax Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Comares, Malaga

  • 369.500 €
  • 140 m2
  • 3
  • 2
  • 944 m2
Proprietà

369.500 €

Rif. 9414326

Chiama
  • 3 camera da letto Villa in vendita in Comares - 369.500 € (Rif: 9414326)
1/73

369.500 €

Villa in vendita in Comares, Malaga

  • 140 m2
  • 3
  • 2
  • 944 m2

Descrizione

Nel profondo del paesaggio ondulato dell’Axarquía, dove la luce danza sugli ulivi dal tono argenteo e il silenzio porta la sua propria melodia, un semplice sentiero si snoda verso un borgo che sembra sussurrare da un altro tempo. Qui, tra i paesi pieni di anima di Colmenar e Comares, si trova un luogo in cui la vita non si affretta, ma si dondola dolcemente con il vento, con il paesaggio, con la stessa natura. A breve distanza a piedi si nasconde un piccolo bar, i cui aromi di stufati e vini locali accolgono il visitatore come se la regione stessa aprisse le braccia.

Al centro di questo angolo di serenità si erge una casa che respira al ritmo della terra che la circonda. Il soggiorno, con accenti andalusi e il suo accogliente camino, si percepisce come un rifugio intimo dove le serate si distendono con calma. Il climatizzatore in tutte le stanze garantisce comfort durante le calde estati, mentre la cucina in stile galleria, intima e luminosa, invita sia a pasti semplici sia a piatti più elaborati, sempre con viste sulle montagne, che si ergono come silenziosi custodi dell’orizzonte.

I tre dormitorios avvolgono la notte con dolcezza; uno di essi dispone di un bagno privato dove l’acqua porta via la giornata come un rituale silenzioso. Il terzo dormitorio, dalla natura flessibile, può diventare cabina armadio, studio o spazio di stoccaggio, una stanza che si adatta ai sogni di chi la abita. Un secondo soggiorno, pieno di luce, inonda la casa di sole e conduce a un’ampia terrazza sul tetto dove cielo e orizzonte si incontrano, e le giornate si chiudono con tonalità dorate.

All’esterno attende un giardino che chiede poco ma offre molto. I fiori tingono le stagioni, le terrazze catturano ogni momento della giornata e la vasca idromassaggio invita alla totale abbandono. Qui l’aria sa di diverso, più fresca, più salata, più libera. L’area barbecue diventa il punto d’incontro per lunghe serate, per storie, per silenzi condivisi. In ogni angolo, le sedute sembrano sussurrare: resta ancora un po’. Le viste aprono la mente, ancora e ancora. Un ripostiglio per l’auto offre ombra, come se anche il veicolo fosse avvolto dalla morbidezza del luogo.

Come valore aggiunto, questa proprietà offre la possibilità di installare una elegante piscina rialzata sul lato della terrazza, apportando maggiore comfort e consentendo di godere appieno della vita all’aria aperta.

Eppure, il mondo resta a portata di mano: la costa è a soli quaranta minuti, Málaga a cinquanta. Ma chi arriva qui lo sente subito: questa non è una casa qualunque. È un luogo in cui la tranquillità si posa, dove la bellezza non si impone, ma si rivela, dove la vita quotidiana rallenta fino a diventare un fluire sereno. Una casa che offre più che muri e stanze: offre aria, ampiezza e un tocco di fascino.

Località

Comares, Malaga Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 140 m2
  • Lotto: 944 m2
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.173 € al mese*

+ 27.565 € taxes (25.865 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9414326

Condividi

Proprietà correlate

6 camera da letto Villa in vendita in Comares con piscina - 300.000 € (Rif: 8957925) 6 camera da letto Villa in vendita in Comares con piscina - 300.000 € (Rif: 8962577) 4 camera da letto Villa in vendita in Comares con piscina garage - 360.000 € (Rif: 9439012) 5 camera da letto Villa in vendita in Comares con piscina - 295.000 € (Rif: 9575035)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Andalusia
  3. Malaga
  4. Comares
  5. 3 camera da letto Villa in vendita in Comares - 369.500 € (Rif: 9414326)
Chiama