Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Elche / Elx Agenti Immobiliari in Barcellona Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Sayalonga Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Avvocati / Studi Legali in Alicante Avvocati / Studi Legali in Orihuela Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in San Miguel de Salinas Agenti Immobiliari in Benitachell / Benitatxell Agenti Immobiliari in Barcelona città Agenti Immobiliari in San Pedro del Pinatar Agenti Immobiliari in Guardamar del Segura Mediatori Creditizi in Madrid città

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in El Raso, Guardamar del Segura, Alicante

  • 265.000 €
  • 98 m2
  • 3
  • 2
  • 258 m2
Proprietà

265.000 €

Rif. 9421517

Chiama
  • 3 camera da letto Villa in vendita in El Raso - 265.000 € (Rif: 9421517)
1/38

265.000 €

Villa in vendita in El Raso, Guardamar del Segura, Alicante

  • 98 m2
  • 3
  • 2
  • 258 m2

Descrizione

Benvenuti in questa splendida villa indipendente con 3 camere da letto e 2 bagni, situata nella rinomata zona residenziale di El Raso, Guardamar del Segura — a pochi minuti di auto dalle spiagge dorate e dal vivace centro cittadino. Inserita all’interno della consolidata comunità Lagomar V, questa casa offre il perfetto equilibrio tra comfort, stile e vita mediterranea.

Situata su un terreno esposto a ovest, la villa gode di sole durante tutto il giorno e di tramonti mozzafiato, rendendola il rifugio ideale per vivere tutto l’anno o come lussuosa casa vacanze.

Punti di forza della proprietà

- 3 spaziose camere da letto matrimoniali con armadi a muro a specchio
- 2 bagni moderni, incluso un bagno familiare rinnovato
- Zona living e pranzo open-plan luminosa e ariosa, con abbondante luce naturale
- Stufa a pellet di fascia alta e aria condizionata per il massimo comfort tutto l’anno
- Cucina moderna con molto spazio di contenimento, con lavastoviglie integrata, microonde, forno e un pratico locale lavanderia.
- Giardino a bassa manutenzione con più aree per sedersi e cenare
- Parcheggio coperto fuori strada e due grandi ripostigli
- Ampio solarium esposto a ovest con viste panoramiche e tramonti serali
- Scaldacqua solare ad energia montato sul tetto
- Accesso a una grande piscina comunale con aree prendisole (circa quota di comunità di €400 all’anno)

Avvicinandosi alla villa, un ampio giardino piastrellato vi accoglie, completo di area pranzo all’aperto coperta — perfetta per intrattenersi o rilassarsi al sole spagnolo. Il terrazzo circostante e la zona salotto secondaria offrono spazio aggiuntivo per distendersi, mentre il parcheggio coperto garantisce comodità e sicurezza.

All’interno, l’area living e pranzo open-plan crea un’atmosfera calda e accogliente, valorizzata dalla luce naturale e da finiture moderne. La cucina modernizzata offre funzionalità e stile, completata da un locale lavanderia con accesso diretto al giardino sul retro.

Il piano terra comprende inoltre una confortevole camera da letto matrimoniale e un elegante bagno doccia, ideali per ospiti o familiari. Un meraviglioso vano scale in marmo con moderni corrimano e balaustre in vetro conduce al primo piano, dove vi attendono due ulteriori camere da letto matrimoniali e un bellissimo bagno familiare ulteriormente ristrutturato.

Dal pianerottolo si esce sulla terrazza baciata dal sole e si godono le splendide viste sulla zona circostante — il posto perfetto per gustare un caffè mattutino o un tramonto serale.

Questa villa viene offerta non arredata, con infissi e accessori inclusi, permettendovi di personalizzare la casa per renderla davvero vostra.

Vivi il meglio della vita mediterranea in questa eccezionale villa — un perfetto mix di comfort, stile e posizione.

El Raso, situato vicino a Guardamar del Segura sulla Costa Blanca della Spagna, è un’area attraente per investire nel settore immobiliare. Il suo fascino risiede non solo nell’ambiente tranquillo, ma anche nei servizi presenti in loco e nella posizione strategica.

Guardamar del Segura, a breve distanza, amplia l’elenco dei servizi disponibili per i residenti di El Raso. Guardamar è famosa per le sue splendide spiagge, i viali pedonali e i parchi. La cittadina offre anche una selezione più ampia di negozi, opzioni per la ristorazione e strutture sanitarie.

El Raso è idealmente posizionato per gli amanti della spiaggia e per gli appassionati di golf. Diverse spiagge incontaminate sono raggiungibili in pochi minuti di auto, inclusa la famosa Guardamar Beach, nota per le sue sabbie dorate e acque limpide. Per chi ama il golf, la regione vanta numerosi campi di alta qualità come La Marquesa Golf e Las Colinas Golf & Country Club.

La comodità dei trasporti è un altro fattore chiave che rende El Raso un luogo interessante per possedere una proprietà. La zona è ben collegata ai principali aeroporti: l’aeroporto di Alicante-Elche si trova a circa 35 km e l’aeroporto di Murcia dista circa 80 km.

Con i suoi eccellenti servizi, la vicinanza a Guardamar, alle spiagge e ai campi da golf nelle vicinanze e un facile accesso ai principali aeroporti, El Raso unisce comodità a un’elevata qualità della vita.

Località

El Raso, Guardamar del Segura, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 3
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 98 m2
  • Lotto: 258 m2
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

841 € al mese*

+ 28.200 € taxes (26.500 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9421517

Condividi

Proprietà correlate

3 camera da letto Villa in vendita in El Raso, Guardamar del Segura con piscina - 255.000 € (Rif: 9638089) 3 camera da letto Villa in vendita in El Raso, Guardamar del Segura con piscina - 275.000 € (Rif: 9592208) 2 camera da letto Villa in vendita in Doña Pepa, Rojales con piscina garage - 250.000 € (Rif: 9739294) 3 camera da letto Villa in vendita in Doña Pepa, Rojales - 225.000 € (Rif: 9454753)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Guardamar del Segura
  6. El Raso
  7. 3 camera da letto Villa in vendita in El Raso, Guardamar del Segura - 265.000 € (Rif: 9421517)
Chiama