Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Albox Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Javea / Xàbia Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Fuerteventura Agenti Immobiliari in Sayalonga Avvocati / Studi Legali in Aguilas Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Calpe / Calp Avvocati / Studi Legali in Almería Avvocati / Studi Legali in San Javier Agenti Immobiliari in Antigua Agenti Immobiliari in Maiorca Agenti Immobiliari in Girona Periti in Valencia Periti in Barx Agenti Immobiliari in Marbella Agenti Immobiliari in Costa Brava Agenti Immobiliari in Alcaucín

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Benissa, Alicante

  • 3.410.000 €
  • 434 m2
  • 4
  • 6
  • 1510 m2
Proprietà

3.410.000 €

Rif. 9429591

Chiama
  • 4 camera da letto Villa in vendita in Benissa con piscina garage - 3.410.000 € (Rif: 9429591)
1/22

3.410.000 €

Villa in vendita in Benissa, Alicante

  • 434 m2
  • 4
  • 6
  • 1510 m2

Descrizione

Villa di nuova costruzione in vendita a Benissa, in una delle zone più esclusive della costa di Benissa, nell’urbanizzazione Racó de Galeno, situata a soli 2,5 Km dalla favolosa Playa La Fustera e dal Paseo Ecológico che attraversa la sua bella costa, a 3,3 Km dal Puerto Deportivo Les Bassetes, ben collegata con il centro urbano di Moraira e Calpe, che offrono ogni tipo di strutture e negozi, servizi medici e una vasta offerta di svago e ristorazione.

Questa bella villa dal design all’avanguardia gode di superbe viste panoramiche sul mare, sul Peñón de Ifach (simbolo della Costa Blanca), con grande privacy e molta luce (orientamento sud-est). È ubicata su un ampio terreno di 1.510 m2 e ha una superficie totale coperta di 434 m2 distribuiti su 2 piani + piano seminterrato + ascensore, nel seguente modo: al piano alto (piano d’ingresso), abbiamo un ampio ingresso (con una finestra panoramica sul mare), attraverso il quale accediamo all’ascensore e alla scala interna dal bel design che collega tutti i piani, 4 camere da letto (18 m2 + 10 m2 + 10 m2 + 10 m2), una delle quali con il suo spogliatoio ensuite, e tutte con accesso a una terrazza privata, e 4 bagni ensuite.

Al piano principale abbiamo 1 bagno di servizio per gli ospiti, una dispensa, un ripostiglio lavanderia e un impressionante soggiorno-cucina da pranzo (concetto semi aperto). Da un lato abbiamo la cucina (31 m2) e dall’altro lato un angolo TV (24 m2), un ufficio (6 m2) e il soggiorno-cucina da pranzo (45 m2) che si fonde con un’area coperta (36 m2), dove troviamo una cucina estiva con barbecue integrato, una zona pranzo e 1 bagno di servizio per gli ospiti. Il soggiorno-cucina da pranzo si collega anche alla terrazza esterna (175 m2) dove abbiamo una fantastica piscina di 15x4 metri con effetto infinity e zone chillout.

Al piano seminterrato abbiamo una sala multiuso (65 m2) che offre molteplici possibilità di ampliamento a questa proprietà (palestra, cinema, bar, sala feste, cantina, area relax o una camera da letto aggiuntiva). Questa residenza dallo stile contemporaneo si distingue per il suo esclusivo design moderno, per le sue finiture e materiali di altissima qualità e per la sua eccellente posizione. È dotata di pavimento radiante (sistema aerotermia, minimo consumo, massima efficienza), di climatizzazione canalizzata (caldo e freddo, sistema Airzone), di un impianto fotovoltaico (bollette elettriche ridotte, 5,5 KwH), di un’installazione per il punto di ricarica, di un allarme, domotica, carpenteria esterna di alta qualità, cancello di sicurezza, elettrodomestici di fascia alta in cucina, illuminazione a LED, mobili bagno dal design, carpenteria interna fino a soffitto…

Inoltre dispone di un’ampia area di parcheggio esterno con pergola (30 m2) per 2 veicoli, situata accanto all’accesso principale dell’abitazione. Il giardino è molto bello ed è dotato di un sistema di irrigazione automatizzato (basso mantenimento).

Questa residenza rappresenta la massima espressione dello stile di vita mediterraneo contemporaneo. Questa abitazione dal design all’avanguardia si integra con armonia nell’ambiente naturale tra Moraira e Calpe e si erge come un mirador privilegiato sul mare e sulla vegetazione autoctona della Costa Blanca Norte. Non è solo una villa: è una dichiarazione di stile ed esclusività in una posizione unica, pensata per chi cerca una casa in cui design, comfort e viste impressionanti sul mare siano i protagonisti.

Località

Benissa, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 6
  • Costruzione: 434 m2
  • Lotto: 1510 m2
  • Esposta a Sud-Est
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

10.829 € al mese*

+ 342.700 € taxes (341.000 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9429591

Condividi

Proprietà correlate

4 camera da letto Villa in vendita in Benissa - 2.780.000 € (Rif: 9356517) 4 camera da letto Villa in vendita in Benissa con piscina - 3.410.000 € (Rif: 9652287) 4 camera da letto Villa in vendita in Benissa - 3.413.000 € (Rif: 7419637) 4 camera da letto Villa in vendita in Benissa con garage - 3.413.000 € (Rif: 6256787)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Benissa
  6. 4 camera da letto Villa in vendita in Benissa con piscina garage - 3.410.000 € (Rif: 9429591)
Chiama