Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Mediatori Creditizi in Madrid città Agenti Immobiliari in Torrevieja Agenti Immobiliari in Alicante città Agenti Immobiliari in Adeje Agenti Immobiliari in Antigua Agenti Immobiliari in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in San Miguel de Salinas Avvocati / Studi Legali in Aguilas Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Benitachell / Benitatxell Agenti Immobiliari in Cadice Avvocati / Studi Legali in Huelva Avvocati / Studi Legali in Almería Periti in Barx

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Attico in vendita in Centro Urbano, Dénia, Alicante

  • 620.000 €
  • 324 m2
  • 5
  • 2
Proprietà

620.000 €

Rif. 9535053

  • 5 camera da letto Attico in vendita in Denia con garage - 620.000 € (Rif: 9535053)
1/70

Proposto da

EL PORTET INMOBILIARIA EL PORTET INMOBILIARIA

620.000 €

Attico in vendita in Centro Urbano, Dénia, Alicante

  • 324 m2
  • 5
  • 2

Descrizione

Un gioiello raro nel centro storico

Situato in un tranquillo edificio residenziale in Calle la Mar — proprio di fronte a Plaza de la Constitución e a pochi passi dall’animato Marqués de Campo — questo eccezionale attico offre qualcosa di quasi inaudito nel centro storico di Dénia: la sensazione di una villa privata, elevata di quattro piani sopra i tetti in terracotta della città.

Dal momento in cui entri, la sensazione di spazio sorprende. Con 201 m² di superficie abitabile, la casa si vive più come una residenza mediterranea bagnata dal sole che come un appartamento. I caldi pavimenti in ceramica, le ceramiche valenciane realizzate a mano, le colonne in mattoni a vista e le generose cornici in legno catturano la luce del sud in ogni angolo.

Vivere e intrattenere

Un’ampia sala di soggiorno scorre senza sforzo verso un’adiacente zona pranzo, entrambe collegate a una cucina separata e completamente attrezzata, rifinita con distintive piastrelle dipinte a mano in arancione, verde e blu cobalto. La cucina dispone di elettrodomestici di qualità (forno Neff e piano cottura a gas, lavastoviglie Bosch, lavatrice) e offre ampi piani di lavoro in pietra composita.

Dalla zona giorno si accede al cuore della casa: un’ampia serra completamente vetrata che occupa tutta la larghezza della terrazza. Con le sue cornici in alluminio verde e i dettagli con tegole rustiche, questo spazio si sente come un’estensione naturale dell’esterno — ma protetto da vento e clima per tutto l’anno. Ideale per un pranzo rilassato, un caffè con vista sul Montgó, o semplicemente come ulteriore stanza quando la sera si fa più fresca.

La terrazza — 123 m² di cielo privato

Una volta all’aperto, Dénia si apre intorno a te. L’ampia terrazza sul tetto offre:

- Vista ininterrotta sul massiccio del Montgó a ovest.
- Vista del castello e delle storiche mura a est, tra pini e vegetazione.
- I caldi tetti color ocra e le torri campanarie del centro storico in basso.

La terrazza offre spazio per più lettini, un tavolo da pranzo all’aperto sotto un parasole e molto spazio per piante in vaso. Circonda la casa, il che significa che puoi sempre trovare un posto al sole — o all’ombra — a seconda dell’ora del giorno. La privacy è eccezionale: guardi sulla città ma non vieni mai osservato.

Che sia per una colazione al sole del mattino, un lungo pranzo sotto il parasole o un calice di Chardonnay la sera mentre la luce si addolcisce sulle montagne — questo spazio all’aperto da solo potrebbe già vendere la proprietà.

Camere da letto e bagni

Suite principale con un’impressionante parete di armadi in rovere su misura, un grande specchio a figura intera e accesso diretto al proprio ampio bagno en suite, dotato di doccia doppia in mosaico con schermi in vetro, un lavabo in marmo con mobile in legno e ceramiche nei toni crema e giallo.

Seconda camera da letto con aria condizionata individuale e deposito a incasso.

Terza camera da letto con testata in ferro battuto piena di carattere e soffitto inclinato con lucernari e listelli in legno decorativi — una deliziosa camera per ospiti.

Quarta camera da letto predisposta come accogliente camera doppia con vecchi comodini e un cabinet rustico.

Quinta camera da letto/ufficio sotto le tegole, ideale come studio con scrivania, un ulteriore letto singolo e una mensola in vetro — perfetta per lavorare da casa o per ospitare visitatori extra.

Secondo bagno completo al servizio delle camere degli ospiti, rifinito con ceramiche marine (motivi di sole, luna e mare) e con doccia indipendente.

Armadio dedicato per lenzuola e asciugamani completato da un affascinante mobile antico con porte in vetro.

Tutte e quattro le camere da letto principali hanno aria condizionata individuale; l’area giorno ha controllo climatico centralizzato.

Ripostigli e finiture

Uno dei lussi silenziosi di questa casa è il volume di deposito in rovere di alta qualità, realizzato su misura in ogni ambiente — pareti complete con armadi a incasso nel corridoio, nelle camere da letto e nell’ingresso. Il risultato è una casa che si percepisce sempre ordinata e tranquilla. I pavimenti in ceramica spagnola si estendono in modo armonioso in tutto l’appartamento, completati dalle tonalità calde delle colonne in mattoni e della falegnameria che definiscono il carattere della casa.

Informazioni pratiche

È disponibile uno spazio garage privato in un edificio vicino, accessibile tramite ascensore per auto. Il prezzo di vendita senza lo spazio garage è di €599,000.

Posizione

Il centro storico di Dénia è una delle zone più ricercate della Costa Blanca — un labirinto percorribile a piedi di caffè, bar di tapas, boutique e piazze, con il porto turistico, le spiagge e il Parco Naturale del Montgó a breve distanza a piedi o in bicicletta. Da questa direzione, ogni comodità quotidiana è a portata di mano, mentre la terrazza offre pace e privacy normalmente riservate a una villa sulle colline.

Per chi è questa casa?

Altresì adatta come casa vacanze “entra e lascia”, residenza principale a tempo pieno, oppure come investimento premium in una posizione in cui raramente sul mercato compaiono autentici attici del centro storico di questa dimensione.

Località

Centro Urbano, Dénia, Alicante La posizione non è stata fornita.

Caratteristiche

  • Attico
  • Camere da letto: 5
  • Bagni: 2
  • Costruzione: 324 m2

%

1.968 € al mese*

+ 63.700 € taxes (62.000 €) & expenses (1.700 €)*

Chi siamo – EL PORTET INMOBILIARIA

Siamo Fernando e Maria Pilar, una coppia molto impegnata nel nostro lavoro. Io, Maria Pilar, da sempre dedita al contatto con il pubblico e pronta ad aiutarti a trovare l’abitazione che stai...

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra
Se l'inserzionista ha fornito un numero telefonico di contatto, lo vedrai dopo aver compilato e inviato questo modulo di richiesta.

Rif. 9535053

Condividi

Chi siamo – EL PORTET INMOBILIARIA Chi siamo – EL PORTET INMOBILIARIA

Parliamo

    Tedesco Inglese Spagnolo Francese
Maggiori informazioni su questo agente

Proprietà correlate

3 camera da letto Attico in vendita in Centro Urbano, Dénia con piscina - 599.000 € (Rif: 8019077) 3 camera da letto Attico in vendita in Centro Urbano, Dénia con piscina garage - 550.000 € (Rif: 9264707) 3 camera da letto Attico in vendita in Centro Urbano, Dénia - 550.000 € (Rif: 9780676) 3 camera da letto Attico in vendita in Centro Urbano, Dénia con garage - 699.000 € (Rif: 9446598)