Alicante Almería Barcellona Benahavís Calpe / Calp Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Girona Gran Canaria Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Mazarrón Mijas Murcia Orihuela Palma de Mallorca Tenerife Torrevieja Valencia

Alicante Almería Almuñécar Altea Barcellona Calvià Cartagena Costa Blanca Costa del Sol Dénia Estepona Gran Canaria Granada Ibiza Madrid Maiorca Malaga Marbella Murcia Orihuela Palma de Mallorca San Javier Tenerife Torrevieja Torrox Valencia

Ricerche recenti

    Agenti Immobiliari in San Javier Manutenzione / Gestione Proprietà Immobiliare in Alicante Agenti Immobiliari in Alcalá la Real Agenti Immobiliari in Benalmádena Agenti Immobiliari in Sayalonga Avvocati / Studi Legali in Costa Cálida Avvocati / Studi Legali in Alicante Agenti Immobiliari in Barcellona Avvocati / Studi Legali in Orihuela Agenti Immobiliari in Salobreña Agenti Immobiliari in Costa de la Luz Agenti Immobiliari in Sax Avvocati / Studi Legali in Javea / Xàbia Avvocati / Studi Legali in Costa Valencia

Ricerche popolari

    Acquistare in Spagna Trasferirsi in Spagna Andare in pensione in Spagna Vivere in Spagna Lavorare in Spagna Località e Proprietà Top Finanza, legale e tributario Trovare l'immobile giusto Stile di vita e cultura spagnola Zone della Spagna Trasporto La procedura per traslocare Casa Assistenza sanitaria Mercato immobiliare Alicante Lingue e integrazione Murcia Sicurezza Maiorca
  • Accesso inserzionisti
thinkSPAIN Logo Proprietà

Appartamento in vendita in Miramar - Torre del Moro, Torrevieja, Alicante

  • 159.900 €
  • 32 m2
  • 1
  • 1
Proprietà

159.900 €

Rif. 9576552

Chiama
  • 1 camera da letto Appartamento in vendita in Torrevieja - 159.900 € (Rif: 9576552)
1/26

159.900 €

• 32 m2
  • 1
  • 1

Descrizione

Un’occasione poco frequente per acquistare un appartamento completamente ristrutturato fronte mare, in una delle zone più richieste di Torrevieja. Il complesso Miramar XII si trova a Cabo Cervera, una tranquilla zona residenziale con accesso diretto al mare che unisce serenità e vicinanza a tutti i servizi necessari.
Il principale vantaggio di questo appartamento è la sua posizione unica. Il mare dista solo 10 metri, mentre la spiaggia di sabbia è a circa 50 metri. Non si tratta di viste laterali o parziali, ma di una vista frontale completa sul Mar Mediterraneo direttamente dal soggiorno.
L’esposizione a sud dell’appartamento garantisce la massima quantità di luce solare durante tutto il giorno: al mattino ci sono luce e calore, mentre nel pomeriggio si può osservare il sole che colora la superficie del mare con tonalità dorate. Questo tipo di appartamenti compare molto raramente in questo complesso, poiché la maggior parte è orientata verso l’interno o offre solo viste parziali. L’esposizione a sud con vista diretta sul mare è esattamente ciò che cercano gli acquirenti e ciò che viene valorizzato nel mercato delle locazioni.
La zona di Cabo Cervera gode di una domanda stabile sia tra gli acquirenti che cercano una casa permanente sul mare, sia tra gli investitori orientati all’affitto turistico. È una zona tranquilla, senza bar rumorosi né discoteche, ma con supermercati, farmacie, ristoranti e fermate di trasporto pubblico a breve distanza a piedi. Si può raggiungere il centro di Torrevieja in pochi minuti in auto o utilizzando i mezzi pubblici.

L’appartamento è stato sottoposto a una ristrutturazione integrale con sostituzione di tutti gli impianti e dei materiali di finitura. Non si tratta di un rinnovamento superficiale né di una ristrutturazione economica pensata per l’affitto, ma di una ricostruzione solida, realizzata con cura e per molti anni. Basta osservare le fotografie per apprezzare il livello di esecuzione: piastrelle di qualità, impianti idraulici solidi, dettagli ben studiati.
Tutto è stato realizzato in modo robusto, con materiali che non necessiteranno di essere sostituiti in poche stagioni.

Il sistema di aria condizionata è stato completamente rinnovato: è stato installato un nuovo condizionatore LG con controllo inverter, che garantisce una temperatura confortevole sia durante il caldo estivo sia nei mesi più freschi dell’inverno.
La cucina è completamente attrezzata: sono stati installati nuovi mobili, il piano di lavoro è in pietra, il lavello in acciaio inox è incassato sotto il piano, e il rubinetto è moderno e cromato. Accanto al lavello c’è un’area per lo sgocciolamento. Le prese della cucina sono già predisposte per collegare gli elettrodomestici: tutto è stato pensato.

Il bagno è stato completamente ristrutturato e sembra quello di una nuova opera di fascia premium. Pareti e pavimento sono rivestiti con piastrelle di grande formato che imitano il marmo bianco, il che amplia visivamente lo spazio e conferisce all’ambiente una sensazione di pulizia e luminosità. È stata installata una cabina doccia con porte scorrevoli in vetro e rubinetto termostatico che consente di regolare con precisione la temperatura dell’acqua. Il mobile sospeso con lavabo offre spazio sufficiente per l’archiviazione, e sopra c’è uno specchio con illuminazione LED perimetrale integrata. Per la produzione di acqua calda è stato installato un scaldacqua elettrico Ferroli con controllo digitale. Si tratta di un’apparecchiatura affidabile di produzione europea che garantisce un’erogazione stabile di acqua calda e permette di controllare il consumo energetico.

L’appartamento include una camera da letto indipendente e un bagno. Bisogna considerare le particolarità di questo tipo di complessi sulla costa: qui le camere da letto sono tradizionalmente compatte, poiché la superficie abitabile principale è destinata all’area living con uscita verso il mare. Questa è una caratteristica tipica dell’architettura degli appartamenti costieri, dove l’accento è sulle viste e sulla vicinanza all’acqua, non sulla dimensione della camera da letto.

Località

Miramar - Torre del Moro, Torrevieja, Alicante Località fornita dall'Inserzionista

Caratteristiche

  • Appartamento
  • Camere da letto: 1
  • Bagni: 1
  • Costruzione: 32 m2
  • Nuova costruzione
  • Vista sul mare
  • Valutazione di efficienza energetica: In corso

%

507 € al mese*

+ 17.690 € taxes (15.990 €) & expenses (1.700 €)*

Controllare l'errore (o gli errori) di cui sopra

Rif. 9576552

Condividi

Proprietà correlate

1 camera da letto Appartamento in vendita in Miramar - Torre del Moro, Torrevieja - 139.900 € (Rif: 9815179) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Torre del Moro, Torrevieja con piscina - 169.900 € (Rif: 9380067) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Cabo Cervera, Torrevieja con piscina - 159.990 € (Rif: 9719498) 2 camera da letto Appartamento in vendita in Cabo Cervera, Torrevieja - 139.000 € (Rif: 9735708)

Pubblicità

  1. Spagna
  2. Valencia
  3. Alicante
  4. Costa Blanca
  5. Torrevieja
  6. Playa de los Locos
  7. Miramar - Torre del Moro
  8. 1 camera da letto Appartamento in vendita in Miramar - Torre del Moro, Torrevieja - 159.900 € (Rif: 9576552)
Chiama