Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Roses Agenti Immobiliari in Alicante città Agenti Immobiliari in Madrid città Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Periti in Valencia Avvocati / Studi Legali in Gandia Agenti Immobiliari in Coín Avvocati / Studi Legali in San Javier Agenti Immobiliari in Sayalonga Agenti Immobiliari in Costa Tropical Agenti Immobiliari in Alcalá la Real Avvocati / Studi Legali in Torrevieja Agenti Immobiliari in San Fulgencio Avvocati / Studi Legali in Alicante

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Villa in vendita in Granadilla de Abona, Tenerife

  • 549.000 €
  • 102 m2
  • 4
  • 4
  • 2597 m2
Proprietà

549.000 €

Rif. 9473467

Chiama
  • 4 camera da letto Villa in vendita in Granadilla de Abona con piscina - 549.000 € (Rif: 9473467)
1/50

Proposto da

Engel & Völkers Costa Adeje Engel & Völkers Costa Adeje

549.000 €

Villa in vendita in Granadilla de Abona, Tenerife

  • 102 m2
  • 4
  • 4
  • 2597 m2

Descrizione

Questa bellissima tenuta rustica si trova nel cuore di Granadilla de Abona e offre un vero e proprio oasis di benessere. Unisce il fascino canario, la privacy e un concetto di spazio eccezionale in un complesso residenziale completo, dal carattere speciale.

Il cuore della proprietà è il soleggiato patio con un’accogliente zona soggiorno all’ombra morbida e piacevole. Da qui, tutte le quattro aree abitative o camere da letto sono collegate, conferendo alla tenuta una sensazione di casa aperta e armoniosa.

Nella casa principale si trova un’ampia cucina che si affaccia sulla sala da pranzo e sul soggiorno. Una camera da letto con un romantico profilo della finestra in legno e un bagno completano quest’area. Attraverso il patio si accede a uno studio progettato con amore, che combina in un concetto di open space le aree living, cucina e camera da letto. Anche qui, un bagno è integrato in modo creativo e armonioso nello spazio. Un’altra camera con bagno en suite si trova inoltre al piano terra.

Tramite una piccola scala in legno si raggiunge la quarta area, particolarmente spaziosa, dedicata a camera da letto e soggiorno. Quest’area colpisce per la vasca da bagno indipendente, la doccia e il WC, oltre che per un balcone da cui si apre una vista ampia fino a El Médano e sull’Atlantico.

Uscendo dal patio verso il giardino si apre un vero paradiso per gli amanti della buona vita: a destra c’è un bar arredato con cura; a sinistra, una cucina all’aperto completamente attrezzata con frigo per vini e altre comodità, ideale per serate sociali e momenti condivisi all’aria aperta. La vista spazia sull’ampia piscina e sul vasto giardino con numerosi alberi da frutto, tra cui avocado, mango, banane, prugne, uva e mele. Un’autentica esperienza naturale per gli amanti del verde e della genuinità, completata dall’impressionante scenario montano.

Inoltre, nella proprietà sono presenti altre aree esterne e un laboratorio (taller) completamente attrezzato: un luogo in cui le idee creative e i sogni personali possono diventare realtà.

La proprietà si trova a circa 660 m sul livello del mare, in una posizione tranquilla e rurale nel sud di Tenerife, nel comune di Granadilla de Abona, una regione nota per il suo autentico carattere canario, il suo legame con la natura e il clima piacevole durante tutto l’anno. Nonostante l’ambiente idilliaco, tutte le strutture per le esigenze quotidiane come supermercati, ristoranti, scuole e assistenza medica sono raggiungibili a breve distanza in auto.

La città costiera di El Médano, nota per le sue spiagge e per le opportunità di surf e kitesurf, si trova a soli 15-20 minuti di auto. Le località Los Cristianos, Playa de las Américas e Costa Adeje si raggiungono in circa 25-30 minuti. L’aeroporto internazionale Tenerife Sur si trova anch’esso a circa 15 minuti.

Questa posizione unisce tranquillità e natura a un ottimo collegamento con spiagge, punti d’interesse e tutta l’infrastruttura del sud dell’isola.

Località

Granadilla de Abona, Tenerife La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Villa
  • Camere da letto: 4
  • Bagni: 4
  • Costruzione: 102 m2
  • Lotto: 2597 m2
  • Piscina
  • Vista sul mare
  • Giardino
  • Terrazza/Balcone
  • Vista sulle montagne
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

1.743 € al mese*

+ 37.385 € taxes (35.685 €) & expenses (1.700 €)*

Chi siamo – Engel & Völkers Costa Adeje

Engel & Völkers Costa Adeje è la Sua agenzia immobiliare di fiducia nel sud di Tenerife. Con oltre 45 anni di esperienza internazionale e 15 anni di presenza locale, uniamo una visione globale...

Parliamo

    Tedesco Spagnolo Francese Inglese Italiano

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9473467

Condividi

Chi siamo – Engel & Völkers Costa Adeje Chi siamo – Engel & Völkers Costa Adeje

Parliamo

    Tedesco Spagnolo Francese Inglese Italiano
Maggiori informazioni su questo agente +34 822 680 031 Chiama

Proprietà correlate

3 camera da letto Villa in vendita in Granadilla de Abona con garage - 499.900 € (Rif: 8499629) 4 camera da letto Villa in vendita in Granadilla de Abona con piscina garage - 570.000 € (Rif: 9547415) 4 camera da letto Villa in vendita in Granadilla de Abona con piscina - 480.000 € (Rif: 9249227) 4 camera da letto Villa in vendita in Granadilla de Abona con piscina - 549.000 € (Rif: 9218817)