Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Fuerteventura Girona Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Nerja Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torre-Pacheco Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in Cómpeta Agenti Immobiliari in Adeje Avvocati / Studi Legali in Valencia Avvocati / Studi Legali in San Javier Avvocati / Studi Legali in Costa Blanca Agenti Immobiliari in Maiorca Agenti Immobiliari in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Avvocati / Studi Legali in Huelva Agenti Immobiliari in Costa de la Luz Agenti Immobiliari in Malaga città Avvocati / Studi Legali in Marbella Agenti Immobiliari in Javea / Xàbia Agenti Immobiliari in Orihuela

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna La procedura per traslocare Trasporto Alicante Mercato immobiliare Casa Assistenza sanitaria Lingue e integrazione Attività Sicurezza Murcia
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Torre de la Horadada, Pilar de la Horadada, Alicante

  • 295.900 €
  • 70 m2
  • 2
  • 1
Proprietà

295.900 €

Rif. 9541752

Chiama
  • 2 camera da letto Appartamento in vendita in Torre de la Horadada con piscina garage - 295.900 € (Rif: 9541752)
1/8

295.900 €

• 70 m2
  • 2
  • 1

Descrizione

Casa mediterranea completamente attrezzata a due passi dalla seconda linea di mare — viste sul porto a Torre de la Horadada

Vivi la Costa Blanca nel modo in cui si deve vivere: a pochi passi dal mare, accanto al marina, e circondato da autentico fascino mediterraneo. Situate nella seconda linea di mare nel cuore di Torre de la Horadada, queste residenze esclusive ti collocano a poco meno di 100 metri dalle spiagge Bandiera Blu e a pochi istanti dal pittoresco porto con oltre 400 posti barca — una vista da cartolina che diventa la tua realtà quotidiana.

Questa posizione offre il meglio di entrambi i mondi: sei abbastanza vicino da raggiungere la sabbia in circa un minuto, ma abbastanza indietro per godere di pace, privacy e di una costante brezza marina senza il trambusto della prima linea. Il lungomare alberato di palme invita a corse mattutine, passeggiate al tramonto e ciclismo sul lungomare, mentre ristoranti, caffè, supermercati, farmacie e servizi quotidiani sono tutti facilmente raggiungibili — così puoi davvero vivere a piedi, non in auto.

Anche la connettività è senza sforzo: l’Aeroporto Internazionale di Murcia è a circa 35–40 minuti, e l’Aeroporto di Alicante-Elche circa 50 minuti lungo l’AP-7. Per gli amanti del golf, la zona è un sogno, con diversi campi di alto livello a breve distanza in auto, mentre nelle vicinanze Torrevieja aggiunge grandi opzioni per shopping, svago e assistenza sanitaria.

Una casa progettata per luce, spazio e vita senza sforzo

Queste residenze sono create per sentirsi aperte, luminose e funzionali — ideali sia per la vita a tempo pieno sia per una seconda casa di alta qualità. Gli interni sono pensati intorno alla luce mediterranea naturale, con grandi finestre e layout attentamente pianificati che collegano il comfort al coperto con lo stile di vita all’aperto.

Completamente attrezzate — pronte da godere fin dal primo giorno

Un vantaggio chiave: queste case vengono consegnate completamente attrezzate, così puoi entrare e iniziare a vivere subito, senza costi extra o ritardi. Avrai:

Cucina completamente attrezzata con elettrodomestici di marca per uso immediato

Vetrocamera di alta qualità e carpenteria esterna premium per comfort termico/acustico

Persiane motorizzate per privacy e controllo della luce senza sforzo

Illuminazione a LED in tutta la casa per un’atmosfera calda e efficienza energetica

Sistema di climatizzazione / pre-installazione a seconda dell’unità, per comfort tutto l’anno

Videocitofono e accesso sicuro, per una maggiore tranquillità

Posto auto assegnato, grande beneficio nelle zone costiere — soprattutto in estate

Vita di comunità in stile resort, a pochi minuti dalla spiaggia

Lo sviluppo comprende anche una piscina comune di design con area solarium, oltre a giardini mediterranei curati — regalando quella sensazione di “resort” ogni giorno, sia che viviate qui tutto l’anno sia che viaggiate per vacanze.

Se cerchi una casa che combin i viste sul porto, comodità di camminare fino alla spiaggia, atmosfera costiera spagnola autentica e uno stile di vita completamente attrezzato e senza complicazioni, questa è un’opportunità eccezionale in una delle città balneari più affascinanti e in rapida crescita della Costa Blanca.

Località

Torre de la Horadada, Pilar de la Horadada, Alicante La posizione non è stata fornita.
  • 8km dall'aeroporto
  • 0.1km dalla spiaggia
  • 5km dal campo di golf

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 2
  • Bagni: 1
  • Costruzione: 70 m2
  • Anno Costruito: 2026
  • Riscaldamento
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

939 € al mese*

+ 31.290 € taxes (29.590 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9541752

Condividi

Proprietà correlate

2 camera da letto Appartamento in vendita in Torre de la Horadada, Pilar de la Horadada con piscina garage - 235.000 € (Rif: 9797373) 3 camera da letto Appartamento in vendita in Torre de la Horadada, Pilar de la Horadada - 250.000 € (Rif: 5823512) 3 camera da letto Appartamento in vendita in Torre de la Horadada, Pilar de la Horadada con garage - 275.000 € (Rif: 9805965) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Torre de la Horadada, Pilar de la Horadada con piscina - 275.900 € (Rif: 9367047)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Pilar de la Horadada
  6. Torre de la Horadada
  7. 2 camera da letto Appartamento in vendita in Torre de la Horadada, Pilar de la Horadada con piscina garage - 295.900 € (Rif: 9541752)
Chiama